Конспект урока по русскому языку "Синтаксис. Пунктуация" 5 класс

1
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
"Синтаксис. Пунктуация".
Азизова З.Ф.
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Хучнинская СОШ 1»
Цель: Обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении раздела
«Синтаксис и пунктуация».
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Форма: традиционная
Оборудование: ИКТ доска, раздаточный материал, фотографии, картинки.
Планируемые результаты:
Предметные: знать опознавательные признаки простого предложения,
понятия «главные и второстепенные члены предложения, двусоставные и
односоставные предложения, однородные члены, вводные слова, обращения,
прямая речь, слова автора, диалог»; уметь различать простое и сложное
предложение, выделять средства связи в сложном предложении,
пунктуационно оформлять на письме изученные конструкции предложений.
Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в
повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство
получения знаний по другим предметам; применение полученных знаний,
умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в
творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности
и одновременно как члена общества.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, создание проблемных
ситуаций; индивидуальная, парная, фронтальная.
2
Ход урока.
1.Организационный момент. (Проверяем наличие ТРУДА на столах)
2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
- Доброе утро, ребята! Как Вы успели заметить, у нас гости! Поприветствуем
их! Какое у вас настроение сейчас, покажите картинкой?
- Я очень рада, надеюсь, в течение урока оно будет улучшаться не только у
Вас, но и у наших гостей.
- На прошлой неделе мы всей школой ходили в поход. Я помню, вы много
фотографировались, одну из фотографий я распечатала и поместила в рамку.
Дайте название? Устно составьте несколько предложений о Ваших
впечатлениях. Добавьте восклицание, однородных членов. (Слайды 1-5)
- Знаете ли Вы что такое пунктуация, что она изучает? Какие знаки
препинания знаете? В каких случаях мы ставим запятые?
- А как мы называем разбор предложений по членам?
- Вы, наверное, уже догадались, что наш урок будет посвящен этим двум
понятиям ? Какие задачи мы себе поставим? (Слайд 6)
2.1.Дополнительная справка от учителя «Из истории знаков
препинания».
- Пунктуация появилась намного позднее, чем запись слов с помощью
знаков алфавита. До конца XV века текст писался даже без промежутков
между словами.
Раньше всех была введена точка (в XV веке), затем запятая (в XVI веке).
После них появилась точка с запятой, которая употреблялась и как знак
вопроса, и как промежуточный знак между двоеточием и запятой.
СИНТАКСИС
И
ПУНКТУАЦИЯ
3
С возникновением книгопечатания появилась необходимость упорядочить
знаки препинания. В книгах XVI века уже использовались запятая, точка с
запятой, вопросительный знак (чуть позднее появился и восклицательный
знак).
К концу XVIII века стали известны тире, кавычки и многоточие. В 1755 году
в Петербурге была напечатана "Российская грамматика" М. Ломоносова,
которая содержала сведения по орфографии и пунктуации. В наставлении
втором был приведён перечень всех знаков препинания и даны правила их
употребления.(Слайд 7-8)
Девиз урока: любые правила, изученные раннее, становятся крепкими,
когда время от времени их вспоминают, повторяют, закрепляют!
3. Актуализация знаний. Опрос.
3.1 Творческий диктант. Записать под диктовку слова и составить с ними
словосочетания. (Нуралиева С.)
Посетить (выставку), встреча (друзей), ярмарка (веселая), тосковать
(по родине), пожалела (кота), болотистая (местность), горное
(село), приветствовать (зрителей), жители (города).
Дополнительные задания.
1. Что называется словосочетанием? Указать главное и
зависимое сл.
2. Выписать 1 слово, в котором звуков больше, чем букв.
Транскрипция. (Н-р: ЯРМАРКА { й а р м а р к а }
3. Пожалела – морфемный разбор.
3.2.Работа по карточке. Спиши, вставив пропущенные
буквы. (Курбанов А)
К…тенок б..жал по б…льшой п…лянке. Кругом м…лькали
красивые п…тнистые баб…очки. Слышалось жу…ание
м…хнатого шмеля. На ал…ях группы людей хватают
охапки п(о,а)желтевшей .
Дополнительные задания:
1. Синтаксический разбор 2 предложения.
4
2. Хватают – морфемный разбор (устно определить спряжение,
время, число).
3. Объяснить правописание орфограмм-гласных.
4.Работа по теме. Предложения на доске. (Слайд 9)
4.1 Трава в саду засохла и потемнела.
Ударил мороз, и цветы к утру замерзли.
- Какую роль выполняет «опасный» союз и в 1 –м и во 2-м
предложении? (ответы детей…1.простое осложненное, союз и соединяет
однородные члены, 2-сложное предложение, союз соединяет 2 простых
предложения).
4.2 . На доске предложения «Непонятки».
- Для чего нужны знаки препинания на письме? (Они проясняют смысл,
помогают правильно понять предложение). Слайд.9
МАМА ПОДОШЛА К КАЛИТКЕ ! С ГРОМКИМ ЛАЕМ ! НАВСТЕЧУ ЕЙ
ВЫБЕЖАЛ БАРБОС.
- Где поставить знак препинания, чтобы предложение было
грамматическим верным?
- Но бывают случаи, когда пропущенный знак препинания могут лишить
человека жизни. Слайд 10.
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.
- Попробуйте поставить знак после первого слова, что произойдет с
осужденным? (Казнь неизбежна). После второго слова – его оправдают!
Справка от учителя!
- В Древней Руси при письме не использовались знаки препинания,
их не было, и смысл древнего письма разобрать было нелегко,
поэтому знаки препинания на письме просто необходимы.
5
5.Работа в парах.
1. Расставить знаки препинания.
Туча растет Все кругом задрожало потемнело Что
это Да это гроза Бежим в укрытие
Красна птица перьем а человек ученьем
2. Составить предложения с данными словами, установив связь и
порядок.
За, солнце, скрылось, яркое, деревьями.
Труда, рыбку, без, и, пруда, из, не вытащишь.
6. Индивидуальное задание. (Тестирование. Проверка
знаний предыдущих тем. Ответы на доске) Слайд.11.
7.Логическая разминка!
- Ребята, как Вы думаете, понятен ли будет смысл переписки
без слов, если использовать только знаки препинания? (Ответы
детей..)
- Известен факт такой "бессловесной" переписки. Французский
писатель Виктор Гюго, закончив роман "Отверженные", послал
рукопись книги издателю. К рукописи он приложил письмо, в котором
не было не единого слова, а был только знак: "?" Издатель также
ответил письмом без слов: "!". Как огромно это смысловое и
эмоциональное наполнение этих сверхкоротких писем! Письмо Виктора
Гюго содержит тревожный вопрос (Ну как? Понравилась ли? Можно ли
будет это издать?), и тонкий юмор, позволяющий писателю с
достоинством переносить состояние тревожного ожидания. Ответ
6
издателя может иметь примерно такое словесное выражение:
"Замечательно! Великолепно! Это лучшая рукопись, которую я когда-
либо держал в руках!"
- Этот пример показывает, насколько обогащает возможности
письменной речи хорошее знание пунктуации.
8. Этап рефлексии. Подведение итогов. Выставление
оценок. Слайд 13
- Итак, что мы повторили сегодня, что нового узнали, где были затруднения.
-Подведем итоги урока, закончив фразу..
-Сегодня на уроке я научился…
-Ещё раз повторил…
-Больше всего мне понравилось...
-Труднее всего было...
9. Домашнее задание:
Параграфы 24 и 25;
Упр. 119;
КИМ –тест 7,часть 1.
- Спасибо Всем за работу. Урок окончен!