Конспект урока "Звуки [л], [л’]. Буква Л, л" 1 класс

УМК «Перспектива»
Класс: 1 «Б»
Тема: Звуки [л], [л’]. Буква Л, л.
Цели урока:знакомство со звуками [л], [л'] и буквами Л, л.
Задачи
• Учить их слышать эти звуки, дифференцировать их по твердости и мягкости.
• Отрабатывать у учащихся навыки звуко-буквенного анализа.
• Развивать мышление, речь.
• Обогащать словарный запас учащихся.
Формируемые УУД:
предметные: распознавать звуки [л], [л'] и соответствующую букву; правильно
писать букву Л, л; выполнять звуко-буквенный анализ; читать слоги с буквой м,
короткие слова.
Метапредметные:
Познавательные: определять последовательность действий при написании букв;
ориентироваться на строке при написании букв; анализировать графические
элементы букв согласных звуков; под руководством учителя давать
характеристики изучаемым буквам на основе их анализа.
Регулятивные:проговаривать вслух последовательность производимых
действий, опираясь на предложенный алгоритм; выполнять задания поискового
характера, применяя знания в изменённых условиях; принимать и сохранять
учебную задачу;
Коммуникативные:целенаправленно слушать учителя и одноклассников,
участвовать в обсуждении и решении познавательных задач
Личностные: проявлять уважение к чужому мнению, соблюдать правила
общения
Оборудование:
• презентация к уроку, учебник Л.Ф Климанова, С. Г. Макеева
• карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
Орг.момент.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
На уроках я сижу
Не шумлю, и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят – отвечаю.
Что помогает нам общаться?
Из чего состоит наша речь?
Составить кластер (ученик идет к доске)
Речь
Предложение
Слова
Слоги
Звуки
Гласные , согласные
Проверим правильность составления кластера
Актуализация знаний (цель: вспомнить звук с, закрепить знания)
Давайте вспомним, какие звуки мы изучили на прошлых уроках, дадим им
характеристику, какими буквами они обозначаются на письме.
Для этого мы воспользуемся карточкой, на которой надо найти все буквы с.
Картинки(снегирь, синица, сова, кукушка) работа в парах . правило
составим схему к слову сова
Правило работы в паре - уважай, выслушивай, предлагай, не мешай
Артикуляционная гимнастика.(цель: развитие речевого аппарата) на
экране
ЛА-ЛА-ЛА: наша Леночка мала.
ЛУ-ЛУ-ЛУ: любит Лена похвалу.
ЛО-ЛО-ЛО: Лене в валенках тепло.
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ: Лене валенки малы.
Постановка цели и задач урока:
Ребята, давайте определим тему нашего урока, а для этого вам необходимо
поиграть в слова, я произношу первый слог, а вы продолжаете слово:
Ла..,лу..,ли..,ло.., ля. (напечатать слоги)
С какого звука они начинаются? (все слова начинаются со звука [л], [л']).
Какова тема урока. Звуки [л], [л’]. Буква Л, л.( напечатать)
Составим план урока
познакомиться со звуками [л], [л'] и буквой
дадим ей характеристику звуку
читать слоги и короткие слова
К нам на урок пришла гостья. Кто это? Что вы знаете про белку?
Проведем вместе с белочкой физминутку
Физ.минутка. Белочка.
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Будем в классики играть
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке)
Какой звук мы слышим в слове белка? Составим схему слова
Открытие нового знания.
Приступим к выполнению первой задачи. Озвучьте её. (дать ей характеристику
звуку)
Для этого давайте произнесём звук .
- Обратите внимание, как мы произносим звук [л]. Произнесите сами.
- Что мы можем сказать о звуке [л]? Встречает ли звук [л] при произнесении
преграду? Значит он какой? (согласный)
Найдём его на ленте звуков.
Но согласный звук может быть ещё твёрдым и мягким.
Давайте проведём эксперимент. Посмотрите на слайд, что на нём изображено
(лиса, луна).
Поработаем в парах: составит звуковую схему слова лиса, схему словалуна.
Какой мы можем сделать вывод из нашего эксперимента (что звук л может
быть и твёрдым и мягким) от чего это зависит (от гласной, которая стоит после
него).
Мы выполнили нашу первую задачу, дали звуку Л характеристику
Физминутка для глаз Винни Пух
Работа в азбукестр 81
Составить предложение по схемеМальчики строят ракету. Как зовут одного
из мальчиков? Какой первый звук?
Прочитаем текст. Куда отправились мальчишки? Как вы понимаете выражение
Мысли – это сила.!
Поиграем
Прибежал веселыйА, прочитали дети – ла.
Прибежал задорныйО, прочитали дети – ло.
Прибежал упрямыйУ, прочитали дети – лу.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – лы.
Прибежал игривыйИ, прочитали дети – ли.
Прибежал обжораЭ, прочитали дети – лэ.
Итог урока
- Что нового узнали на уроке, с чем познакомились и чему научились?
- Дайте характеристику звукам [л], [л']
Рефлексия:
Мы ставили в начале урока перед собой задачи. Какие
1) дадим ей характеристику звуку
2) научимся писать букву л
3) читать слоги и короткие слова с буквой эль
- Как выдумаете, мы справились с поставленными задачами?
Если понравился урок и ты успешно справился – зеленый
Если тебе было трудно, но ты смог прийти к верному ответу желтым
Если тебе было трудно и тебе требуется помощь - красным