Конспект урока "Главные и неглавные члены предложения" 2 класс
Русский язык
Тема: Главные и неглавные члены предложения.
Цель деятельности учителя: уточнить понятие «формы слова»;
Задачи: создать условия для формирования умений сравнивать формы слова; формировать умение
определять, какую работу выполняют в предложении разные формы одного и того же слова;
закреплять умение составлять схемы предложений.
Планируемые результаты (предметные): научатся сравнивать различные формы одного и того же
слова, анализировать смысл предложения и составлять его схему.
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных): регулятивные –
осуществляют пошаговый контроль действий; познавательные – анализируют изучаемые факты
языка с выделением их отличительных признаков; коммуникативные – адекватно используют
средства общения для решения коммуникативных задач; личностные – принимают внутреннюю
позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.
Оборудование: мультимедийный проектор
Сценарий урока
I. Организационный момент. Работа над каллиграфией. Слайд 1
– Какие слова вы прочитали? (Подлежащее, сказуемое.) Как в предложении выделить основу
предложения?
II. Актуализация опорных знаний. (Познавательные: выстраивают осознанное речевое
высказывание о различных формах слова, осуществляют поиск необходимой информации.)
– Прочитайте правило Летучей Мыши. Что называют формами слова? (Изменения слова по числу и
по вопросам.)
– Какая часть слова при этом изменяется? (Окончание.)
III. Открытие и первичное восприятие новых знаний (Познавательные: осуществляют поиск
необходимой информации; регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.)
1.Работа в парах Прочитайте в упражнении 6 два предложения:
1) Шалопаи били стекла. 2) Шалопаев били стекла.
– Вы понимаете, кто кого бил в первом предложении? А во втором? Определите главное слово в
каждом предложении. К каждому предложению начертите схему. Слайд 2
1) . 2) .
– Сравните свою работу с Машиной.
– Сравните формы слова, которое в предложениях стоит первым. (Шалопаи – шалопаев.) Чем они
отличаются? (Окончанием.) Это видимые формы слова? Сравните формы слова, стоящего в
предложениях последним. (Стекла – стекла.)
– Разные ли они? (Одинаковые.) Только разный смысл предложений, отраженный в различных
схемах, способен прояснить ситуацию и обнаружить эту разницу форм.
Вывод: форма слова окончательно проясняется только в словосочетании или в предложении.
– Если две формы слова выглядят одинаково, но выполняют разную работу – это две разные формы
слова.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
2. Выполнение упр.7 Запишите предложения
1) Тень отбрасывала шест. 2) Шест отбрасывал тень.
– Разные ли формы слова «тень» использованы в первом и во втором предложении? Выполните
схемы к предложениям.
1) . 2) .
– К каждому слову задайте вопросы.
– Найдите на своих схемах слово «тень» и закрасьте красным карандашом. Судя по схемам, это
разные формы? (Да.)
– Найдите на схемах слово «шест». Закрасьте его зеленым цветом. Теперь вы видите, что это разные
формы? Слайд 3.
Вывод: чтобы узнать форму слова, надо посмотреть на его работу в предложении.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление изученного. Работа в печатной тетради: задание 11
Три котенка – белый, серый, черный – увидели мышь и побежали за ней. Мышь прыгнула в банку с
мукой. Котята – за ней! Мышь убежала. А из банки вылезли три белых котенка. (В. Сутеев.)
В первом предложении «мышь» является дополнением, а во втором – главным словом предложения,
из чего можно сделать вывод, что в этих предложениях формы слова «мышь» – разные. – Назовите
предложения, в которых слово «мышь» используется в одной и той же форме. (Во втором и в
четвертом предложениях.)
V. Рефлексия. Теперь оцените себя с помощью фишек. Слайд 4
Синяя – “Я – молодец, справился с заданиями хорошо”
Зеленая – “ Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился”
Желтая – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся
VI. Д/з. задание 12 (рабочая тетрадь)
VII. Итог урока
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Строчная буква в" 1 класс
- Полугодовая тестовая работа по русскому языку 7 класс (по программе В.В. Бабайцевой)
- Полугодовая тестовая работа по русскому языку 6 класс
- Исследовательская работа "Фразеологизмы в речи современных детей"
- Конспект урока "Согласный глухой мягкий звук [щ'], буквы Щ, щ"
- Технологическая карта урока "Правописание кличек животных. Составление по плану рассказа о животном. Жизнедеятельность, питание и линька"