НОД "Составление рассказа «Путешествие Маши в лесу»"

НОД «Составление рассказа «Путешествие Маши в лесу» по развитию речи в средней группе.
Цель: формировать умения составлять рассказ с помощью схемы высказывания,
придерживаться сюжетной линии при составлении рассказа.
Задачи:Побуждать правильно , называть предметы зимней одежды , закреплять их назначение,
побуждать соотносить схематичные изображения с рассказом . Развивать внимание, память.
«Комплексные занятия по программе «Детство». с. 87.
Ход НОД:
1. Отгадайте загадку: «Здесь много деревьев, кустарников, цветов. Это дом для диких зверей.
Летом здесь поспевает много ягод, а после осенних дождей – полным-полно грибов» .Зимой
много дров.
- О чём я рассказала?
- Предлагаю вам придумать историю о приключении девочки Маши в лесу.
- За чем ходят в лес? (за грибами, за ягодами, цветами, дровами; отдохнуть,
погулять.)Наступила зима , выпал снег . Маша оделась тепло , давайте рассмотрим одежду.
Маша пошла кататься с горы и заблудилась в лесу.
- Что могло случиться с Машей в лесу? (Заблудилась, встретила кого-то, нашла что-нибудь).
2. Игра «Назови животное»
- Кого можно встретить в лесу? Будем передавать мяч по кругу. У кого мяч, тот стукнет им об пол,
назовет взрослое животное или его детеныша, поймает мяч и передаст соседу. Я начну: «Лось
(одновременно ударяет мячом об пол и произносит слово, ловит и передает мяч ребенку). В игре
должны принять участие все дети.
3. Игра «Подбери слова к игрушке»
- Представьте, что Маша встретила в лесу вот такого зайца. (Воспитатель выставляет игрушку
или картинку с изображением зайца).
- Какой он? (Пушистый. Белый, смешной, длинноухий, трусливый).
- Что умеет делать заяц? (Прыгать, бегать, грызть кору, менять шубу, веселиться, бояться).
4. Упражнение «Заячья зарядка» ФИЗО
5. Составление рассказа совместно с воспитателем.
- Будем составлять рассказ про девочку Машу и зайца. Я буду начинать предложение, а вы его
заканчивать.
«Как-то раз пошла Маша в лес за … кататься на санках . Вдруг из-за кустов выбежал
длинноухий (заяц). Он был не один, с ним была целая(заячья семья). Все они играли в прятки и
Машу стали звать (Маша, поиграй с нами!»). У старшего зайчика были самые длинные (уши). Он
спрятался за (куст). Уши выглядывали из-за куста, поэтому его сразу (нашли). Всем
было… (очень весело).
В ходе работы воспитатель может зарисовывать фрагменты рассказа.
6. Самостоятельный пересказ по вопросам.
- Кому понравился рассказ? А ваши родители не слышали. Чтобы лучше его запомнить
и рассказать дома вечером, я предлагаю пересказать его ещё раз.
- Как начинался рассказ?
- Что Маша делала в лесу?
- Что случилось после того, как Маша потерялась
- Что делали зайцы?
- Как они её приглашали в игру?
- Чем отличался от остальных зайцев самый старший заяц?
- Почему его нашли?
7. Рефлексия деятельности.
- Что вам запомнилось больше всего?
- Какие задания выполняли?