Конспект итогового занятия "Путешестве по группе"
Конспект итогового занятия по социальному миру «Путешестве по
группе».
Программное содержание:
- Учить объединяться в общую пару.
- Проявлять внимание к желанию других людей (показать группу Дуняше),
проявлять доброжелательные отношения к сверстникам.
- уметь выделять особенности строения предметов (посуды, игрушек, книг), их
качества и свойства.
- Знать элементарные правила обращения с предметным миром.
- Знать способы безопасности поведения в группе, на дороге.
- Называть людей отдельных профессий (повар, врач, шофер), знать назначение
предметов, которыми они пользуются.
- знать по имени и отчеству сотрудников, общающихся с детьми.
Материал: кукла-тантамареска Дуняша,стульчики по количеству детей, носовые
платки, модель светофора, корзина с набором предметов (шприц, градусник,
плоскогубцы, руль, кепка, половик, колпак повара, фартук), коробка со
сладостями, картина «Кораблики на воде», книга, карандаши.
Ход занятия.
Психологический настрой (в приемной).
Круг приветствия «Назови ласково».
Мотивационный момент.
- Ребята к нам в гости пришла Дуняша. Поздоровайтесь с ней. Она не ходит в
детский сад и не знает, как вы здесь живете, чем занимаетесь, какими
игрушками играете. Как себя ведут в детском саду тоже не знает. Расскажите
Дуняше как вы живете, как надо себя вести в детском саду?
Актуализация.
- Посмотрите у Дуняше кармашки, а в них что-то есть. Разрешишь посмотреть,
что у тебя (карандаш, кубик, мелкие игрушки). Разве это кладут в карманы? Что
лежит в ваших карманах ребята? (платочки) А для чего они? Что еще можно
положить в карманы?
Путешествие по группе.
Чтобы лучше показать Дуняше, как мы живем, мы отправимся в путешествие
по группе на поезде. Расскажите гостье, как надо вести себя в транспорте?
Скажите, поезд летает? Плавает? Он ездит по дороге или по рельсам?
Посмотрите на светофор, расскажите про зеленый сигнал, про желтый , а про
красный. Теперь и Дуняша знает, что ехать и идти можно только на зеленый
свет.
«Вот поезд наш мчится, колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
И вот остановка, пора выходить,
Вставайте, ребята, пойдемте бродить!»
- Скажите Дуняше, какие комнаты есть у нас в группе? Где хранятся и живут
игрушки? А где хранится ваша одежда?
Дуняша раскидывает одежду.
- Разве можно бросать одежду и игрушки на пол?
- А покажите Дуняше где живут сказки, где хранятся книги? А как нужно
обращаться с книгой? Что можно с ней делать?
- А что вы делаете за столами?
- Смотрите, корзинка стоит. (в ней лежат принадлежности для врача, шофера,
повара). А как зовут врача в саду? Как воспитателя? А как другого? А как зовут
повара?
Дуняша благодарит детей и угощает сладостями.
А мы подарим Дуняше рисунок с корабликами на память!
Рефлексия.
-Где мы были?
-Кому помогали?
-чему научили Дуняшу?
-Что делали?
-Вам понравилось?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Как Солнце Весне помогало"
- Открытое занятие "Она отличная прыгунья и превосходная плывунья (лягушка)"
- Конспект НОД "Как нам построить суздальский бревенчатый дом?"
- Интегрированное занятие "Гости из леса"
- Конспект занятия "В гости к ежикам"
- Конспект занятия "Ознакомление с трудом пожарных и пожарной машиной"