Методическая разработка "Разделительные знаки препинания между частями в ССП" 9 класс
Методическая разработка по русскому языку
с использованием современных образовательных технологий
Т е м а : «Разделительные знаки препинания между частями в ССП.»
Класс 9
Цели урока: познакомить учащихся с правилом постановки запятой и тир
между частями ССП применять его на письме; закрепить умение отличать
простое предложение от ССП, расставлять знаки препинания между частями
ССП.
Формируемые УУД:
Предметные: научиться находить ССП, отличать ССП от простых
предложений, уметь расставлять знаки препинания между частями ССП,
составлять схемы предложений, определять смысловые отношения между
частями предложения
Метапредметные: определять цели учебной деятельности, искать средства
ее осуществления; соотносить результат своей деятельности с целью и
оценивать его и адекватно формулировать их в устной и письменной речи,
уметь отличать новое от уже известного, делать выводы.
Личностные: формирование навыков работы в группе, доброжелательное
отношение к мнению другого человека, уметь сотрудничать, осуществлять
контроль и самоконтроль, оформлять свои мысли в устной и письменной
форме, вести диалог, принимать решения.
Тип урока: комбинированный.
Современные образовательные технологии, методы и приемы работы:
частично-поисковый метод, элементы исследовательской деятельности,
развитие умений речетворчества, работа в группе, в парах.
Х о д у р о к а .
1. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам радость общения. Сегодня вас ожидает
много новых открытий, интересных заданий.
Будьте любознательны- и многое вам откроется.
Будьте мудры и многих ошибок вы сумеете избежать.
Будьте отважны- и вы победите.
2. Актуализация знаний.
Синтаксическая разминка. «Лови ошибку».
Я считаю, что виды предложений в таблице на слайде указаны
неправильно. Ваша задача найти и исправить их. (в течение двух минут
выполняют задание, затем проводят взаимопроверку.)
Предложения
Виды предложений
(первоначальные)
Правильный
1.Мы любим сестру, и
жену, и отца, но в
муках мы мать
вспоминаем.
ПП с однородными
членами
ССП
2. Моя мама была в
Крыму и на Кавказе.
ССП
ПП
3. Луна сияла,
июльская ночь была
тиха
БСП
БСП
4.Крапива обжигала
мне руки, спина ныла,
голова кружилась.
ССП
СП с разными видами
связи.
Молодцы! Хорошо справились с данным заданием. Скажите, а каких
предложений мы встретили больше простых или сложных?
Давайте вспомним, что мы уже знаем по теме «Сложные предложения».
Поиграем в кубик. На нем обозначено шесть граней: «назови», «почему»,
«объясни», «предложи», «придумай», «поделись». Ученик должен
сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую
выпадает кубик.
Примерные вопросы учащихся:
• Назови признаки СП.
• Почему данная конструкция так называется.
• Объясни на какие группы делятся СП.
• Предложи свой пример ССП со смысловыми отношения
одновременности.
• Придумай ССП к данной схеме.
• Поделись какова роль ССП предложений в текстах художественной
литературы.
2. Создание проблемной ситуации.
• Перед вами три предложения. Определите, какие они? (ССП)
• Какие знаки препинания мы можем встретить в ССП? (запятую,
тире).
• Определите назначение этих знаков препинания. (знаки разделения)
1) Оковы тяжкие падут, темницы рухнут — и свобода вас при-
мет радостно у входа, и братья меч вам отдадут. (А. С. Пушкин)
2) Утром на восходе роса заливает травы и пахнет сладко хле-
бом из каждой избы. (М. М. Пришвин)
3) Это кто такие и что им надобно? (А. С. Пушкин
- Сформулируйте тему нашего урока. (Разделительные знаки препинания
между частями в ССП).
- Какие задачи поставим перед собой? (Изучить правила постановки знаков
препинания между частями ССП, выработать умение ставить эти знаки на
письме, научиться отличать ССП от ПП с однородными членами
3. Усвоение знаний и развития УУД.
- А поможет на в этом разобраться учебник. Прочитайте теоретический
материал параграфа 16 на стр.42-43.
Работа проводится в группах
1 группа: постановка запятой в ССП.
2 группа: постановка тире в ССП.
3 группа: случаи, когда между частями ССП предложения запятая не
ставится.
Опираясь на материал, учащиеся рассказывают о пунктуации в ССП.
Отвечают на вопрос: «Какую функцию выполняют знаки препинания между
частями в ССП?
5. Физминутка
6. Первичное закрепление знаний.
Проверка работ в парах. Распределительный диктант
Расставьте знаки препинания, выделите грамматические основы
распределите номера предложений по группам
1.Звезды уже начали бледнеть и небо серело когда коляска подъехала к
крыльцу дома.
2. Иван Петрович ушел а я остался.
3. Это кто такие и что им нужно?
4. Утром пошел дождь зато сейчас над нами блистало чистое небо.
5. Кажется солнце померкло и звуки растворились.
6. Человек рождается и оставляет о себе память.
7. К утру подморозило и выпал первый снег.
8. Нависла туча и брызнул холодный дождь.
9. Зал на секунду замер и тут же раздались дикие овации.
5. Закрепление изученного.
Тест «Проверь себя!» Готовимся к ОГЭ. Проверка работ в парах.
В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного
предложения, связанными сочинительной связью.
Стиснув до побеления губы,(1) зыркая из подлобья,(2) Жека пытался
отнять портреты,(3) а их перебрасывали с парты на парту,(4) передавали по
кругу- началась детская игра «А ну-ка,(5)отними!»…
Ответ:______________
В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного
предложения, связанными сочинительной связью.
Правда,(1)иногда он нас заставлял смеяться,(2)но это был не стихийный
смех,(3) а веселье,(4) запросто организованное сверху самим же учителем.
Запятая
ставится в ССП
Запятая не
ставится в ССП
Тире ставится в
ССП
ПП с
однородными
членами
248
1367
9
5
Оно не нарушало дисциплины,(5) оно служило ей,(6) как в геометрии,(7)
доказательством от обратного.
Ответ:______________
В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые.
Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного
предложения, связанными сочинительной связью.
Даже запускал фейерверки, (1) однажды чуть не спалив свои знаменитые
усы, (2) когда набивал порохом заряды. Кроме того,(3) он был метким
стрелком и удачливым охотником,(4) и его частенько приглашали с собой на
охоту соседние помещики как спутника надежного и опытного.
Ответ:_______________
Работа по вариантам.
З а д а н и е . Продолжить каждое предложение дважды, чтобы получилось:
1) простое предложение с однородными членами, соединенными союзом
и;
2) сложносочиненное с тем же союзом.
Начертить схемы предложений.
В а р и а н т I .
Наступил первый учебный день и …
Наступил первый учебный день, и …
В а р и а н т I I .
Ветер подхватил сено, разложенное для просушки и …
Ветер подхватил сено, разложенное для просушки, и …
В а р и а н т I I I .
Уже появилось на небе солнышко, и …
Уже появилось на небе солнышко и …
6. Рефлексия. “Знаю – Узнал – Умею” (ЗУМ). Ответы учащихся.
Знаю
Узнал (а)
Умею
7. Итог урока. Учитель объявляет оценки за урок и комментирует их.
8. Домашнее задание. § 16, составить 5 сложносочиненных предложений с
общим второстепенным членом (или выписать их из романа «Евгений
Онегин» А. С. Пушкина), произвести синтаксический разбор, построить
схемы.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация к уроку русского языка "Именительный и винительный падежи" 3 класс
- Контрольная работа по фонетике, графике, орфоэпии
- Задания по русскому языку для 2 класса
- КИМы по русскому языку 8 класс
- Контрольная работа по русскому языку 9 класс (с ответами)
- Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Основы русской словесности" 7 класс