Конспект урока "Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели»" 2 класс УМК «Школа России»

1
УМК «Школа России»
Предмет: Русский язык.
Класс: 2 класс
Тема: Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок развития речи
Цель урока:
Формирование умения составлять художественное описание природы с элементами оценки действительности.
Задачи:
Личностные: Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Метапредметные
Познавательные: развитие умения производить простые логические операции: анализ, сравнение, классификацию и
обобщение;
Регулятивные: формирование умения контролировать и оценивать свои действия, инициативно и самостоятельно
выполнять работу.
Коммуникативные: формирование умения использовать речевую деятельность, развитие умения контролировать
свои действия.
Предметные: формирование умения писать сочинения по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с
использованием плана и опорных слов.
Оборудование: учебник русского языка В.П. Канакина, В.Г. Горецкий (2 часть) – П: «Школа России», презентация;
карточки; толковый словарь; репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели», музыка П.И. Чайковского
«Времена года. Март»;
2
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
УУД
I.
Орг.момент
Проговаривают правила
поведения на уроке,
объясняют, для чего нужно
выполнять эти правила.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Ребята, какие правила работы на уроке мы
будем соблюдать?
Организует проговаривание правил
поведения на уроке.
Слайд 2
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме;
договариваться с
одноклассниками
совместно с учителем
о правилах
поведения и общения
и следовать им
(Коммуникативные
УУД).
II.
Актуализац
ия знаний и
постановка
проблемы.
Дети отвечают на вопросы
учителя.
Слайд 3
-Какое время года наступило?
-Какая весна в этом году?
-Почему вы так считаете?
-Какой снег?
Слайд 4
-Какие краски преобладают ранней весной,
когда нет яркой зелёной травы – зелёных
(Познавательные
УУД).
Ориентироваться в
своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного с
помощью учителя.
(Коммуникативные
3
Работают со словарем
Проталины места,
освещённые солнцем,
открытые участки земли.
Составляют предложения
со словами: урок, весна,
картина, грачи
Составляют слова
Дети, при помощи учителя
формулируют тему урока и
ставят задачи
-Мы будем писать
сочинение. Научимся
составлять текст по
листочков на деревьях?
-В народе, ребята, март называли
протальник.
-Как вы думаете, почему?
-Что такое проталины? Найдите толкование в
словаре
Учитель организует работу со словарем
Ожеговва
Слайд 5
Приём «найди 2 слова»
ысилбинкартинащвтуроклыорсл
ыствеснажлоыдграчилыфмыжд
Ребята, составьте предложение с этими
словами.
Учитель направляет детей на формулировку
темы урока
Можно использовать прием «Собери слова»
Чтобы узнать название картины надо собрать
буквы,
которые у меня рассыпались.
2 1 3 5 4 2 3 7 4 6 5 8 1 9
Р Г А И Ч Р И Е Л Т Е Л П И
Слайд 6
УУД).
Слушать и понимать
речь других.
(Регулятивные
УУД).
Уметь определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя
Учиться работать по
предложенному
учителем плану
4
репродукции картины
А.К.Саврасова «Грачи
прилетели», вспомним
приметы весны. Будем
развивать свою речь.
Весна любимое время года многих
художников. Я предлагаю вам увидеть
приметы весны в картине А.К. Саврасова
«Грачи прилетели».
Как вы думаете, какая задача нашего урока?
Что мы должны сделать для ее выполнения?
Как мы спланируем свою деятельность?
III.
Развитие
речи
Словарная работа
Работают с таблицей, в
ходе обсуждения
заполняют ее.
предмет
действ
ие
Художн
Слайд 7
Орфографическая работа:
-Вставьте пропущенные буквы, объясните
написание.
Б_ рёзы (словарн.слово), б_рё_ки, в_сна, в_да,
сне_, д_рев_я, гн_здо.
Обратите внимание на написание слов:
вдали, вблизи, прозрачный, светло-голубые,
сероватые, желтовато-коричневые, вверху,
справа, слева, небесные, свежесть,
радостные.
Организует работу по учебнику упр. 127(с.
73).
Какое время года на картине?
- Перечислите все, что вы видите на картине?
(Коммуникативные
УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь
других.
(Познавательные
УУД). Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
осуществлять анализ
объектов
Уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую: пересказ
5
ик
Весна
Снег
березки
небо
грачи
домишк
и
церквуш
ка
поля
Отвечают на вопросы
-Крики птиц, шум
березовых крон, шум воды,
стекающей в пруд
-Ремонтом старых гнезд,
постройкой новых.
-Грачи, которые летают
над гнездами.
К каждому слову, обозначающему предмет,
давайте подберем слова – описания (им.прил.)
и слова – действия (глаг.)
Работа с таблицей
Слайд 8
Совершим путешествие в картину:
Закройте на минуту глаза, представьте, что вы
около этих березок. Какие звуки вы можете
услышать? Прослушивание музыки П.И.
Чайковского «Времена года. Март»;
-Чем птицы заняты?
- Что помогает почувствовать движение,
которое Саврасов передает, изображая
картину весны?
-Главная же деталь, которая подтверждает
наступление весны грачи. Они облепили
текста по плану.
6
ветки березы, вернулись в свои старые гнезда,
которые покинули осенью. Грачи
перелетные птицы, раз они прилетели, значит,
весна точно началась, в этом нет сомнений.
IV. Физ.
минутка
V.
Организаци
я
познаватель
ной
деятельност
и.
Составление
рассказов по
данному
плану
План.
1. Художник и его
картина.
2. Описание картины.
-Что изображено на
переднем плане.
-Что изображено на
заднем плане.
3.Мое отношение к
картине.
Дети составляют план
текста.
Устно коллективно
составляют текст по
данному плану.
Самостоятельно
записывают текст в
рабочие блокноты
(черновики).
Слайд 9
- Чтобы получился рассказ по картине,
составим план сочинения.
- Как начать сочинение по картине?
- О чем скажем в основной части?
- Чем закончить рассказ? О чем сказать в
заключительной части?
- При написании сочинения не обязательно
использовать все опорные слова. Вы можете
описать по-своему.
(Познавательные
УУД).
Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний;
осуществлять анализ
объектов
Уметь
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую: пересказ
текста по плану
(Коммуникативные
УУД).
Слушать и понимать
речь других.
Оформлять свои
мысли в устной
форме и письменной
7
форме.
Договариваться с
одноклассниками.
(Регулятивные
УУД).
Учиться работать по
предложенному
плану.
Учиться высказывать
свое предположение
на основе работы с
репродукцией
картины
VI.
Рефлексия
Дети отвечают на вопросы.
Учащиеся анализируют
свою деятельность по
Слайд 10
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной
деятельности.
- Какое задание было самым интересным?
- Что показалось трудным?
- Чему сегодня научились?
- Какое впечатление оставила картина А.К.
Саврасова «Грачи прилетели»
Домашнее задание: отредактировать текст,
записать окончательный вариант
Личностные УУД:
Устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Используемые источники:
8
Литература:
1. Канакина В . П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 2. М.:
Просвещение, 2016 (Школа России)
2.Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. М.: ВАКО, 2013
(В помощь школьному учителю)
Интернет ресурсы: картина
https://yandex.ru/images/search?text=%20%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%93%D1%80
%D0%B0%D1%87%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8&lr=100538
Карточки
Имя существительное
Имя прилагательное
Глагол
Художник, живописец,
мастер кисти
Известный, знаменитый
Изобразил, показал
Весна
Ранняя, тёплая
Наступила
Снег
Серый, грязный
Лежит, посерел, подтаял
Березки
Небо
Грачи
Домишки
Церквушка
Поля