Конспект урока по русскому языку "Сложные слова. Соединительные гласные в сложных словах" 3 класс

Предмет: Русский язык
Класс: 3
Учитель: Рахимова Елена Владимировна
Автор учебника: В.П.Канакина
Тема урока: Сложные слова. Соединительные гласные в сложных словах.
Дидактическая цель:
создание условий для формирования личностных и метапредметных УУД через содержание учебного предмета и
употребления в речи сложных слов с соединительными гласными О и Е.
Задачи урока:
- исследовать способы образования сложных слов (сложением двух основ с помощью соединительных гласных);
- формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные
Планируемые результаты.
Предметные:
уметь находить и выделять признаки сложных слов, уметь употреблять соединительные гласные о и е.
Метапредметные:
познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение необходимой информации;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач ;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и
др.);
- использование знаково-символические средства ( моделирование);
коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов
взаимодействия;
- сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- формирование умения работать в малых группах.
регулятивные УУД:
(типы учебных действий)
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
- коррекция;
- оценка.
Личностные:
- формирование желания выполнять учебные действия;
- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
- высказывание своего мнения, проявляя терпение и доброжелательность в дискуссии, доверие к собеседнику,
- развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со сверстниками
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технологии обучения:
Проблемно-диалогический
Исследовательский
Информационно-коммуникативный
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» автор В.П. Канакина, рабочие тетради, конверты с карточками,
медальки, заготовки для закладок, мультимедийный проектор, презентация.
Этапы урока. цели
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивационный
Цель:
-создать условия для
возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебный
процесс
Познавательные УУД
1.На основе анализа объектов
делать выводы.
2.Обобщать и классифицировать
по признакам.
Коммуникативные УУД
1.планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
-Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок русского языка
проведу у вас я, зовут меня Елена
Владимировна. Я обучаю таких
же третьеклассников, как и вы, в
147 школе. Ежедневно им желаю,
чтобы учебный день был наполнен
новыми знаниями, открытиями,
уважительным отношением друг к
другу, чего и вам желаю.
Я очень хочу, чтобы урок
получился интересным,
познавательным, чтобы мы вместе
повторили и закрепили то, что уже
знаем и постарались открыть
новые знания.
Проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на работу.
II. Актуализация знаний
Цель:
-организовать актуализацию
изученной ранее темы и создание
Проблемной ситуации для
подготовки изложения нового
материала
Познавательные УУД
1. Выявлять сущность,
особенности объектов.
2.На основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2.Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
Личностные результаты
1.Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
Регулятивные УУД
1.Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
1. Повторение состава слова
Ребята, определите и назовите
части слова. А давайте друг другу
поможем вспомнить, какие части
слова вы знаете?
-Мы повторили части слова, какое
можно придумать задание?
-Отлично, мы расположили части
слова в правильной последова-
тельности?
С какой целью мы выполняли это
задание?
2.Выделение частей слова
В слове СМОЛОТИТЬ определите
приставку.
В слове РАЗЛОЖИТЬ определите
корень.
В слове СДОБНЫЙ определите
суффикс
Ученики называют части слова и
вывешивают их на доску
Корень, суффикс, приставка,
окончание, основа.
Придумывать слова по
предложенной схеме.
Эти знания нам пригодятся на уроке
С (Дети выносят части слова)
ЛОЖ
Н
В слове РЖАНЫЕ определите
окончание
- Что за слово получилось?
-А что может быть сложным?
СЛОЖНЫЕ СЛОВА.
-Что за сложные слова?
История появления сложных
слов
Ещё с давних времён были
известны сложные слова,
например в названиях русских
городов: Новгород (859г),
Звенигород (1087г), Ярославль
(1071г), Холмогоры, Волоколамск.
- Сколько веков назад, кто может
быстро сосчитать? Кто великий
математик?
3. Минутка чистиписания
-Что может быть сдобным,
ржаным?
- Про хлеб написано много стихов,
рассказов, пословиц. К уроку я
приготовила небольшой отрывок
великого башкирского поэта,
писателя и драматурга, и в этом
году было приурочено много
мероприятий к столетию со дня
его рождения. Кто это?
Чтоб старые слова не устарели,
Я повторяю вновь
И в летний зной, и в зимние
метели -
Хлеб, Родина, Любовь.
Назовите первый звук в слове
Хлеб?
ЫЕ
СЛОЖНЫЕ
Сложные задачи, примеры, ситуации,
тексты, слова, предложения
Которые состоят из двух корней
21-9=12 веков назад
Хлеб.
Мустай Карим
Х
-Дайте характеристику звуку Х
-И сегодня на минутке
чистописания мы пропишем эту
букву. А для этого подготовим
руки к письму (Смолотим зерно-
трем руки, замесим тесто-мнем
руками, поставим в печь)
-Открываем тетради, записываем
число и классная работа.
Посмотрите на доску, какую
закономерность заметили
Хх Ххх … (Открываю написанные
буквы на разлинованной доске)
Согласный, непарный, может быть
твердым или мягким, глухой.
Следующий элемент Хххх
III. Постановка учебной задачи
Цели:
-организовать усвоение детьми
нового
способа действий при
решении данного класса
задач с их проговариванием во
внешней речи:
-соотнесение нового знания с
правилом
в учебнике.
Познавательные УУД
1.Выявлять сущность, особенности
объектов.
2.На основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и
понимать других.
Личностные результаты
1.Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
–Как вы думаете, достаточно ли
взять два корня, соединить их,
чтобы появилось сложное слово?–
Я возьму корень хлеб- и корень
печ-. Получилось ли у меня новое
слово?
–Что же нужно сделать? Какие
есть предложения?
–Какую?
-Для чего нужна эта буква?
–Сформулируйте тему урока.
–Составим план урока.
План (примерный)
Что мы будем делать на уроке?
Что мы сейчас делали?
Дети предполагают варианты ответов
-Слова нам не понятны.
Нет, нового слова не получилось
Вставить букву между ними, чтобы
соединить два корня
Соединительные буквы О и Е в
сложных словах.
Формулировали тему урока,
составляли план, планировали свою
деятельность.
IV. Построение проекта выхода из
создавшейся ситуации через
работу в парах.
Цель:
Познавательные УУД
1. На основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
Сейчас вам предстоит порабо-
тать в парах: замените словосо-
четания одним сложным словом,
которое являлось бы определением
к существительному и запишите
понимать других.
2.Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами
Личностные результаты
1.Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности
ответ в карточке
- Проверяем, какие слова у вас
получились
Карточка № 1
1) Завод, на котором выпекают
хлеб
2)Человек, любящий трудиться
Карточка № 2
1)Прибор, которым нарезают хлеб
2) Камни, падающие с высоты
-При написании у кого появились
затруднения?
Хлебозавод.
Трудолюбивый
Хлеборезка
Камнепад.
Физминутка
Познавательные УУД
1.Развиваем познавательные
процессы и двигательную
активность
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и
понимать других.
А теперь, ребята, сосредоточились.
Немного отдохнем, но физминутка
будет подсказкой для следующего
задания
-Если услышите сложное слово,
то хлопнуть над головой, если
простое, то ходьба на месте.
Самокат, мостовой, водопад,
самолет, чемодан, мореход,
крокодил, пешеход, птицелов.
V. Конструирование способа
действия
Цель:
-организовать усвоение детьми
нового способа действий при
решении данного класса задач;
- составление алгоритма;
Познавательные УУД
1.Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2.Выявлять сущность, особенности
объектов.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и
понимать других.
- Молодцы, а теперь проверим
вашу память. Какие сложные слова
вы запомнили?
Вывешиваю слова на доску, деля
на группы:
водопад мореход
самолет птицелов
самокат пешеход
–Почему слова записаны в два
столбика?
–Сделай предположение, почему в
1-м столбике –буква гласного о, а
во 2-м –буква гласного е.
Потому что разная гласная между
корнями
(Подсказка: определи характер
предшествующего согласного.)
–Как можно назвать букву между
двумя корнями, которая их
соединяет?
–Сделайте вывод, как соединяются
корни сложных слов и от чего
зависит выбор соединительной
буквы.
Разберем, на примере, Водопад.
Из каких слов оно состоит?
Выделим в первом слове основу
На какую букву оканчивается?
Дайте характеристику звуку Д
Посмотрите на слова Самолёт и
самокат. Определите, из каких
слов они составлены?
В первом слове выделите основу
На какую букву оканчивается?
Дайте характеристику звуку М
Какая соединительная у этих слов?
На какой звук оканчивается первая
основа?
Составим алгоритм наших
действий:
1.Определить от каких слов
образуются сложные слова
2.На какой звук оканчивается
первая основа слова
3.Если первый корень
оканчивается на твердый
согласный, то пишем О
Соединительная гласная
От предшествующего согласного
Вода + падать.
ВОД
Д
Согласный, твердый
Сам + летит и катится
Сам
М
Согласный, твердый
Твердый согласный звук
VI. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
через работу в группах
Коммуникативные УУД
формулировать понятные
высказывания в рамках учебного
- А теперь поработаем в группах и
по нашему алгоритму проверим
второй столбик: 1 ряд со словом
Составление алгоритма
Цель:
- организовать выполнение
учебных заданий, используя
памятку и правило
с их проговариванием во внешней
речи
- организовать работу в группах
диалога, используя термины.
Регулятивные УУД
выполнять учебное задание,
используя алгоритм.
Личностные УУД
проявлять интерес к изучению
темы.
пешеход, 2-птицелов, 3-мореход
Какое дополнение сделаем для
соединительной буквы Е?
Составим схематический
алгоритм: что нужно сделать,
чтобы не ошибиться в написании
сложного слова.
Какой алгоритм удобнее?
Если первая основа оканчивается на
мягкий согласный, на шипящий (ш, ж,
щ) и Ц, то пишем Е
VII. Отработка способа действия.
Цель:
-организовать фиксацию нового
содержания, изученного на уроке
Познавательные УУД
1.Развиваемумения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2.Выявлять сущность, особенности
объектов.
Регулятивные УУД
1.Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3.Выполнять задания в
соответствии с целью;
4. Проверять написание текста,
вносить исправления.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2.Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
Работа в учебнике.
1. Упр. 138, с 77 – развивается
умение объяснять букву
соединительного гласного по
алгоритму.
Работа по вариантам:
1в. – 1 столбик,
2в. – 2 столбик,
3в. – 3 столбик.
Вопросы к ученику, выполнявшему
работу (начало формирования
алгоритма самооценки):
–Что тебе нужно было сделать?
–Удалось выполнить задание?
–Ты сделал всё правильно или
были недочёты?
–Ты составил всё сам или с чьей-
то помощью?
–Какой был уровень задания?
–Какие умения формировались
при выполнении этого задания?
–Какую отметку ты бы себе
поставил?
–Сейчас мы вместе с…(имя
ученика) учились оценивать свою
работу.
Что мы сейчас делали?
Находить в сложных словах
соединительную гласную О или Е
путём выделения двух корней.
Местом и значением.
Какие умения формировали?
Умение работать с информацией.
VIII. Рефлексия
Цели:
-установить степень усвоения
темы
-оценивать результат своей
деятельности;
—оценивать результат учебной
деятельности
-создать ситуацию успеха для
каждого ученика;
- получить проектный продукт
Регулятивные УУД
1.Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию
2.соотносить полученный
результат с поставленной целью.
Познавательные УУД
1.На основе анализа объектов
делать выводы.
Личностные УУД
1.оценивать результат учебной
деятельности.
Изобразите в виде схемы правило
написания букв соединительных
гласных в сложных словах.
Достигли целей, поставленных
в начале урока?
Что бы вы могли рассказать об
уроке по схеме:
–Как вы обозначите на схеме
твёрдый и мягкий согласные
звуки?
–Что у вас получалось сегодня
лучше всего?
–В чём испытали затруднения?
-Урок наш завершается, но
хотелось, чтобы он надолго
остался у вас в памяти и новые
знания быстро не забылись. Я
приготовила для вас заготовки
закладок, с которыми чуть-чуть
поработаем и получим
замечательную закладку-посказку.
У всех на столах есть заготовка?
Приклейте к ней маленький
стишок от меня:
Самооценивание своей работы на
уроке и уровня усвоения материала.
После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пишется –Е.
А после твердых пишется О,
Не перепутает буквы никто!
Также есть заготовка схемы, но ее
надо доработать. Посмотрите
внимательно все ли там хватает?
–Кто сегодня понял все, может
поделиться знаниями с другими
учениками, тот свою медаль
помещает на почетном первом
месте пьедестала. Кто понял все,
но есть еще какие то сомнения, то
тот свою медальку размещает на
втором месте пьедестала.
И у кого еще много осталось
вопросов, тот сегодня занимает
почетное третье место на нашем
пьедестале.
IХ. Домашнее задание
Упр. 140, с. 78.
1) Списать и выделить корень
2) С лишним словом составить
словосочетание
3) С одним словом составить
предложение