Презентация по русскому языку "Учимся писать изложение" УМК "Начальная школа 21 века"

Подписи к слайдам:
Урок русского языка Курочкина Екатерина Андреевна МАОУ «Лицей – инженерный центр» г. Казань Учитель начальных классов Род имен существительных
  • Шёпот, город, зеркало, туча, телевизор, цыпленок, улица, молоко, земляника, карандаш, пальто.
Прилагательное + существительное
  • Стол, тарелка, ведро (красив..)
  • День, погода, утро (солнечн…)
Разгадай ребус Тема урока: «Учимся писать изложение» Непокорный дуб. Непокорный дуб.               Стоял дуб на горе. Был он гордый и непокорный. Прилетел ветер и стал дуть изо всех сил. Налетал с разных сторон, старался согнуть. А дуб стоит  и смеется каждым листиком.               Позвал ветер молнию. Поплыли черные тучи. Раскололось небо. Грянул гром. Блеснула молния. Запылала вершина дуба. Но дождь залил огонь. Растет дуб, даже крепче стал.              Прилетел ветер к дубу. Просит объяснить, почему с ним не совладать.  - Моя сила в том, что я в землю врос. Корнями за землю-матушку держусь.                                                                            План 1. Дуб и ветер 2. Дуб и молния 3. Сила дуба Непокорный - тот, кто не признает над собою чьей-либо власти.
  • Непокорный - тот, кто не признает над собою чьей-либо власти.
  • Запылала - начать пылать, загораться пламенем.
  • Не совладать – не победить.
Вопросы. Вопросы. 1.Сколько частей в тексте? 2. Как ветер пытался справиться с дубом? 3. Кого ветер позвал на помощь? 4. Почему ветер не покорил дуб? Словарно-орфографическая подготовка 1. Написание безударных гласных:  ст..ял, на г..ре, пок..рялся, прил..тел, ст..рон, бл..снула, в з..млю, р..дную, к..рнями, д..ржусь. 2. Написание трудных слов:  2. Написание трудных слов:  никому, землю-матушку. 3. Слова с приставками: непокорный, раскололось, запылала, врос. 3. Слова с приставками: непокорный, раскололось, запылала, врос. 4. Вставь пропущенные буквы:  4. Вставь пропущенные буквы:  дут.., согнут.., дожд.., огон.., об..яснитьдержус.. . 6. Написание местоимений: изо всех, с ним, в том. 6. Написание местоимений: изо всех, с ним, в том. 7. Знаки препинания:  7. Знаки препинания:  в том, что... - Моя сила... 8. Дополни словосочетания:  8. Дополни словосочетания:  стал дуть изо ..............; смеется ...............; врос в ..................; держусь за ................. .