План-конспект урока "Упражнение в правописании окончаний имён существительных в предложном падеже" 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая – Пандиты» г. Элиста
Предмет: Русский язык
УМК: Школа России
Класс: 4 класс
Тип урока: ОНЗ
Учитель: Лариева Д.И.
Тема: «Упражнение в правописании окончаний имён существительных в предложном падеже».
Цель урока:
Отрабатывать умение правильно писать окончания имен существительных в предложном падеже.
Формируемые УУД:
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
смысловое чтение;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
синтез, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Комуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивные:
постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала.
Личностные:
нравственно-эстетическое оценивание усваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на
основе социальных и личностных ценностей.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Этап урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
(УУД)
Организационый
момент
1 мин
- Ребята, проверьте свою
готовность к уроку.
Проверить готовность к
уроку.
Настрой на урок.
Проверка
домашнего задания
Актуализация
знаний
2 мин.
6 мин
Запись под диктовку.
В лесной глуши, в глуши лесной
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьёт из камней родник студёный
Учащиеся обмениваются
карточками, вставляют
пропущенные окончания
имен существительных.
Самопроверка,
самооценка, анализ
ошибок.
Один ученик работает у
доски.
Самопроверка.
Отвечать на вопросы
Ставить ударение в словах
и отмечать безударную
гласную.
Применять ранее
изученные правила
правописания;
проверять
правильность своей
письменной речи,
исправлять
допущенные
орфографические
ошибки.
Постановка
учебной задачи.
Формулирование
темы и цели урока
2 мин
И. Бунин
(на доске) Слайд 1
Укажите падеж имен
существительных, выделите в них
окончания.
Разберите слово под горой как
часть речи
Прочитайте слова.
(на доске) Слайд 2
В роще, на тетради, о дочери, при
солнышке, об Иване.
Что вы можете сказать об этих
словах? (Все имена
существительные стоят в форме
предложного падежа).
Одинаковые ли будут окончания у
этих существительных? Почему?
(Нет. Эти существительные
разного склонения).
Что надо сделать, чтобы
определить склонение? (Поставить
существительное в начальную
форму)
Назовите начальную форму слова
о дочери. (Дочь)
какое языковое явление вы
Взаимная проверка.
участвовать в
устном общении на
уроке;
анализировать свою
и чужую речь при
слушании себя и
речи товарищей.
Работа по теме
урока.
Работа по
учебнику.
Упр.233 (с.124)
2 мин
4 мин
5 мин
наблюдаете? Какая часть
добавилась в основу в форме
предложного падежа?
(Суффикс –ер)
Сформулируйте задачи урока.
(Поупражняться в правописании
безударных окончаний имен
существительных в предложном
падеже).
Комментированное письмо.
Прочитайте материал рубрики
«Обратите внимание!»
Объясните языковое явление,
которое вы наблюдаете при
постановке слов мать, дочь в
форму предложного падежа.
Устно просклоняйте эти слова.
В каких еще падежах появляется
суффикс –ер? (в дательном,
родительном, творительном).
Прочитайте текст,
определите его тип. (Описание)
Как вы это поняли?
Окончание какого
существительного отличается от
остальных? (На груди)
Почему? (Это имя
существительное 3-го склонения)
Какой суффикс вы выделили в
Формулировать тему и
цель урока
Участвовать в беседе
Слушать учителя
Высказывать собственное
мнение
Дети заслушивают
сообщение о предложном
падеже.
Отвечают на вопросы.
Употребляется только с
предлогами.
Коллективное выполнение
письменных заданий –
комментированное письмо)
Один ученик выполняет на
доске разбор слова
тёпленькая по составу.
Физкультминутка
Закрепление
изученного
материала
2 мин
7 мин
слове?
Какое значение имеет этот
суффикс? (Уменьшительно-
ласкательное)
Физкультминутка. (несколько
ОРУ) Слайд 3.
Тестовая работа. Слайд 4.
1. Укажите слово, которое может
служить для проверки
окончания в остальных
словах.
1) на хлебе
2) на столе
3) на дереве
4) на печке
2. В предложении «Солнце
ярким светом озарило
окрестность» нет имени
существительного:
1) в творительном падеже
2) в именительном падеже
3) в предложном падеже
4) в винительном падеже
3. Окончание-е пишется в
слове:
1) на тетрад…
2) при площад…
3) о матер…
Учащиеся по цепочке
находят остальные
словосочетания с
существительными в
предложном падеже,
выписывают их и
разбирают по аналогии.
Проверка. Учащиеся
читают свои предложения,
объясняют выбор
предлога, написание
окончаний имен
существительных.
Учащиеся по цепочке
называют слова,
определяют падеж,
склонение подбирают
Рефлексия.
4 мин
2 мин
4) в календарик…
4. Укажите вариант. Где в
обоих словах пишется –е.
1) в тетрад.. по математик..
2) от дорог… до рощ…
3) на ствол… черемух…
4) на плать… и свитер…
5. В предложном падеже
окончание –е пишется в
существительных:
1) 2-го и 3-го склонения
2) 1-го и 3-го склонения
3) 1-го и 2-го склонения
4) 1, 2 и 3-го склонения.
6. С существительными в
предложном падеже не
употребляется предлог:
1) без
2) в
3) на
4) о
Составьте по одному
предложению с существительными
1, 2 и 3 склонения в предложном
падеже. Выделите окончания имен
существительных.
Оцените свою работу на уроке.
слово с ударным
окончанием.)
Письмо по памяти,
выполнение письменного
задания, взаимопроверка,
взаимооценка).
Оценивание себя на уроке.
Слайд 5.
Что дал урок?
Зачем мы изучаем предложный
падеж имён сущ.?
В чем причина допущенных
ошибок на уроке?
Каких знаний не хватает, чтобы
успешно справиться с
поставленной задачей?
Итог урока.
Домашнее
задание
2 мин
1 мин
Чему научились сегодня на уроке?
Что нового узнали о
существительных в форме
предложного падежа?
Какие окончания могут быть у
существительных в предложном
падеже?
Запишите домашнее задание:
Упр. 232 (с. 123). Слайд 6.
Подводить итоги работы
по рядам.
Записать д/з
Участвуют в
учебном диалоге;
формулируют
ответы;
обмениваются
мнениями, строят
речевые
высказывания.