Технологическая карта урока "Составное именное сказуемое" 8 класс

«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель директора
по учебно-воспитательной работе
И.Ю.Бояркина
23.11.2018г.
Технологическая карта урока
Учитель: Капустян Веста Павловна
Предмет: русский язык. УМК: учебник «Русский язык» под редакцией Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженской.
3. Тема урока «Составное именное сказуемое».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.
Содержательная:
- обеспечить в ходе урока закрепление усвоенного материала.
- дать понятие о составном именном сказуемом, провести первичное закрепление
- расширение лексического запаса учащихся.
Воспитательная цель:
-повысить интерес к изучению русского языка;
-формирование познавательной активности учащихся.
Деятельностная цель:
-формирование умения работать в группе.
Образовательные задачи:
- развивать навыки устного высказывания
- тренировать орфографическую зоркость;
- тренировать
- чтение: развивать умения изучающего и поискового чтение.
Развивающие:
- создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
-развивать навыки монологического высказывания;
-развивать память, мышление и внимание.
Планируемые результаты
1. Предметные:
Формирование дружелюбного и толерантного отношения к сверстникам.
Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
2. Личностные:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
3. Метапредметные
Регулятивные:
Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные:
Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, аудио запись с мелодией, раздаточный материал с текстами , карточки
для рефлексии.
Этапы урока
Содержание деятельности
Планируемые результаты
Действия педагога
Действия учащихся
Метапредметные
I. Организационный момент
1-2 мин.
Включение в деловой ритм.
Приветствие учеников
Подготовка класса к работе
Доклад дежурного
Личностные: самоопределение
Метапредметные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
обучающихся в группах
Мотивация учебной
деятельности
Читает отрывок из сказки Л.
Кэрролла «Алиса в стране
чудес»
«Потом-то Алиса
удивлялась, как это она не
удивилась, но ведь
удивительный день ещё
только начинался, и нет
ничего удивительного, что
Алиса ещё не начала
удивляться».
Организует беседу с
учащимися.
- Из какого произведения
эти строки и кто их автор?
- Так ли важно умение
удивляться?
Отвечают на вопросы,
участвуют в диалоге.
Л. Построение логической цепи
рассуждения
К. Воспринимать информацию с
учетом поставленной учебной задачи;
П. Воспроизводить информацию,
необходимую для решения учебной
задачи.
II. Проверка домашнего
задания.
Организует проверку
домашнего задания.
Обобщает, приводит детей к
выводу.
Читают мини-сочинения на
тему
«Почему важно
удивляться»?
Делают вывод о том, что
умение удивляться
побуждает в человеке жажду
открытий.
Л. Нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный
моральны выбор на основе
личностных ценностей.
К. умение выражать свою мысль в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации
П.осознанное построение речевого
высказывания в письменной форме
III. Актуализация знаний
Предлагает для анализа
Вспоминают определения
Л. сравнение объектов по
необычные предложения
(палиндромы)
Организует беседу для
актуализации уже
полученных знаний об
основе предложения.
главных членов
предложения.
выделенным признакам,
посторенние логической цепи
рассуждений.
П Умение применять знания
изученного материала;
К. . умение выражать свою мысль в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
IV Создание проблемной
ситуации(подготовка к
введению новой темы)
5-8 мин. Постановка цели
и задач урока
Предлагает выделить
основу в предложении.
Коту хорош и шорох уток.
На какой вопрос отвечает
сказуемое в данном
предложении?
Что в нем необычного.
Чем оно выражено, какой
частью речи.
Создает проблемную
ситуацию.
Но вы ошибаетесь, если
думаете, что сказуемое
здесь выражено только
кратким прилагательным,
здесь также присутствует
глагол.
Помогает найти пути
решения.
Есть ли в предложении
действия?
В каком времени
совершаются события?
Попробуйте поменять
время действия событий.
Находят грамматическую
основу предложения
Анализируют структуру
составного именного
сказуемого.
Предлагают решение
проблемной ситуации.
Экспериментируют с
грамматической формой
высказывания, говорят о
событии в прошедшем
времени, находят глагол-
связку.
Определяют для себя цели
урока.
П. Самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель;
Р. Предвосхищать результат;
предвидеть возможности получения
конкретного результата;
Л. Готовность и способность к
саморазвитию;
Подробнее изучить
составное-именное
сказуемое.
V. Объяснение новой темы
Организует
исследовательскую
деятельность учащихся,
предметом которой является
составное именное
сказуемое.
Делит класс на группы,
каждая группа – это
«лингвистическая
лаборатория».
Дает задание для каждой
группы.
1 группа анализирует глагол
связку (сказуемые в
предложениях выделены).
Какая связка имеет только
грамматическое значение?
В каких связках лексическое
значение ослаблено?
В каких связках
используется полнозначный
глагол( лексическое
значение явно выражено)
2 группа анализирует
именную часть.
Какие части речи
используются в именной
части?
Какое значение
(грамматическое или
лексическое) выражает
именная часть?
Наблюдают над языковым
материалом, делают выводы
о структуре составного
именного сказуемого,
Результаты исследования
каждая группа озвучивает
у доски.
Л. Сравнение объектов по
выделенным признакам, посторенние
логической цепи рассуждений
П. классифицировать по заданным
критериям, установление аналогий;
Осознанное и произвольное
построение высказываний в устной
форме.
К. Проявлять активность во
взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных
задач;
Р. Предвосхищать результат;
предвидеть возможности получения
конкретного результата.
VI. Первичное закрепление
Организует работу над
упражнением в учебнике
107
Вызывает учащихся к доске
для письменного
выполнения упражнения.
Находят составные именные
сказуемые и записывают
предложения
Записывают упражнение в
тетрадь.
П. Поиск и выделение необходимой
информации; применять информацию;
Л. Готовность и способность к
саморазвитию;
Р. Предвосхищать результат;
предвидеть возможности получения
конкретного результата.
К. умение выражать свою мысль в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации
VII. Домашняя работа
Инструктаж по выполнению
домашней работы.
Записывают домашнее
задание.
П. Применять и представлять
информацию; оценивать информации
(критическая оценка, оценка
достоверности);
К. Формулировать собственное
мнение и позицию; задавать вопросы;
Р. Использовать установленные
правила в контроле способа решения;
вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учета сделанных
ошибок; устанавливать соответствие
полученного результата поставленной
цели;
VIII. Рефлексия
2 мин.
Прием «Самооценка».
Самостоятельно оценивают
себя, показывая карточки,
предварительно выданные.
Розовая-все понятно.
Голубая-не все понятно.
Желтая - ничего не понятно.