Урок русского языка "Словосочетание" 3 класс УМК «Перспектива»

1
1
Учитель начальных классов КУЗЬМИЧЁВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА
МОУ СОШ № 22 с УИОП
Урок русского языка в 3 «Б» классе (УМК «Перспектива»)
Тема: Словосочетание.
Цели: Знакомство с словосочетанием, формирование умения самостоятельно строить
словосочетание и применять новое знание.
Задачи:
развивающие
развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений),
творческих способностей, устной речи;
продолжить работу по формированию самооценки учащихся;овладеть способностью
принимать и сохранять цель урока;
формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
активно использовать речевые средства и коммуникативные технологии для решения
коммуникативных и познавательных задач
быть готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать
свою точку зрения
воспитательные
формировать уважительное отношение к иному мнению
развивать доброжелательность и отзывчивость
развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми
воспитывать культуру общения «ученик – учитель», «ученик-ученик», чувство взаимопомощи
и поддержки.
Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:
Личностные: Осознавать себя как индивидуальность
и одновременно как членов общества; признавать общепринятые морально-этические
нормы.
Регулятивные: осуществлять самооценку работы на уроке, действие по образцу и
заданному правилу; контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку
взрослого и сверстников; проявлять целеустремленность, настойчивость в достижении
цели.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы других.
Познавательные: различать словосочетание и предложение;
выделять словосочетание в предложении; устанавливать связь между словами в
словосочетании и предложении
Оборудование: «Русский язык: Учебник для 3 класса ,авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева,
электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой, индивидуальные карточки для
работы в парах.
Тип урока: урок изуения нового материала.
2
2
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная
Ход урока
1.Организационный момент.
Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, рабочая
тетрадь, пенал. Начинаем урок.
Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы.
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
Как понимаете значение пословицы?
Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
=== Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень
много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит
многое узнать и многому научиться.
К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за
этот урок.
Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое
маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность, сосредоточенность, аккуратность)
Число. Классная работа.
Подготовка к письму. Массаж : «Шапка размышлений», «Космические кнопочки»,
«Ленивые восьмерки»
2. Чистописание. (проблема, узнать тему урока)
-Запишите красиво первые буквы слов: собака, ласточка, огурец, вагон, овощи, соловей,
огурец, четверг, ель, трактор, адрес. ноябрь, игла, Ева
-Как одним словом назвать эти слова? ( словарные)
-Какое слово было лишним? (Ева)
-Посмотрите на строку чистописания и определите тему урока. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
3. Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке я и профессор Самоваров И.И. познакомим вас с новой темой -
"Словосочетание". Профессор даст вам теоретические знания, а я проведу практическую
работу.
4. Работа с электронным приложением. (слушаем профессора)
- Что же такое словосочетание? (сочетание двух или нескольких слов связанных по смыслу)
-Я буду называть пару фраз, а вы с помощью знаковой системы укажите словосочетание.
книга - интересная книга прочитал сказку - интересная сказка (оба)
дерево в саду - в саду
3
3
написать - написать в тетради
вышли из леса - из леса
- Прочитаем хором.
-Найдите словосочетания. ( Самоопределение к деятельности.) ДДД
Наступила осень. предл
Летели птицы. предл.
Облака плыли. предл.
Осенний праздник. -это словосочетание
- Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник)
-Почему? (Все остальные являются предложениями).
- Как называется эта запись осенний праздник? ( Это словосочетание)
5. Фронтальная работа
Закрепим. Укажите словосочетания. Работаем по правилу поднятой руки. ДДД
Ученик пишет.
Писать в тетради.
Витя играет.
Играть в прятки.
Тарелка стоит.
Тарелка с супом
Осень наступила.
В осеннюю пору.
Тёплое молоко.
Молоко убежало.
Танцевать на сцене.
Ирина танцует.
6. Закрепление изученного материала. (Работа в паре).
Руки вверх, к плечам, в стороны, вращение. на талию, плечами, на локти , в замок.
-Догадайтесь, как сейчас вы будете работать? ( в паре)
Зарядка для глаз: на доске, влево, вправо, вверх. вниз.
упр. выписать словосочетания в тетрадь КАРТОЧКА
У дороги растет дуб. Дети идут на веселый праздник. Утки улетают на юг.
Растет у дороги. Идут на праздник Улетают на юг.
Снегири вылетели из чащи леса. В саду растёт высокое дерево.
Вылетели из чащи. Растет в саду.
ПРОВЕРКА
4
4
7.Разноуровневые задания. Настало время поработать самостоятельно.
- Здесь карточки с заданиями разного уровня сложности. Выберите себе карточку. Д и М
-Прочитаем текст.
-Что нового узнали о морже.
Для ума: сова, слоненок. Кружок 30 сек.
Упражнение № 1
Морж- полярный житель. Этот великан не боится даже белого медведя. У него острые и
могучие клыки. Морж совсем безобидный. Клыками зверь выкапывает из ила раковины и
съедает их содержимое.
-Запишите словосочетания. От слова к слову ставьте вопрос.
Житель акой?) ......... полярный
Клыки (какие?) ...........острые, могучие
Морж (какой?)............ безобидный
Упражнение № 2.
Морж- полярный житель. Этот великан не боится даже белого медведя. У него острые и
могучие клыки. Морж совсем безобидный. Клыками зверь выкапывает из ила раковины и
съедает их содержимое.
-Запишите словосочетания. От слова к слову ставьте вопрос.
Житель (какой?) ......... полярный
Клыки (какие?) ...........острые, могучие
Морж (какой)..........безобидный
Выкапывает (из чего? )............ из ила
СДАЮТ НА ПРОВЕРКУ УВЕРЕННЫЕ В СЕБЕ УЧЕНИКИ
8. А теперь поиграем.
Работая над проектом "Путь к грамотности" мы познакомились с именем числительным.
Сейчас применим эти знания в игре "Доскажи словечко".
ТРИ поросёнка, медведя, толстяка
ТРОЕ ИЗ Простоквашино
СЕМЬ гномов, богатырей
СЕМЕРО козлят
38 попугаев
12 месяцев
5
5
40 разбойников
101 долматинец
1000 и 1 ночь
8. Итог урока.
-Наш урок подошёл к концу
- Вспомним, с какой пословицы мы начали наш урок.
-Стали вы мудрее?
- В чем?
-Как вы думаете, достигли мы поставленной цели нашего урока?
Чему научились на уроке?
Что было трудным на уроке?
Что было для вас самым интересным на уроке?