Урок русского языка в 11 классе "Подготовка к написанию сочинения - рассуждения по прочитанному тексту"

Урок русского языка в 11 классе
Тема урока: «Подготовка к написанию сочинения - рассуждения по
прочитанному тексту»
(Задание 27 ЕГЭ по русскому языку)
Учитель Сидоренко Ольга Викторовна
Цели:
-продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся,
-углубить знания учащихся об особенностях публицистического стиля,
-поэтапно отработать алгоритм написания сочинения,
-развивать интеллектуальные умения (выделять главное, устанавливать
причинно-следственные связи, аргументировать собственную позицию),
-развивать речевые навыки, творческие способности,
формировать бережное отношение к русскому языку
Оборудование: компьютер, экран, раздаточный материал.
Основные формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые гости и учащиеся!
Рада приветствовать Вас на уроке.
II. Вступительное слово учителя
Сегодня мы продолжим наш путь к итоговой аттестации по русскому языку
в формате ЕГЭ. В основном остановимся на комплексном анализе текста. Но
прежде чем приступить к основной части урока, я хочу рассказать вам
притчу.
- Ребята, что такое притча? (При
́
тча короткий назидательный рассказ
в иносказательной форме, заключающий в
себе нравственное поучение (мораль))
1. Чтение и определение основной мысли притчи.
Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. «О, мои
подданные!- обратился он к ним,- у меня есть для вас труднейшее испытание.
Я хотел бы знать, кто решит его. Повел он их в сад, в углу была ржавая дверь
с огромным замком. «Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем». Одни
придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать,
третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не
откроют её. Один за одним отходили от загадочной двери. Но один визирь
внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о,
чудо!- она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь
стала двигаться и раскрылась.
Тогда падишах сказал: «Ты станешь первым визирем, потому что
полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои
силы»
_ О чем эта притча?
- Как вы понимаете основную мысль этой притчи?
( Нужно верить в свои силы, серьезно относиться к делу и стараться
достичь цели. )
- Какую цель вы должны ставить перед собой сегодня?
-А что нужно делать для этого? Берите за основу притчу. ( Верить в свои
силы)
И мне хотелось бы сегодня организовать работу над текстом так, чтобы в
дальнейшем она помогла вам правильно построить свое сочинение-
рассуждение.
III. - Давайте вспомним задание 27 ЕГЭ (Зачитать)
- Правильно ли составлен план сочинения-рассуждения по тексту в формате
ЕГЭ? Если допущены ошибки, то назовите их.
1. Проблема.
2. Смысловая связь.
3. Своя позиция и её обоснование.
4. Позиция автора.
5. Первый аргумент из текста для комментирования проблемы, его значение
для её раскрытия.
6. Заключение.
7. Второй аргумент из текста для комментирования проблемы, его значение
для её раскрытия.
Проверим себя
Композиция сочинения-рассуждения (К1-К6):
1. Проблема (К1 – 1 б.)
2. Первый аргумент из текста для комментирования проблемы (1 б.), его
значение для её раскрытия (1 б).
3. Второй аргумент из текста для комментирования проблемы (1 б.), его
значение для её раскрытия (1 б.)
4. Смысловая связь примеров (1 б). итого К2 – 5
5. Позиция автора (К3 – 1.)
6. Своя позиция и её обоснование . (К4 - 1 б.)
7. Заключение (К5 - 2 б.) (К6 – точность, выразительность речи - 2 б.)
Итого – 12б из 24
IV. Сегодня мы познакомимся с текстом Даниила Гранина (1919 – 2017гг.) –
советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля,
участника Великой Отечественной войны.
- Познакомьтесь с текстом.
Читаем текст. (Распечатан каждому ученику)
Текст ЕГЭ
(1от, кто видел однажды блокадный этот город, никогда не забудет его
улиц, его воздуха, полного шелеста снарядов, странного сочетания войны,
которая была не то чтобы рядом, на окраинах, а забиралась внутрь города,
и быта городского быта с очередями, толкучкой, заводской работой.
(2се знаменитые петербургские архитектурные ансамбли на месте, так
же прекрасны и мосты, и набережные, и дворцы с той только разницей,
что, как точно определил один ленинградец, они теперь не возвышают
душу, а отягощают ее своей призрачностью, «обнаружилась в них
способность не только принять смертное запустение, но и стать его
принадлежностью вместе с знаменитой землей и коробками сгоревших
домов».
(3локада не уходит вместе с иными событиями в тихие заводи
прошлого, куда заглядывают лишь от случая к случаю. (4собенность
блокады она как бы остается поодаль, но рядом, как нечто такое, что
следует всегда иметь в виду. (5)Время от времени с ней сопоставляешь и
других и самого себя.
(6рупы были на улицах, в квартирах, они стали частью блокадного
пейзажа. (7)Массовость смерти, обыденность ее рождали чувство
бренности человеческой жизни, разрушали смысл любой вещи, любого
желания. (8)Человек открывался в своем несовершенстве, он был унижен
физически, он нравственно оказывался уязвим. (9)Сколько людей не
выдерживали испытаний, теряли себя!
(10)Рослый этот, красивый человек, умеющий вдумчиво слушать и
также вдумчиво произносить только собственное, выношенное, просил не
называть его имени. (11н говорил сильно и убежденно не только о себе,
но и о других, потому что он употреблял местоимение «мы». (12н
считал, что в первую очередь погибали физически слабые по здоровью, по
возрасту, затем погибали честные, великодушные, не способные
примениться к обстановке, где ожесточение и окаменелость души были
необходимым условием выживания: «После блокады мир рисовался мне
затаившимся зверем. (13ведь встретил блокаду одиннадцатилетним.
(14)В таком возрасте трудно противостоять натиску чрезвычайных
обстоятельств. (15ни навязывали свои критерии и ценности как
единственно возможные. (16)Я стал подозрителен, ожесточен,
несправедлив к людям, как и они ко мне. (17лядя на них, я думал: «Да,
сейчас вы притворяетесь добрыми, честными, но чуть отними от вас хлеб,
тепло, свет в каких двуногих зверей вы все тогда обратитесь».
(18)Именно в первые послеблокадные годы я совершил несколько
сквернейших поступков, до сих пор отягчающих мою совесть.
(19)Выздоровление затянулось почти на десятилетие. (20)Лет до двадцати я
чувствовал в себе что-то безнадежно старческое, взирал на мир взглядом
надломленного и искушенного человека. (21ишь в студенческие годы
молодость взяла свое и жажда полезной людям деятельности позволила
стряхнуть с себя ипохондрию. (22днако прежняя детская вера в
безусловное всесилие и совершенство человека, раздавленная блокадой,
уже никогда не возродилась».
По Д. Гранину
- Итак, текст прочитан. Наша первоочередная задача – правильно выявить
проблему текста .
Для этого:
делим текст на смысловые части:
читаем каждую часть, выделяем ключевые слова, ставим к каждой
части вопрос .
V. Задание группам :сформулировать проблему.
Следующий этап это работа над комментарием к сформулированной
проблеме исходного текста, успешное написание которого гарантирует
«заветные 5 баллов»…
Давайте вспомним, что включает в себя комментарий.
Каждая группа пишет комментарий к выбранной проблеме
Представление комментариев групповой работы
(Группы зачитывают фрагменты сочинения).
Задание Формулировка авторской позиции.
Что такое авторская позиция?
Запомните, что формулировать нужно точку зрения автора, а не свою!
Используя накопленный опыт сформулируйте позицию автора.
Задание
Собственная позиция и ее обоснование
Еще один важный этап – аргументация собственного мнения. Далее нужно
согласиться или не согласиться с автором и обязательно обосновать, почему
Вы так считаете.
Заключение
В заключительной части нужно подвести итог всему сказанному, сделать
обобщение, вывод. Как и вступление, заключение должно быть органично
связано с основным текстом.
VI. «Работаем экспертами». Цель: создание условий для активного
усвоения учебного материала, совершенствование навыков самостоятельной
работы с текстом, систематизация знаний о критериях оценивания сочинения
- рассуждении Давайте почувствуем себя экспертами экзаменационной
комиссии. Перед вами одно из сочинений по тексту Д. Гранина. Предлагаю,
воспользовавшись критериями, оценить его.
На столах критерии оценивания и текст сочинения .
Дети читают сочинение ученика, приступают к устному рецензированию и
оценивают по критериям ЕГЭ.
Как война влияет на человека? Именно эта проблема волнует Д. Гранина, автора
представленного для анализа текста.
Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, обратимся к тексту. Автор
показывает нам Ленинград глазами людей, которые пережили его блокаду. Он
пишет, что участников тех страшных событий уже не могут радовать
архитектурные ансамбли и набережные города: «Теперь они не возвышают душу, а
отягощают своей призрачностью». Жители блокадного Ленинграда никогда уже не
насладятся его красотой, ведь в их памяти навсегда запечатлены те страшные
картины, когда трупы «стали частью блокадного пейзажа». Слова автора помогают
осознать страшную истину: человек, переживший войну, не сможет стереть ее из
памяти никогда. Родной город, улицы, дома навсегда утратили свою не
оскверненную несчастьем красоту и теплоту, теперь они будут напоминать о
страшных событиях прошлого.
Продолжая размышлять о том, как влияет на человека война, Д. Гранин
переключает свое внимание с того, как изменился Ленинград в глазах людей, на то,
как изменились сами люди внутренне. Автор знакомит нас с героем, который
просит не называть его имени. Мы узнаем, что после блокады он стал озлобленным
и подозрительным. Тяжкой ношей стали для него собственные взгляды на жизнь и
других людей. Во всех собеседниках он видел лжецов: «Да, сейчас вы
притворяетесь добрыми, честными, но чуть отними от вас хлеб, тепло, свет в
каких двуногих зверей вы все тогда обратитесь». Несправедливое отношение к
людям выражалось также в поступках героя, которые сам он характеризует как
«сквернейшие», за которые его мучает совесть. Рассказывая об этом человеке,
автор показывает нам его душевную боль, которая даже спустя годы отражается в
его поступках. Человек, переживший войну, уже никогда не сможет стать
прежним. Он закрывается от всех, кто, как он считает, не способен его понять.
Мнение автора выражено в тексте довольно чётко: война меняет характер
человека. Она не уходит в прошлое, не забывается, остаётся всегда рядом.
Я согласен с мнением автора. Невозможно забыть боль, страх, смерть, с
которыми люди сталкиваются во время войны. Война испытывает людей на
прочность, но даже самые стойкие не остаются такими, как были.
Пример влияния войны на человека показан в рассказе М. Шолохова «Судьба
человека». Андрей Соколов пережил жестокость плена, потерю семьи. Герой
остался наедине со своим горем. Сирота Ванюшка скрасил одиночество солдата, но
не исцелил его полностью. Навсегда в сердце Андрея Соколова поселилась боль,
причинённая страшной войной.
Таким образом, влияние войны на человека огромно: она меняет характер
человека, заполняет его сердце болью и тоской, от которых нельзя избавиться даже
спустя годы.
-Что вы можете сказать по поводу данной работы? (Смотрим в таблицы,
учащиеся оценивают каждый критерий)
VII. Оценивание групповых работ (листы самооценки)
VIII. Этап рефлексии
1. Что дал вам сегодняшний урок?
Мы еще раз повторили теорию подготовки к сочинению.
Мы можем находить основную проблему, делать комментарии к проблеме
На каком уровне готовности к сочинению по тексту в формате ЕГЭ
находитесь вы после сегодняшнего урока?
1 уровень: самостоятельно написать пока не смогу.
2 уровень: напишу, но присутствуют затруднения, требуется
дополнительная практическая тренировка.
3 уровень: надеюсь, что с сочинением справлюсь.
IX. Домашнее задание
Написать сочинение-рассуждение по тексту Д. Гранина