Конспект НОД "Составление рассказа - описания с опорой на схему"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 34
станицы Ленинградской муниципального образования
Ленинградский район
Конспект НОД
для старшей группы
Область «Коммуникация»
Лексическая тема: «Деревья»
Тема: «Составление рассказа - описания с опорой на схему»
Подготовила воспитатель
МБДОУ детский сад
компенсирующего вида № 34
станицы Ленинградской
Ольга Викторовна Безъязычная
2013
Цель: учить составлять короткие рассказы, согласовывать
существительные с числительными, упражнять в употреблении предлогов: с,
на, под, в употреблении союза «а», продолжать учить отвечать полными
предложениями на вопросы, развивать логическое мышление, м.м.рук,
внимание, память, речь с движением; воспитывать любовь и бережное
отношение к природе.
Материал: картинки с изображением деревьев, таблица для составления
рассказа – описания, листья, плоды березы и дуба.
Ход занятия:
В: Ветер щеки толстые надул,
На деревья пестрые подул:
Красный, желтый, золотой
Облетел весь лес цветной.
Как в природе называются явления, когда падают листья?
Ответы детей: …..
В: «Листопад, листопад, листья желтые летят».
/обыграть вместе с детьми/
Игровое упражнение «С какого дерева листок?».
В: А теперь представьте себе, что мы с вами деревья. Выберите по одному
листочку, посмотрите, у кого какой листочек.
Под каким деревом лежат листья?
Березовые листья лежат … под березой
Рябиновые листья лежат … под рябиной
Дубовые листья лежат … под дубом
Кленовые листья лежат … под кленом
На каких деревьях растут листья?
Березовые листья растут … на березе
Кленовые листья растут … на клене
Дубовые листья растут … на дубе
Рябиновые листья растут … на рябине
С какого дерева упал лист?
Березовый лист упал … с березы
Рябиновый лист упал … с рябины
Дубовый лист упал … с дуба
Кленовый лист упал … с клена
Речь с движением
Мы листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветерок и мы полетели.
Летели, летели, на землю тихо сели.
/Воспитатель знакомит со схемой для составления рассказа/
В: Каждое окошечко в этой схеме обозначает предложение. Что это: береза.
Какой формы листья: треугольной. Какая по высоте береза: высокая. И.т.д.
/Составляются рассказы – описания по схеме. Можно менять местами
карточки схемы. Для составления рассказа предлагаются деревья: дуб,
береза, клен, рябина, ель, сосна/
М.М.Рук
Шишки в руки мы берем,
Где, какая, не поймем:
Шишки мы сжимаем, сразу понимаем.
Левая – сосновая, правая – еловая.
Игровое упражнение «Один – много»
У дома растет одна береза, а в лесу … много берез.
У дома растет один дуб, а в лесу … много дубов.
/клен, сосна, рябина, ель/
Итог: Мне понравились ваши рассказы, я уверена, что вы будете оберегать и
заботиться о деревьях.