Технологическая карта "Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова" 2 класс УМК "Начальная школа 21 века"

Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова»
УМК Начальная школа 21 века
Дата проведения 24.10.2018г.
Учитель: Перебейнос С.А.
Технологическая карта
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тип урока: урок закрепления новых знаний
Тема: учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению правил правописания безударного гласного в корне
слова.
Задачи: способствовать формированию умения анализировать и распознавать слова с безударной гласной в корне слова; формировать навыки
самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы, самоконтроля, самопроверки; способствовать развитию орфографической зоркости,
внимания, памяти, речи.
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности, умение оценивать материал, выбор направления работы.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, прогнозировать последовательность действий на уроке,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, уметь работать по алгоритму,
осуществлять самоконтроль и самопроверку.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в
паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые
знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Знать способы проверки безударной гласной в корне слова.
Уметь: распознавать слова с безударной гласной в корне слова, подбирать проверочные слова.
Основные понятия: безударная гласная, корень слова.
Межпредметные связи с уроками литературного чтения и окружающего мира.
Ресурсы: учебник Русский язык 2 класс, часть 1, С.В Иванов, А.О.Евдокимова и др., Москва" Вентана- Граф", 2012 год
Презентация к уроку
Этап урока
Содержание
Деятель
ность учителя
Деятель
ность обучаю
щихся
Формирование УУД
1 Мотивация к
учебной
деятельности
Цели:
проверка готовности
обучающихся.
Настрой на работу.
Ребята, к нам пришли гости. Давайте
повернемся к ним, поздороваемся и
подарим им свою улыбку.
Будем гостеприимными.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели к нам прийти!
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь
соседу по парте, протяните ему руку и
скажите:
Я желаю тебе добра.
Если тебе будет трудно, я помогу.
Вот с таким хорошим настроением мы
начнём урок русского языка.
Спасибо. Садитесь.
Проверьте, все ли на месте? Все ли в
порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
«Все, что надо под рукой»
-Все расселись по местам? Никому не
тесно? По секрету вам скажу: «Сегодня
будет интересно…»
Будем мы читать, писать, строить
предложения, чтоб сегодня, как всегда, в
руки к нам удача шла.
Настраивает детей
на работу.
Демонстрирует
слайд.
Проговаривают слова
гостям.
Настраиваются на
работу.
КУУД:
готовность к деятельности:
слушать и вести
диалог; положительная
эмоциональная направлен-
ность.
Все мы чему-то радуемся. Чему вы
радуетесь в жизни? А меня радует наше
осеннее настроение.
Лучик солнца в ладони возьму
И к сердцу его приложу.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.
У каждого на парте лежит лучик успеха,
который будет дополнять наше
солнышко. После правильно
выполненного задания мы будем
закрашивать части лучика. Если
возникали затруднения, то закрашивайте
красным карандашом, а, если всё было
ясно и понятно, то жёлтым. Если было
всё понятно, но всё-таки что-то ещё
вызывает затруднения, то оранжевым.
- Прочитаем сегодняшнее число.
24 октября
Классная работа
Открываем тетради. Но прежде чем
начать писать выполним пальчиковую
гимнастику.
Наши алые цветки,
Распускают лепестки.
(Соедините ладони в форме тюльпана,
затем медленно раскрывайте пальцы.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Покачивайте кисти рук)
Наши алые цветки
закрывают лепестки,
(Медленно соедините пальцы, образуя
цветок.)
Тихо засыпают,
Читает слова.
Демонстрирует
упражнения для
пальчиковой
гимнастики.
Выполняют
пальчиковую
гимнастику.
Головой качают.
- Возьмите ручки
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За осанкою слежу
И красиво напишу!
Проговаривают слова.
2.Актуализация
знаний. Минутка
чистописания.
Цель:
актуализировать
знания необходимые
для «закрепления
умения подбирать
однокоренные
слова»»;
писать орфограммы
в словарных словах;
выявление
затруднений
индивидуальной
деятельности
обучающегося
- Запишите число, классная работа.
Продолжим наш урок минуткой
чистописания.
- Для чего мы каждый урок работаем над
чистописанием?
Сегодня будем повторять написание
строчных букв.
- Смотрите за моей рукой и запишите по
одному разу на строчке.
- Буква «а», « я», «о», «е», «и».
Посмотрите на буквы, оцените красным
карандашом буквы, которые у вас
получились не совсем красивые.
Продолжите до конца строки, учитывая
допущенные ошибки.
А сейчас зеленым карандашом обведите
буквы, которые у вас получились лучше
всех.
Демонстрирует
написание
строчных букв.
Демонстрирует
слайд.
Работают в тетрадях.
Оценивают себя
самостоятельно.
ПУУД:
Характеристика объекта по
одному или нескольким
признакам. Осуществлять
сравнение,
строить логическое
рассуждение. Определять
умения на основе изученного
правила.
Определить круг своего не
знаю на этом этапе урока.
ЛУУД: применять правила
делового сотрудничества.
РУУД:
оценивать результаты
деятельности.
3.Целепологание.
Цель:
проговаривание
цели урока с
помощью фраз
- По какому признаку они объединились?
- На какие группы их можно разделить?
- Когда обозначают 2 звука?
- Что ещё можем сказать про гласные?
- Когда эти буквы будут «опасные» на
письме?
-Как же мы должны действовать при
написании таких букв?
- Сформулируйте тему нашего урока:
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ
СЛОВА
- Ребята, какую цель мы сегодня
поставим на уроке?
Продолжите фразы:
- Повторить правило проверки слов с ….
(безударными гласными в корне)
- Учиться применять правило: при
написании слов, требующих ….(проверки
безударных гласных в корне)
- А какую цель вы поставите для себя?
- Ребята, а всегда ли можно проверить
безударную гласную в корне?
- А что такое корень?
- В каких случаях мы не можем этого
сделать?
2. Работа со словарными словами.
- Сегодня мы вспомним словарные
слова, с которыми познакомились на
предыдущих уроках.
- Я буду читать вам толкование слова, а
Задает вопросы.
Подводит детей к
формулированию
темы.
Организует
постановку цели
урока.
Читает толкование
слов.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему
урока.
Проговаривают цели
урока.
Формулируют
правило о корне
слова.
РУУД: Определить цель
выполнения заданий на уроке
с помощью учителя.
КУУД: оформлять свои мысли
в монологической речи.
вы должны догадаться, о каком слове
идёт речь и записать его в тетрадь.
(нескольким учащимся раздаются
индивидуальные карточки с
пропущенными буквами в словарных
словах.
1)Верхняя одежда длинного покроя,
надеваемая поверх платья, костюма и
т.п.(ПАЛЬТО)
2) Птица семейства воробьиных
(ВОРОБЕЙ)
3) Птица семейства вороновых
с длинным хвостом и черным с белым
оперением, издающая характерные звуки
стрекотание.(СОРОКА)
4) Человек, дружески расположенный к
кому-нибудь (ТОВАРИЩ)
5) Крупный населённый пункт,
административный, торговый,
промышленный и культурный центр.
(ГОРОД)
6)Первый день недели (ПОНЕДЕЛЬНИК)
Оцените себя. Кто допустил одну
ошибку- «4», две ошибки – «3», три
ошибки- «2»
Записывают
словарные слова в
тетрадь.
Оценивают себя
самостоятельно.
4. Этап учебно –
познавательной
деятельности
Цели:
выявление
обучающимися
признаков
орфограммы,
развитие умения
- Сейчас я хочу попросить у вас совета.
Вчера я писала письмо подруге, и у меня
встал вопрос, как писать слово "пятно".
Помогите, подскажите, как написать
правильно?
- Какой звук мы слышим в слове "пятно"?
(звук [и])
находить в словах
безударную гласную
- Значит, пишем букву и?
- Какой вывод сделаем?
ЕСЛИ БУКВА ГЛАСНАЯ ВЫЗВАЛА
СОМНЕНИЕ, ТЫ ЕЕ НЕМЕДЛЕННО
СТАВЬ ПОД УДАРЕНИЕ.
- Кто сможет подобрать проверочное
слово? (пятна, пятнышко)
Давайте запишем эти слова, вот только
что надо сначала записать проверочное
слово или слово с орфограммой?
Пятна - пятно
Учитель
записывает на
доске
Проговаривают
правило
Если буква гласная
вызвала сомнение,
Ты её немедленно
ставь под ударение.
Работают в тетрадях.
а) в знакомой
ситуации
(типовой)
Давайте поиграем в игру: потерялась
буква. Прочитайте стихотворение и
вставьте пропущенную букву, используя
проверочное слово:
На берегу растёт с_сна, а рядом с нею
сосны.
Горит красивая зв_зда, а рядом с нею
звёзды.
На траве лежит р_са,а рядом с нею
росы.
Запишите эти слова в тетрадь вместе с
проверочными .
Поменяйтесь тетрадками и проверьте, как
записал сосед, если он ошибся, то
аккуратно исправьте.
Мы справились с первым заданием.
Давайте закрасим первую часть лучика.
Карандашом какого цвета будете
пользоваться?
Предлагает задание
Демонстрирует
слайд.
Выполняют задание
сосна –сосны
звезда – звёзды
роса - росы
ПУУД:
классифицировать,
устанавливать причинно-
следственные связи
РУУД: определить план
выполнения заданий.
Контроль, коррекция и оценка
выполненных действий при
волевой само регуляции.
б) в изменённой
ситуации
(конструктивной)
а) Дима написал своему другу Коле
записку: «Приходи сегодня с мечом,
поиграем». Коля прочитал записку и
Организует
выявление места
Под руководством
учителя выявляют
место затруднения.
РУУД: ставить учебную
задачу, корректировать
деятельность, осуществлять
пообещал прийти.
Дима сказал ребятам, что Коля принесёт
мяч, и они поиграют.
Встретились друзья. Смотрят, а Коля
пришёл с деревянным мечом. Все
расстроились, не получилась игра с
мячом»
- Ребята смогли понять друг друга?
Оказывается, гласная может изменить
смысл слова. Какую ошибку совершил
Дима в своей записке? А как надо было
проверить слова? Запишите в тетрадь эти
слова вместе с проверочными.
Откройте учебник на с.94 и поработайте
с рубрикой «Обрати внимание»
Почему при проверки безударных
гласных в корне, нужно быть
внимательными?
- Какие бывают мячи по размеру?
- Как можно назвать маленького размера
мяч?
С мячиком, мяч - мы говорим об одном и
том же мяче?
А какие по размеру мяч, мячик?
Какая в этих словах одинаковая часть
слова? Как она называется?
Как называются слова мяч, мячик?
Давайте вспомним, какие слова называют
однокоренными или родственными?
А слова с мячом - мяч можно назвать
однокоренными?
затруднения
Демонстрирует
слайд.
Задает вопросы.
С мячом – мяч
С мечом – меч
Работают в учебнике с
рубрикой «Обрати
внимание»
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Формулируют
правило об
однокоренных словах.
Дети, испытывающие
затруднения,
обращаются к
учебнику.
пошаговый контроль.
ПУУД: анализировать с целью
выделения существенных
признаков, построение
логической цепочки
рассуждений.
КУУД: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с заданиями и
условиями коммуникации
Мы выполнили очень важное задание.
Давайте закрасим следующую часть
лучика.
б) А теперь помогите Водяному.
Внимательно прочитайте песенку:
Я водяной, я водяной.
Никто не водится со мной.
Внутри меня водица.
Ну что с таким водиться!
Водяной заблудился и потерял
родственников.
Можно ли считать родственными
выделенные слова?
Выпишите слова, родственные слову
вода, обозначьте корень.
А какие ещё можно добавить слова в эту
группу?
Молодцы! Водяной передаёт всем
большое спасибо.
Давайте закрасим следующую часть
лучика.
Все ли у вас получилось в данных
заданиях?
Демонстрирует
слайд.
Выписывают
родственные слова.
Вода, водяной, водица,
подводник, водичка.
Физминутка
Цель: снятие
усталости и
напряжения,
создание условий
для
психоэмоционально
Музыкальная физминутка.
й разгрузки
учащихся
в) творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации.
5. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
А сейчас вы поработаете в группах.
Каждая группа находит картинку с
безударной гласной, которая указана в
конверте. Задание: подберите
однокоренные слова к слову с безударной
гласной.
Если у вас вызывает затруднение,
воспользуйтесь словарём.
Молодцы, все справились замечательно!
Давайте закрасим следующую часть
лучика.
А теперь составьте предложение, в
котором слова заблудились.
Молодцы! Справились.
Давайте закрасим следующую часть
лучика.
- А дома подумайте и ответьте на
вопрос: являются ли следующие слова
однокоренными?
Летний (день), летательный (аппарат)
Подберите к ним родственные слова и
запишите.
Как же надо выполнять это задание?
Какие умения необходимы для
успешного выполнения?
Для кого это задание покажется
сложным, то выполните упр № 4, стр.92,
где надо будет найти и выписать
Задаёт вопросы,
ставит проблему
Демонстрирует
слайд.
с,играет,на,
котёнок,трав-
ке,цветочками.
Демонстрирует
слайд.
Информирует
детей о домашнем
задании, проводит
инструктаж по его
выполнению.
Цветы – цвет, цветок,
цветочек.
Котёнок -котик, кот,
кошечка.
Трава-травка,
травинка,
травушка.
Котёнок играет на
травке с цветочками
Для того, чтобы
выполнить это
задание надо знать,
что у
однокорен-
ных слов одинаковый
корень и близкое
лексическое значение.
РУУД: корректировать
деятельность: вносить
изменения в процесс,
анализировать.
ЛУУД:
принимать правила делового
сотрудничества.
ПУУД: классифицировать
объекты:
объединять в группы по
существенному признаку.
Выполнять учебные задачи, не
имеющие однозначного
решения.
КУУД: анализировать и
исправлять деформированный
текст.
Владение монологической и
диалогической формами речи.
однокоренные слова.
6.Рефлексия
учебной
деятельности.
Цели:
организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
- Ребята, вспомните цель урока.
- Достигли ли вы его?
- Какие знания «унесёте» сегодня домой?
- Какие задания показались простыми, а
какие вызвали трудности?
Продолжите фразы:
Сегодня на уроке
1. Я научился…
2. Я смог…
3. Мне понравилось…
4. Было трудно…
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
Спасибо вам за урок, вы хорошо
поработали. Покажите ваши лучики.
Давайте объединим наши все лучики в
общее солнышко, чтобы оно светило нам
дальше в освоении новых знаний.
Вот и кончился урок, он пошёл, ребятам,
впрок.
Организует
рефлексию,
самооценку
учебной
деятельности.
Демонстрирует
слайд.
Отвечают на вопросы
учителя. По схеме
рассказывают, чему
научились, что
смогли, что
понравилось, и в чем
были трудности.
РУУД: оценивать учебные
действия, освоение начальных
форм познавательной
рефлексии.
ЛУУД: мотивировать свои
действия,
выражать положительное
отношение к процессу
познания.