Урок русского языка "Составление юмористического рассказа по рисункам" 6 класс

Урок русского языка в 6 классе
Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г.
Мытищи Зайцева Екатерина Сергеевна
Тема урока
Составление юмористического рассказа по рисункам (упражнение 561).
Цели
1. Подготовить обучающихся к составлению рассказа по рисункам.
2.Продолжить формирование коммуникативной компетенции обучающихся:
содействовать развитию у школьников способности опознавать, анализировать,
классифицировать, сопоставлять речевые явления и факты, оценивать их с точки
зрения нормативности, соответствия ситуации, сфере общения; обеспечить развитие
у детей потребности к речевому самоусовершенствованию.
3.Содействовать воспитанию аккуратности и опрятности.
Ход урока.
Постановка задачи урока.
Вступительная беседа о культуре поведения.
Работа над композицией рассказа.
Словарная работа
Практическая работа (написание сочинения на черновиках).
Самоконтроль. Чтение и редактирование рассказов.
Домашнее задание.
1. Беседа о культуре поведения.
- Ребята, сегодня у нас творческая работа. Наша задача - составление рассказа,
в данном случае, - по рисункам. Давайте рассмотрим рисунки, данные в
учебнике
пражнение 561). Это юмористические рисунки.
- Что такое юмор? Над чем и над кем смеется художник? ад неряхами,
грязнулями).
- В чем юмористический эффект рисунка, т. почему эти рисунки смешат нас?
рязные руки художника отпечатались на лозунге, призывающем к соблюдению
чистоты).
- Прежде чем составлять рассказ, давайте поговорим о хороших манерах,
точнее, об аккуратности. Что входит в понятие аккуратность? Почему это так
важно? (Аккуратность предупреждает многие заболевания. В мире очень много
профессий (их > 1000), которые требуют от человека большой аккуратности. -
Так что же такое аккуратность?
Аккуратность - черта личности, проявляющаяся в любви к порядку,
исполнительности, точности, а также во внешней опрятности.
2. Работа над композицией рассказа.
- Итак, мы пишем рассказ. Давайте вспомним, из каких частей состоит рассказ.
Таблица
Кульминация
Завязка Развязка
- Давайте же попытаемся на примере найти эти части. Прочитайте рассказ
Г.Снегирева "Отважный пингвиненок"
Отважный пингвинёнок.
Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли
три пушинки на голове и коротенький хвостик.
Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем
камней. Долго стоял на скале пингвинёнок: страшно ему было броситься в море.
Наконец он решился и подошёл к краю скалы.
Маленький голый пингвинёнок стоял на высоте трёхэтажного дома. Его сносил ветер.
От страха пингвинёнок закрыл глаза и… бросился вниз. Вынырнул, закружился на о дном
месте, быстро вскарабкался на камни и удивлённо посмотрел на море.
Это был самый отважный пингвинёнок. Он первый искупался в холодном зелёном море.
- Где завязка? ( Пингвиненок смотрит, как птицы купаются).
- Кульминация? (Маленький голый пингвинёнок стоял на высоте трёхэтажного
дома. Его сносил ветер. От страха пингвинёнок закрыл глаза и… бросился вниз).
- Развязка? (Вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на
камни и удивлённо посмотрел на море).
-А теперь рассмотрим первый рисунок. Что мы видим на нем? На втором? На
третьем?
- Ну а если мы просто опишем эти рисунки, получится ли рассказ? ет, в
рассказе должны быть все части композиции).
-Какой части композиции соответствуют 1 и 2 рисунок? (Развитие действия).
Развитие действия
- Какой части композиции соответствует 3 рисунок?ульминация).
Таким образом, завязка вынесена за рамки рисунков. А какой же рассказ без
завязки и без развязки? Давайте дополним наш рассказ. Придумаем завязку.
- Чем мог быть вызван в классе такой призыв? изнь бурлила ключом, ребята
принимали участие в разных мероприятиях, а свой родной класс запустили, и
вдруг.... Ребята решили все изменить и поручили Пете написать призыв).
- А что такое призыв? Это слово многозначное.
Призыв- это
1. Обращение в краткой форме, выражающее руководящую идею, политическое требование,
лозунг.
2. Просьба, мольба.
3. Лица определенного возраста, одновременно призванные на военную службу.
- Какое значение нам подойдет? Где вы встречали призывы и какие?
Вывод: призывы отражают самые злободневные вопросы жизни. (Зачитать
призывы из газет)
- В какой форме написан призыв, какая форма глагола используется?
овелительное наклонение).
- Как дальше развивалось действие?
Итак, написать призыв - важное и ответственное дело. Кому же поручили его?
Почему? (Петя все умел делать быстро, быстрее всех).Что же делает Петя?
Проследим за его действиями. Как он выполняет поручение? (Заготовил бумагу
чистую, белую, лощеную или ватман, краски - гуашь, тушь, акварель разных
цветов, раздобыл баночку с клеем и кисточку и удобно устроился за столом).
- Как же дальше нарастает действие, что делает Петя? Как он работает? Почему он
мог торопиться? (В 4 часа состоится футбольный матч. А он так старательно
выводил каждую букву, так заработался, что услышал стук мяча - он мог бы узнать
этот звук из тысячи - и рванулся вешать плакат).
- Где кульминация нашего рассказа? (Приложил призыв, подравнял, прижал для
верности руками и гордо, торжественно, с чувством выполненного долга побежал
играть в футбол).
- А теперь нам осталось придумать развязку нашего рассказа.
- Что было на следующий день?
- Что решили ребята? (Поменьше писать призывов и побольше делать, следить за
собой).
- А нет ли у нас таких ребят? Мы часто забываем важную сторону нашей жизни - в
школе должно быть чисто, как дома.
3. Словарная работа.
1). Большой лист бумаги, формат, лощеный, ватман, гуашь, тушь, акварель.
2) Повесить, прикрепить, приложить, подравнять, разгладить, намазать клеем.
3)Довольный, счастливый, торжественно, с чувством выполненного долга,
гордый, кляксы, две черные пятерни.
Как называются слова, записанные ниже ?
Грязь – чистота
(Нережность
аккуратность
(Не)ряшливость
Предупреждение орфографических ошибок: гуашь, тушь, акварель, приложить,
счастливый, разгладить.
- Какой заголовок нашего рассказа можно придумать ?
( Поспешил - людей насмешил. Семь раз отмерь – один раз отрежь).
- От какого лица мы будем писать рассказ? (От 3-го лица).
- Давайте вспомним местоимения 3-го лица.
- Какими словами можно заменить местоимение он?
Ученик
Петя
Школьник
Мальчик