Технологическая карта урока "Окончание имён существительных" 3 класс
Конспект урока по русскому языку в 3 «в» классе
Учитель: Олесова Марина Михайловна
Технологическая карта урока
Тема урока
Окончание имён существительных
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель
Создать условия для: формирования представления о глагольном управлении как об одном из видов
связи слов в предложении.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
1. Обобщить знания о составе слова,
окончании;
2. Развивать умения разбирать слово по
составу
3. развивать орфографическую зоркость;
Личностные:
• проявлять положительное отношение к школе и
учебной деятельности;
• сохранять интерес к учебному материалу;
• участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.
Метапредметные
Регулятивные:
• развитие умения принимать и сохранять учебную
цель и задачи;
• планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления с помощью учителя;
• развитие умения контролировать и оценивать свои
действия, принимать на себя ответственность,
проявлять инициативность и самостоятельность;
Познавательные:
- развитие умения устанавливать грамматические
зависимости между глаголами и существительными.
• формирование умения использовать логические
операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесения к
известным понятиям с помощью учителя.
Коммуникативные:
• формирование умения сотрудничать с учителем и
сверстниками при решении учебных проблем;
• принимать на себя ответственность за результат
своих действий;
• наблюдать за действиями партнера, находить
неточности и корректировать их.
Основные понятия
Состав слова. Окончание имен существительных
Межпредметные
связи
Русский язык – развитие речи
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Учебник « Русский язык» 3 класс; проектор и экран; компьютер; презентация,
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах,
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Универсальные
учебные действия
(УУД)
I. Мотивация к
учебной
деятельности
1 мин
–урок русского языка. Поздоровайтесь с гостями.
Готовятся к работе
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
II. Актуализация
опорных знаний.
3мин
1.Чистописание.
1 мин
Работа по вопроснику
1. Подлежащее стр.10
2. Сказуемое стр.10
3. Личные местоимения стр.16
4. Второстепенные члены предложения стр.19
5. Распространённые предложения стр. 21
6. Нераспространённые предложения стр.21
7. Суффикс стр.37
Работа в тетради
Пишем сегодняшнее число.
Пятнадцатое октября
Классная работа
Выпишите из словаря словарное слово (василёк)
Работа в паре
Выполняют задание,
тренирующее
отдельные способности
к учебной деятельности,
мыслительные
операции (устные и
письменные), учебные
навыки
Оценивают свою работу
по читописанию
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Коммуникативные:
управление
поведением
партнёра – контроль,
оценка действий
партнера.
2. Словарная работа
1 мин
Работа над лексическим значением слова
Василёк – полевой цветок. Василёк – ласковое имя
мальчика
Из словаря учебника
находят словарное
слово
Познавательные
- ориентироваться в
учебнике (на
форзацах,
шмуцтитулах,
страницах учебника,
в оглавлении, в
условных
обозначениях, в
словарях учебника);
Регулятивные:
принимать и
сохранять цель и
учебную задачу;
3. работа по
предложению
4 мин
Придумывают предложение со словарным словом .
Записывают. Выполняют различные грамматические
задания.
Составляют
предложение. 1 ученик
выбирает наиболее
интересное
предложение, объясняет
свой выбор.(интересное
по содержанию
предложение,
предложение, в котором
наибольшее количество
орфограмм)
Предложение
записывают в тетради.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выявления
признаков.
, умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание,
рефлексия способов
и условий действия.
Регулятивные:
выполнять действия
по намеченному
плану, а также по
инструкциям.
Коммуникативные:
- принимать участие
в общей беседе,
выполняя правила
речевого поведения
(выслушивать
собеседника,
стремиться понять
его точку зрения);
III. Актуализация
знаний
1мин
2мин
2мин
О происхождении названия этого цветка есть легенда.
Василёк – полевой цветок. По легенде, один юноша, по
имени Василь, спрятался на поляне, наблюдая за
хороводом русалок на островах. Увидели его русалки,
рассердились и повелели вечно жить на этом поле. Цветы
василька помогают людям излечивать болезни. Из
васильков готовят отвары и настои.
Словарный диктант
Поляна, хоровод, цветка, болезнь, отвар, помогают,
острова,
- Какое слово может быть “лишним”? (помогают – глагол)
- На какие группы можно разделить? (с окончанием –а и с
нулевым окончанием)
Выделение орфограмм.
Работа в паре
III. Постановка
учебной проблемы.
3 мин
- Как вы думаете, мы всё узнали об окончании?
Проверяем
1. окончание – это
а) часть речи
б) часть слова
в) член предложения
г) не знаю
2. окончание служит для:
а) связи слов в предложении
б) образования новых слов
Ставят цели, выявляют
место и причины
затруднения.
Регулятивные:
целеполагание,
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Коммуникативные:
постановка
вопросов.
Познавательные:
в) не знаю
3. При разборе слова по составу
а) сначала нахожу корень
б) сначала нахожу окончание
в) сначала нахожу приставку
г) не знаю
4. При нахождении окончания существительного
а) сравниваю 2 формы слова
б) сравниваю 3 формы слова
в) не знаю
оцените свои знания. Какие вопросы вызвали
затруднения?
-Кто догадался, чем будем заниматься на этом уроке?
-Какие задачи ставим перед собой?
общеучебные –
самостоятельное
выделение,
формулирование
цели;
логические –
формулирование
проблемы.
IV. Поиск решения,
открытие нового
знания.
3мин
2 мин
Как вы думаете, где мы можем найти ответ на последний
вопрос?
Работа по учебнику стр 73
Составьте алгоритм нахождения окончания
существительных
Алгоритм нахождения
окончания
существительных:
1. начальная форма
2. множественное
число
3. данная форма
4. изменяемая часть
5. окончание
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные:
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Познавательные:
моделирование;
логические –
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и их обоснование.
V. Закрепление
изученного
материала
9 мин
По алгоритму находим окончания в словах:
Отгадайте слова
1. Кого привлекает василек приятным ароматом?
(насекомых)
2. Кому нравится сено с васильками? (коровам)
Стр.73 Упр.127
129
Эстафета
Русалка, на ветвях, у моря, окно, дуб, рыбка, стороны,
с тиной, следы, в землянке,
Выполняют в паре
задание, обсуждают,
советуются, отстаивают
свое мнение
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные:
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Познавательные:
моделирование;
логические –
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и их обоснование.
Рефлексия
деятельности
3мин
- Оцените свою работу и работу ребят на уроке
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят
цель и результаты,
степень их
соответствия.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Познавательные:
рефлексия.
Личностные:
смыслообразование.
Домашнее задание
0,5 мин
Какое дом. задание предлагаете?
Варианты детей
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Адаптированная рабочая программа по Русскому языку
- Конспект урока по русскому языку "Сложные слова. Соединительные гласные в сложных словах" 3 класс
- Тест "Правила правописания причастий" 7 класс
- Презентация "Понятие о союзе"
- Презентация "Сжатое изложение - 2020"
- Конспект урока русского языка "Слова с удвоенными согласными" 2 класс УМК «Школа России»