Презентация "Текст. Признаки текста" 5 класс

Подписи к слайдам:

Прочитайте предложения

Можно ли эти предложения назвать текстом?

Почему?

Утром я просыпался от жаркого солнца, бившего в белые стены. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. Целый день ребята трудились – строили снежную горку во дворе.

Прочитайте предложения Ребята полили её водой и побежали домой обедать. Целый день ребята трудились – строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу.

Можно ли эти предложения назвать текстом?

Почему?

Делимость на части:

начало,

основная часть,

конец

Смысловая и грамматическая связь предложений

Наличие или возможность заголовка

Наличие темы и основной мысли

Определённый порядок предложений

?

1

2

3

4

5

текст

Что такое текст? Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически Из данных предложений составьте текст, озаглавьте его 1)Вид у них сонный, как осенью. 2)Они ещё не летают, а только еле ползают по стенам домов, качаясь на тонких ножках. 3)На ули-цах появились большие зеленовато-синие с металлическим отливом мухи. 4)Целый день мухи греются на солнце, а ночью опять заползают в щели и скважины стен и заборов. (В. Бианки)

Проверим

Проверим На улицах появились большие зеленовато-синие с металлическим отливом мухи. Вид у них сонный, как осенью. Они ещё не летают, а только еле ползают по стенам домов, качаясь на тонких ножках. Целый день мухи греются на солнце, а ночью опять заползают в щели и скважины стен и заборов. (В. Бианки)

Первые мухи

Признаки текста 1. Заглавие (в нем отображается тема или идея) 2. Общая тема и идея 3. Деление текста на части: 1) Вступление 2) Основная часть 3) Заключение 4. Порядок предложений 5. Интонация Решаем тест

Текст . Признаки текста

Домашнее задание

Рыбченкова Л.М., Роговик Т.Н. РУССКИЙ ЯЗЫК. Рабочая тетрадь. 5 класс – М.: Издательство «Просвещение», 2011 (§ 3, упр. 1 стр. 6-7)

Источники Шаблон презентации – Ахметшина Н.Ю. Мальчик и девочка с книгой Сова с указкой Цветок ромашка Мухи ----------------------------- Интерактивный тест «Текст. Признаки текста»