Технологическая карта урока по русскому языку "Сказуемое" 5 класс

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «Сказуемое»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цель: Углубить знания учащихся о признаках сказуемого; отработать умения правильно находить
сказуемое в предложении.
Задачи урока:
- повторить и углубить изученный в начальной школе материал по теме «Сказуемое»;
- формировать навык определения сказуемого в предложении;
- развить умения применять новые знания в разных ситуациях;
- совершенствовать учебные умения работы в паре, умение формулировать и отстаивать свою точку
зрения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать способы выражения сказуемого (глаголом, существительным, прилагательным);
уметь объяснить, чем определяется выбор способа выражения сказуемого, находить в
грамматической основе сказуемое, выраженное глаголом, существительным, прилагательным;
выбирать способ выражения сказуемого в зависимости от речевой ситуации.
Метапредметные: способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим
учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений
на межпредметном уровне.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному
языку; стремление к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения:наблюдение над языком, эвристический метод;фронтальная,
индивидуальная.
Учебная литература: Учебник русского языка для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. 5
класс/ Автор-составитель: И.В.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, обучающая презентация, учебник, карточки, листы
самооценки.
Ход урока
Этап
занятия
Деятельность педагога
Деятельность
учащихся
Формируемые
образовательны
е компетенции
Форм
ы
оцени
вания
1
2
3
4
5
Организаци
онный
момент
(2 мин.)
Приветствует учащихся, отмечает
отсутствующих. Создает учебную
атмосферу в классе.
-Здравствуйте, ребята. Надеюсь, у вас
хорошее настроение, и вы готовы
получать новые знания!
Слайд 1
Организовыва
ют рабочее
место.
Здороваются с
учителем.
Регулятивные :
умение
организовать
свою работу.
Личностные :
мотивация к
учебной
деятельности.
Актуализац
ия опорных
знаний
(12 мин.)
- Мы с вами уже говорили о том, что
любое предложение напоминает рыбу.
Как и у рыбы, у предложения есть
своеобразный скелет, то, без чего
предложение не может существовать.
На прошлом занятии вы изучили одну
составляющую этого скелета -
подлежащее.Слайд 1.2
Отвечают на
вопросы. Дают
определение
понятию
подлежащее.
Выполняют
задание в
тетрадях,
Регулятивные :
умение
организовать
свою работу.
Познавательные:
поиск и
выделение
необходимой
Устные
ответы.
Работа в
тетрадях
и у
доски.
Что же такое подлежащее?(Подлежащее
это главный член предложения,
который называет того, кто действует,
испытывает какое-либо состояние,
обладает определённым признаком.
Подлежащее отвечает на вопросы
кто?что? И чаще всего выражается
именем существительным или
местоимением в форме именительного
падежа).
Выполните задание(Слайд 2)
Задание 1(1 ученик у доски)
Запишите предложение. Обозначьте
орфограммы в словах с пропусками.
Дайте характеристику по цели
высказывания, по интонации.
На печке (чк/чн) два мальчика сладко
(сладок) посапывали после удачной
(чк/чн) рыбалки (род.пад.).
Назовите подлежащее.
Проверьте! (Слайд 3)
Какой вывод можем сделать?
(Подлежащее может быть выражено не
только словом, но и словосочетанием)
А какой ещё главный член
предложения вы знаете?
(Сказуемое)Слайд 4
Тема нашего урока сегодня
«Сказуемое». (Слайд 5)
объясняюторфо
граммы
информации,
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
Коммуникативн
ые: умение с
достаточной
полнотой
выражать мысли
в соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Создание
проблемной
ситуации
(4 мин.)
Вернёмся к записанным ранее
предложениям, найдите сказуемое,
подчеркните, какой частью речи они
являются (1.Посапывали - глагол).
Рассмотрим другие примеры. (Слайд 6)
Вам даны карточки.Сравните
предложения и сделайте вывод, какой
частью речи выражено сказуемое и на
какие вопросы оно отвечает.
Предложен
ие
Вопрос
Щука -
хищная
рыба.
Кто
такая?
Ваша
рыбная уха
вкусная.
Какая?
Акула
красива и
опасна.
Какова?
Можем ли мы выполнить задание
сразу?
Отвечают на
вопросы.
Выполняют
задание в
тетрадях,
объясняют.
Регулятивные :
умение
организовать
свою работу.
Познавательные:
поиск и
выделение
необходимой
информации,
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
Коммуникативн
ые: умение с
достаточной
полнотой
выражать мысли
в соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Устные
ответы.
Письмен
ная
работа
Постановка
познаватель
ной задачи
(3 мин.)
Как вы думаете, какова цель нашего
урока?(Углуби
́
ть знания о признаках
сказуемого; отработать умения правильно
находить сказуемое в предложении)
Давайте составим устно план нашей
работы по изучению новой темы.
1.Познакомиться с теоретическим
материалом.
2.Узнать, на какие вопросы отвечает
сказуемое.
3Узнать, чем может быть выражено
сказуемое.
4.Научиться находить сказуемые в
предложении и определять, чем оно
выражено
5.Употреблять в речи разные сказуемые.
Отвечают на
вопросы,
формулируют
цель и задачи
урока.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
Открытие
нового
знания
(7 мин.)
Чтобы справиться с задание,
познакомимся с теоретическим
материалом, который есть в нашем
учебнике на стр. 77.
Читает 1 ученик.
Вернёмся к таблице (карточка) и
заполним её.
Проверьте (Слайд 7)
Сделайте выводы.
Отвечают на
вопросы.
Работают с
материалами
учебника
Познавательные:
поиск и
выделение
необходимой
информации,
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
Работа с
карточка
ми.
Устные
ответы
Физминутка
(1 мин.)
Сейчас немного отдохнём и поиграем.
Я даю утверждение по изученной теме,
а вы, если правильно, поднимаете
правую руку, если нет, левую.
Сказуемое
отвечает на
вопрос кто
такой?
+
Подлежащее
обозначает
действие предмета
-
Краткое
прилагательное в
предложении
является
сказуемым
+
В предложении
"Ёж колючий"
слово "колючий"
- сказуемое
+
В предложении
"Утро свежее"
слово "свежее" -
определение
-
Выполняют
упражнения.
Личностные:
осознают
необходимость
заботы о
здоровье
Регулятивные:
владение
основами
самоконтроля
Первичная
Мы с вами будем работать по
Выполняют
Личностные:у
Письмен
проверка
понимания
(12 мин.)
определённому алгоритму (Слайд 8):
1. Записываете предложения.
2. Выделяете в предложениях
подлежащие.
3. Определяете часть речи каждого
подлежащего.
4. Задаёте вопрос от подлежащего к
сказуемому: «что делает предмет?»
/«каков предмет?» /«кто (что) такой
(такие) предмет (предметы)?»
7. Подчёркиваете сказуемое в каждом
данном предложении.
8. Определяете, какой частью речи
выражено сказуемое.
Выполняем упражнение 164 на стр.77
(3 человека у доски)
Можно дать дополнительное задание
(на карточках)
работу в
тетрадях.
мение
работать
самостоятельн
о.
Регулятивные :
умение
организовать
свою работу.
Познавательные:
поиск и
выделение
необходимой
информации,
осознанное
применение
полученных
знаний.
Коммуникативн
ые: умение с
достаточной
полнотой
выражать мысли
в соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
ная
работа в
тетради
Подведение
итогов.
Оценивание
(1 мин.)
Подводит итоги урока.
Оценивает работу детей
Отмечают в
оценочном
листе уровень
своей
деятельности
на уроке,
эмоциональное
состояние
Регулятивные:
оценивают свою
работу.
Лист
самооцен
ки
Рефлексия
(2 мин.)
Вопросы:
-Что вы узнали нового?
- Что было трудным?
- Что вызвало интерес?
- Стоило ли вам сегодня приходить на
урок русского языка?
Определяют
свое
эмоциональное
состояние на
уроке.
Заполняют
дневник
диагностики
Регулятивные:
оценивают свою
работу.
Коммуникативн
ые: строят
небольшие
монологические
высказывания
Домашнее
задание
(1 мин.)
Учитель дает краткий инструктаж.
П.33, упр. 166(Слайд 9)
Дети работают
по учебнику
Приложение 1
Карточка
Предложение
Вопрос
Часть речи
Щука - хищная рыба.
Ваша рыбная уха вкусная.
Акула красива и опасна.
Карточка для индивидуальной работы
Подчеркните грамматическую основу.укажите, чем она выражена (какими частями речи).
1. Гроза постепенно удалялась.
2. Этот край скромен.
3. Птицы – наши друзья.
Лист самооценки
Я знаю, что такое сказуемое!
Я умею определять его в предложении!
Я хорошо работал сегодня на уроке!