Конспект урока "Связь заглавия и главной мысли текста. Признаки текста" 2 класс

Тема урока: «Связь заглавия и главной мысли текста.
Признаки текста».
Программа «Начальная школа XXI века»
Класс: 2
Предмет: русский язык
Учитель начальных классов: Шаповалова Лариса Викторовна
Тип урока: урок введения новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
- создать условия для формирования у детей представления о том, что такое текст, создать
условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
-познакомить с определением текст,
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к русскому языку путём привлечения занимательного
материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к русскому языку;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других, работать в группах.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
учебник «Русский язык» 2 класс, автор Иванов С.В., рабочая тетрадь. Карточки, тестовое
задание на компьютере.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия
( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая позицию своих товарищей
по группе; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результат
-коррекция;
-оценка.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Разминка для пальцев
- Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папа,
Здравствуй, пальчик – мама,
Здравствуй, пальчик – Я.
Здравствуй, вся моя семья!
Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
Как вы думаете, что нам для этого потребуется?
Берём с собой хорошее настроение и отправляемся в увлекательное и поучительное
путешествие.
Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всём старательны!
II. Чистописание. Каллиграфическая минутка. Создание проблемной ситуации.
1. Мо, ол, ро, оз, ор.
2. Мороз (подобрать и записать родственные однокоренные слова)
3. Наступила зима. Ударили сильные морозы. Деревья заснули.
4. Птицы перелетали с дерева на дерево.
Списать: - слоги;
-слово;
- предложение
Я думаю, что надо списать всё! Как считаете вы? Давайте разберёмся.
III. Подготовительная работа к введению темы.
Актуализация знаний.
-Какую из частей чистописания вы не использовали? Почему? Докажите!
-Что вы знаете о предложении? (Ответы детей)
-Что можно составить из предложений? (Текст)
-Что вы знаете о тексте? (Ответы детей)
Чем будем заниматься на уроке? Попытайтесь сформулировать тему урока.
-Откройте учебник. Урок №91, стр.30 проверьте свои предположения.
IV. Формулировка темы урока.
- Кто может озвучить тему урока?
V. Работа над темой урока.
-Попытайтесь озаглавить наш текст.
-Что в себе заключает заголовок?(основную мысль)
-Можем ли по заголовку сказать о чём пойдёт речь?
1.Учитель читает упражнение №1 – текст.
-Подходит ли заголовок к тексту?
-Почему мальчик ошибся?
-О чём повествует рассказчик?
Дети высказывают свою точку зрения. А учащиеся соглашаются или не
соглашаются с мнением товарища.
- Почему ошибся мальчик? (Обратить внимание на 1-е и последнее предложения).
* на прогулку * погуляли
- Почему мальчик не понял, что мама грустно сказала: «Замечательно погуляли»!
! Лучшие варианты заголовков необходимо записать на доске.
2.Зарядка для глаз
3. Работа над текстом «Дед Мороз шутит». (работа в парах)
-Это текст? Докажите свою точку зрения.
-Серьёзный или юмористический?
- Почему Дед Мороз оставил мальчику записку с ошибками, а открытку подписал
грамотно?
-Как вы считаете, справедливо ли поступил Дед Мороз?
-Подходит ли заголовок? Докажите!
4. Списывание 1-го текста с заголовком.
5. Музыкальная физкультминутка.
6. Работа над упр.№2
VI. Итог урока.
-Какие секреты может заключать в себе заглавие? (Отражать тему и главную мысль
текста)
- Запишите ключевые слова, связанные с главной мыслью текста. (Самое важное,
основное, главное, хорошо, плохо).
-Как же правильно подобрать заголовок?
VII. Рефлексия.
- Урок наш заканчивается. На столах у вас лежат смайлики. Если вам урок
понравился, то прикрепите на доску весёлого человечка, если не очень, то
грустного.
Урок закончился. Спасибо за сотрудничество!