Конспект урока "Составление рассказа по теме «Весна»" 3 класс
Конспект урока
по развитию речи в 3 классе
на тему:
«Составление рассказа на тему:
«Весна»
Составила: учитель Размочаева Г. В.
Развитие речи.
Тема урока: «Составление рассказа по теме: «Весна»
Цель:
- закрепление представлений о весне.
Задачи:
образовательные:
- уточнение представлений о весенней природе;
- расширение и активизация словаря по теме «Весна»;
коррекционные:
- развитие артикуляционной, мелкой моторики, координации речи с
движением;
- совершенствование грамматического строя речи;
- закрепление умения составлять рассказ с опорой на графические схемы;
- развитие памяти, внимания, творческого воображения;
- развитие тактильных ощущений, положительных эмоций.
воспитательные:
- воспитание навыков самостоятельности, инициативы и сотрудничества;
- воспитание интереса, любви и бережного отношения к окружающей
природе.
Оборудование:
Иллюстрации по теме «Весна», карточки, интерактивная доска
Словарь: солнце, скворец, ласточка, светит, листок
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент
- Здравствуйте!
- Сядьте мальчики!
- Сядьте девочки!
-Снимите аппараты и оденьте
наушники
- Как ты слышишь Ваня?
- Как ты слышишь Карина?
- Какой сейчас урок?
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня день недели?
- Кто сегодня дежурный?
Какая погода весной?
- Карина, спроси у меня какая тема
урока?
Был звонок на урок. Мы будем заниматься.
- Я слышу хорошо.
- Я Карина, я слышу хорошо.
- Сейчас урок развитие речи.
- Сейчас весна.
- Сейчас март
- Сегодня …………
- Сегодня ……….
- Сегодня дежурные Антон и Настя
- Я сегодня дежурный.
- Я сегодня дежурная.
- Погода весной солнечная, тёплая.
Галина Владимировна, какая тема урока.
- Тема урока ««Составление рассказа
по теме: «Весна»
2.Фонетическая зарядка.
Какой дежурный звук?
Мы будем говорить хорошо звук С.
(на доске картинки солнце, скворец,
ласточка, светит, листок
3.Составление плана урока.
Сегодня мы будем:
Будем отвечать на вопросы.
Будем составлять предложения.
Потом будем читать.
Будем писать.
Снимите наушники, оденьте
аппараты.
4. Признаки весны
Стало холоднее.
Образовались проталины. День
уменьшается. Стало теплее. Земля
покрылась снегом. День
прибавляется. Река замерзает. Листья
распускаются. Птицы улетают на юг.
Тает снег и лёд. Лёд на реке тает.
Листья желтеют. Птицы прилетают с
юга.
(Зачеркните признаки , которые не
подходят к весне и расставьте в
нужном порядке.)
5. Работа в тетрадях.
Откройте тетради.
Что ты сделала Саша?
Запишите число, классная работа.
6. Физкультминутка
Вы устали? Вы любите играть?
Подснежник
Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
И на солнце поглядели.
7. Работа с рассказом.
- Будем составлять рассказ по
картинкам.
Дежурный звук «С».
Обучающиеся снимают наушники ,
одевают аппараты.
Обучающиеся выходят к доске и
записывают признаки весны
Стало теплее. День прибавляется. Тает снег
и лёд. Образовались проталины. Птицы
прилетают с юга. Листья распускаются.
Я открыла тетрадь. Я записала число.
Я открыл тетрадь. Я записал число,
классная работа
-Я люблю играть.
- Я устал.
(встают на носочки, руки вверх)
(подтягиваются)
(умываются)
(кружатся)
(нагнулись и присели)
(встали и сели)
Какое время года наступило?
Какое весной солнце?
Какое небо весной? Какие выпадают
осадки весной?
Что появляется на земле? Что
появляется на деревьях?
Как одеваются люди весной?
Что меняют заяц и белка весной?
Что делают ребята весной?
Какие птицы весной прилетают с
юга? Какие звери просыпаются
весной?
8. Гимнастика для глаз
«Глазкам нужно отдохнуть.»
«Нужно глубоко вздохнуть.» «Глаза
по кругу побегут.»
«Много-много раз моргнут»
«Глазкам стало хорошо.»
«Увидят мои глазки все!»
9. Закрепление темы.
Ваня прочитай рассказ.
10. Игра
Зима ушла, а весна ….
зима холодная, а весна…
Зимой солнце светит , но не греет, а
весной ……
11. Итоги урока.
Артём, что ты делал на уроке?
Карина, что ты делала на уроке?
Настя, что ты делала на уроке?
Оцените свою работу на уроке.
Выставление оценок
12. Домашнее задание.
Пересказ рассказа
Урок окончен.
Наступила весна. Солнце светит ярко и
греет. Небо весной голубое и чистое.
Иногда идёт дождь. На земле появляется
молодая травка и первые цветы. На
деревьях появляются листочки. Весной
люди надевают весеннюю одежду: куртки,
плащи, лёгкие шапки. Весной прилетают с
юга скворцы, грачи, ласточки.
Просыпаются медведи, ежи. Заяц и белка
меняют шубу. Весной ребята пускают
кораблики, катаются на велосипедах и
самокатах, играют в мяч.
(Ребята закрывают глаза)
Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты
Глаза открыты. Движение зрачком по кругу
по часовой и против часовой стрелки
Частое моргание глазами
Легкое касание кончиками пальцев
закрытых глаз
Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка
Обучающиеся устно читают рассказ.
Зима ушла, а весна пришла.
Зима холодная, а весна тёплая.
Зимой солнце светит , но не греет, а весной
светит и греет.
Я читал.
Я отвечала на вопросы.
Я писала.
Я составляла рассказ.
На партах смайлики с оценками.
Обучающиеся оценивают свою работу.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Дифференциация звуков С и Ш в слогах, словах, предложениях"
- Конспект урока "Дифференциация согласных звуков [К] – [Кь]"
- Подготовка к ЕГЭ "Пунктуация"
- Контрольный тест "Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных"
- Презентация "Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа в настоящем и будущем времени" 4 класс
- Контрольный тест "Фонетика. Орфоэпия. Графика"