Конспект урока "Правописание безударных окончаний имён существительных в предложном падеже" 4 класс

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме:
« Правописание безударных окончаний имён существительных в
предложном падеже».
Учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №64»
Столяровой Светланы Сергеевны
Цель урока: формировать и совершенствовать навык правописания падежных окончаний
существительных в предложном падеже; закреплять навыки определения склонения и
падежа существительного; формировать умение писать предлоги предложного падежа,
навыки работы в коллективе и самостоятельно планировать свою работу.
Задачи урока:
1. Отрабатывать последовательность действий при написании безударных окончаний
имён существительных, обобщать знания о предложном падеже.
2. Развивать речь, память, мышление, воображение, орфографическую зоркость
учащихся.
3. Воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: Урок-исследование.
Примененные педагогические технологии:
технология игрового обучения, информационно-коммуникационная,
технология развивающего обучения, уровневой дифференциации .
Оборудование урока:
Т.Г.Рамзаева. Русский язык: учебник для 4 класса четырехлетней начальной школы. УМК
«Классическая начальная школа»
С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка»
Средства ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Индивидуальные карточки и перфокарты, кроссворды, ребус.
Ход урока
l. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
- Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
- Сегодня у нас не простой урок, а урок-исследование. Исследование- это…
-Найдите значение этого слова в словаре.(на партах лежат словари С.И.Ожегова)
-В нашем классе будет работать научная лаборатория русского языка. Вы- сотрудники
лаборатории и вам необходимо будет потрудиться, провести наблюдение и вывести одно
из правил русского языка.
-На уроке вы будете сами оценивать каждый вид работы, а результаты записывать в
таблицу.
1.
2.
3.
4.
5.
Допол.балл
Итог
ll. Формулирование темы и целей урока.
1. -Прежде, чем приступим к работе, проведём программированный опрос.
-Если вы согласны с моим высказыванием, ставите «+», если не согласны-«-».
(Слайд№1)
А) Имя существительное- это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает
на вопросы Кто? Что?
Б) Имена сущ. в Именительном падеже всегда употребляется без предлога.
В) Им. сущ. в Предложном падеже отвечают на вопросы Кем? Чем?
Г) Им.сущ. 3-го склонения в Р.п., Д.п., П.п. имеют окончание -и
Д) В словах на берёз_, в берлог_, при мам_ пишутся окончания -и
Проверка по эталону. (Слайд№2) (Оцените себя. –Если всё верно, +, если
ошиблись -)
А)
Б)
Г)
Д)
+
+
+
-
2. Минутка Чистописания.
И Р Д В Т -Назовите буквы. Что между ними общего? (Они все заглавные)
-Какая лишняя? Почему? ( И- обозначает гласный звук)
(Учитель убирает лишнюю букву)
-Какая буква теперь лишняя? (Р- обозначает непарный согласный звук; Т- глухой
согласный)
-Я предлагаю вам записать красиво эти буквы.
–А какое задание можете предложить вы?
-Для чего нам нужна минутка чистописания?
-Подумайте, а почему я взяла на чистописание именно эти буквы? (Это первая буква в
словах названий падежей)
-Какой буквы не хватает?
-Как думаете, о каком падеже будем говорить на уроке? (о Предложном падеже)
-Что мы знаем о предложном падеже?
lll. Воспроизведение ранее изученных знаний и способов деятельности.
1. Словарная работа.
-Даны пары слов. Что у них общего? (Все они словарные) Слайд№3
-Как называется орфограмма? (Правописание безударных гласных в корне слов, не
проверяемых ударением)
Ов..щи м…газин
пом…щь р…бота
р…сунок …дежда
меб…ль комн…та
д…кабрь кал…ндарь
-Какие гласные вставим? (дети работают с сигнальными карточками)
-Назовите предлоги предложного падежа. ( О, в, на, при, об)
-С помощью предлогов составьте из данных слов словосочетания. –Какие окончания
будем писать? (1-е и 2-е склонение -е; 3-е склонение –и).
-Проверка. (Овощи в магазине, помощь в работе, рисунок на одежде, мебель в комнате,
декабрь на календаре). (Оцените себя)
2. Работа над предложением. Слайд№4.
снежинки, В, пушистые, закружились, воздухе.
-Составьте предложение. Найдите и подчеркните главные и второстепенные члены
предложения.
В воздухе закружились первые снежинки.
-Найдите и объясните написание безударных окончаний имён существительных.
lv. Воспроизведение ранее изученных знаний и способов деятельности.
1. Создание проблемной ситуации.
-Ребята, нам пришло письмо из Министерства образования с просьбой разобраться .
Министр просит дать письменный ответ. Вы, сотрудники, составите письмо, а я
напечатаю и отправлю письмо. (Девочка зачитывает письмо вслух)
Слайд№5
( ОБ) ДУМАЛ
(О) СМОТРЕЛ
(ОБ) СУДИМ
-Сможем ли мы сразу дать ответ о правописании данных слов? (Да, т.к. мы знаем правило
о написании глаголов)
(О) (ОБ) ЗИМЕ
(О) (ОБ) УТРЕ
(О) (ОБ) МОРОЗЕ
(О) (ОБ) ОБЛАКЕ ( Два ученика работают у доски, допускают ошибки)
-Сможем ли мы сразу дать ответ Министру? (нет, т.к. сами не знаем, как писать предлоги
О и ОБ)
2. Поиск выхода из проблемной ситуации.
-Где мы это можем узнать? ( спросить у мамы, поискать в интернете, в справочнике и т.п.)
-Давайте исследуем эти слова, поработаем и найдём правило.
3. Работа в группах.
1-я группа ищет правило в интернете.
2-я группа работают со справочниками по русскому языку.
3-я группа работает с учителем.
-Кто был прав? Какой вывод сделаем? ( Предлог ОБ пишется, если слово начинается с
букв А,О,У,И,Э. В остальных случаях пишется предлог О )
(Оцените себя, как вы работали в группе)
4. Физминутка.
-Почему треугольники такого цвета?
5. Работа в парах.
-Прежде, чем приступить к заданию, прочитайте друг другу правило (стр.112)
О или ОБ
… УРОК_ … ДЕРЕВ_
… СНЕЖИНК_ … ВЕТР_
… ОКН_ … СНЕГ_
…МЕТЕЛ_ … ЯНВАР_
(Оцените себя)
6. Самостоятельна работа по уровням.
-1-й уровень, легче. Может стоит правильно рассчитать свои силы и справиться с
заданием, заработать +?
1-й уровень. Стр.112, упражнение № -Выписать словосочетания с предлогами о и об.
2-й уровень. Стр.113, упражнение № -Найти и выписать предложения с предлогами о и
об.
7. Взаимопроверка. (Оцените себя)
Vl. Рефлексия.
-Давайте составим ответ Министру о правописании предлогов О и ОБ.
-Мне на уроке помогали (называю имена детей), их работу я оценила и даю
дополнительный балл.
ОБ
О
-Закончите предложения:
На уроке я узнал…
Мне было трудно…
Мне понравилось…