Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе

1
Краткосрочный план урока русского языка в 8 классе
КГУ «Средняя многопрофильная школа № 37» г. Усть-Каменогорска, ВКО
ФИО учителя Чемарева Марина Анатольевна
Раздел «Спорт и развлечения». Синтаксис и пунктуация
Тема урока «О спорт, ты – мир!» Знаки препинания при обособленных обстоятельствах.
Дата
Класс
Кол-во присутствующих:
Кол-во отсутствующих:
Цели обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке:
8.1.1.1- понимать содержание текста, определяя открытую и скрытую (подтекст)
информацию, цель высказывания.
8.1.5.1-участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, аргументируя
собственные утверждения, убеждая оппонента в правильности своей позиции,
делать выводы.
8.2.6.1- использовать разные виды чтения, в том числе изучающее.
8.4.3.1-использовать правильно обособленные члены предложения
(обстоятельства).
Цель урока
Все учащиеся смогут с помощью учителя в ходе дискуссии понять содержание
текста «Плюсы и минусы спорта», определяя через изучающее чтение открытую
и скрытую (подтекст) информацию, аргументируя положительные и
отрицательные последствия занятий спортом, убеждая оппонента в правильности
своей позиции и делая выводы;
найти в тексте обособленные обстоятельства, используя таблицу «Обособление
обстоятельств».
Большинство учащихся смогут сформулировать проблему отношения к
занятиям спортом и обозначить авторскую позицию, аргументируя собственные
утверждения;
в процессе изучающего чтения смогут разделить текст на две части,
сформулируют по каждой из них вопросы; найдут в тексте и графически
прокомментируют обособленные обстоятельства.
Некоторые учащиеся смогут свободно обосновать свой выбор, доказать его
правильность, опираясь не только на авторские размышления, но и на
собственный опыт, в процессе дискуссии смогут убедить оппонентов в
правильности занятой ими позиции;
найдут в тексте обособленные обстоятельства, прокомментируют их графически,
объяснят, с какой целью автор вводит их в текст.
Языковая цель
Ключевые слова и фразы: Спорт – общепризнанный компонент здорового
образа жизни. Многие из нас, занимаясь спортом, подвержены травмам Волнует,
посвящая, противодействует, драйв, благо.
Полезные фразы для диалога\письма: свободное время, общепризнанный
компонент, здоровый образ жизни, драгоценное время, силовые тренировки,
важен баланс.
Вопросы для обсуждения: Можете ли вы сказать, почему автор размышляет на
эту тему? Какие жизненные приоритеты важны для автора? К чему он больше
склоняется? При ответе на эти вопросы постарайтесь использовать ключевые
слова и полезные словосочетания и фразы для диалога.
Предыдущее обучение:
Учащиеся знают стилевые и структурные особенности текста; имеют
представление об обособленных членах предложения; владеют навыками работы
в группе, навыками самооценивания и взаимооценивания, могут строить
аргументированные высказывания и отвечать на простые и сложные вопросы.
2
Учащиеся владеют знаниями о здоровом образе жизни, о спорте.
Привитие ценностей
Ценности «Мәңгілік Ел» - пропаганда здорового образа жизни среди молодежи,
ориентирование на правильные жизненные ценности и приоритеты.
Межпредметные связи
Биология, психология, самопознание, физическая культура.
ПЛАН УРОКА
Планируемое время и
этапы
Запланированная деятельность
Ресурсы
НАЧАЛО УРОКА
1-2 мин.
Этап вызова
1-2 мин.
I.
Организационный момент. Позитивный настрой на
урок.
Прием «Четыре стихии» («воздух» - дышим глубже,
насыщаемся кислородом; «земля» - проверяем, прочно ли
стоим на ногах, поднимаемся на носочки; «огонь» -
активно двигаем всеми частями тела, изображая пламя;
«вода» - представляем процесс плавания, используя
действия, которые совершали ранее и чувствуем, как
животворная вода омывает наше тело).
II.
- Перед вами слова, высеченные на скале в Древней
Элладе: «Если хочешь быть сильным бегай, хочешь
быть красивым – …, хочешь быть умным – …!» Часть
слов-глаголов отсутствует. Пожалуйста, восстановите их и
скажите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Дескрипторы
1.Обучающиеся достигнут цели,
если:
-восстановят предложение;
-докажут его смысловую
завершенность.
-Свяжут отредактированное
предложение с предполагаемой
темой;
-правильно сформулируют тему
урока.
Уровни мыслительной деятельности: понимание,
применение.
Формы организации познавательной деятельности:
работа в парах.
Дифференциация
Задание: внимательно прочитайте предложение,
подумайте и обсудите в парах возможные варианты,
редакций, используя иллюстрации-подсказки.
Формативное оценивание: «Солнышко – тучка».
Приложение №1.
Аудиозапись
«Хрустальная
грусть».
Приложение №2
СЕРЕДИНА УРОКА
Приложение №3
3
8.1.1.1
12 мин.
8.2.6.1
8.1.5.1
13 мин.
Работа с текстом «Плюсы и минусы спорта»
Критерии
Дескрипторы
1.Понимание
содержания текста
2. Изучающее чтение
3. Дискуссия по
предложенной теме
Обучающиеся достигнут
цели, если:
-правильно определят главную
мысль текста «Плюсы и
минусы спорта» и его
жанровую принадлежность;
-разделят текст на две
смысловые части.
- Составят по каждой из частей
не менее 3-4 вопросов разного
уровня сложности;
- объяснят авторскую позицию
по поднимаемому вопросу.
-Знают правила проведения
дискуссии; разделившись на
группы, «защитники» и
«противники» смогут
убедительно отстаивать свою
точку зрения;
-сумеют внимательно
выслушивать своих
оппонентов.
Приложение №4
Уровни мыслительной деятельности: понимание,
применение, анализ.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, групповая работа.
Дифференциация.
Задание:
Внимательно изучите инструкцию «Правила ведения
дискуссии». Обсудите непонятные моменты в группе.
Формативное оценивание: «Плюмин».
IV
Критерии
Дескрипторы
1.Обособление
обстоятельств
Обучающиеся достигнут
цели, если
–найдут в тексте
обособленные обстоятельства;
-объяснят постановку знаков
препинания при обособленных
обстоятельствах, опираясь на
карточку-информатор;
-сумеют их
прокомментировать;
Приложение №5
4
10 мин.
8.4.3.1
2.Употребление
обособленных
обстоятельств
-смогут найти в тексте и
объяснить один из трудных
случаев правила –
правописание
необособленного одиночного
деепричастия, перешедшего в
наречие.
-Смогут прокомментировать, с
какой целью автор вводит в
текст предложения с
обособленными
обстоятельствами;
- объяснят, в каких еще
речевых ситуациях они могут
употребляться.
Уровни мыслительной деятельности: понимание,
применение, анализ
.Форма организации познавательной деятельности:
групповая
Дифференциация.
Задание:
1. Прочитайте правило. Расскажите друг другу в парах.
Найдите в тексте предложения с обособленными
обстоятельствами, запишите в тетрадь, графически
прокомментируйте, проверьте по табличке.
2. Найдите в тексте необособленное одиночное
деепричастие, перешедшее в наречие. Прокомментируйте
его написание.
3.Ответьте на проблемный вопрос:
- Как вы думаете, в текстах какого стиля могут быть
использованы предложения с обособленными членами
предложения, в том числе и с обособленными
обстоятельствами?
Формативное оценивание «ЦВЕТ»:
Ц- ценным был вклад в работу…(имя)
В- востребованным оказался опыт…(имя)
Е- еще больше приложить сил следует…(имя)
Т- трудился для достижения результата…(имя)
(Данная стратегия позволяет дифференцированно подойти
к вкладу каждого участника в работу группы).
Приложение №6
Приложение №7
5
КОНЕЦ УРОКА
5 мин
-О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Что было новым для вас?
-Что оказалось самым сложным?
Рефлексия « Градусник».
- На каком уровне находится ваш градус знаний по
сегодняшней теме? ( Градусник на формате А-3 в каждой
группе, пишут имя в пределах той позиции, на которой
они в данный момент, по их мнению, находятся).
Домашнее задание: написать эссе «Размышления о
спорте», употребляя предложения с обособлениями.
Приложение №9
Приложение № 1
Композиция «Хрустальная грусть»
Приложение № 2
«Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – …, хочешь быть умным – …!»
Приложение № 3
Приложение №4
Рефлексия «Солнышко-тучка»
6
Приложение № 5
Плюсы и минусы спорта
Итак, поговорим о том, что волнует не только меня, но и, думаю, каждого, кто собирается серьезно
заниматься спортом, посвящая ему все свое свободное время.
Казалось бы, спорт – это благо. Занятия спортом - это общепризнанный компонент здорового образа жизни. И
все же у спорта есть две стороны медали.
Начнём с плюсов: во-первых, спорт лечит депрессию. Во-вторых, повышает работоспособность,
противодействуя многим заболеваниям. Нельзя скидывать со счетов и то, что спорт это просто весело,
спортивные ребята и девушки вечно в центре внимания среди сверстников. Ну и, наконец, спорт помогает
стать более целеустремленным; задумываясь о своем месте в жизни, человек ставит цели и достигает их. В
общем, это целый мир!
Особенно хотелось бы отметить, что спорт действительно повышает работоспособность. Буквально пару
недель назад у меня было состояние, как у выжатого лимона - в силу разных проблем дома и на работе.
Неделю назад стал активно кататься на велосипеде, пошел в бассейн. И тут заметил, что стал успевать
переделывать работы больше, чем обычно. Начал возвращаться драйв.
Но нельзя сказать, что спорт - это одни сплошные плюсы. Есть и свои минусы. Для меня они таковы:
первое - вы более, чем люди неспортивные, подвержены травмам; далее – занимаясь спортом, можно
подорвать здоровье, а не укрепить! Нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что занятия спортом в
наше время – это дорого. Это трата драгоценного времени, которое я могу потратить на какие-то приятные
для меня вещи, например, общение с семьей.
За последние пару дней, катаясь на велосипеде, я умудрился здорово упасть. Итог падения - бедро
разодрало до мяса сквозь штаны, а вчера в бассейне нога соскользнула, и был получен неплохой удар.
От чрезмерного катания на велосипеде появилась боль в коленях. Короче говоря, спорт - это травматично.
Никогда не забуду, как меня перебросило через руль горного велосипеда. Потерял чувствительность пальца и
разбил руки в кровь.
Я занимаюсь спортом с детства - было дзюдо, плавание, каратэ, бег, айкидо, бассейн, велосипед, силовые
тренировки и даже коньки. Один раз неудачно упал и теперь иногда лежа испытываю довольно неприятные
ощущения в области копчика.
Однако, спорт - это всё-таки скорее благо, чем зло, убеждаю я себя. Просто нужно с умом его
использовать. Как всегда, важен баланс. А что думаете по этому поводу вы?
Приложение № 6
7
Правила ведения дискуссии
1. Критикуй не оппонентов, а их идеи.
2. Цель дискуссии не в определении победителя, а в
консенсусе.
3. Все участники должны быть вовлечены в дискуссию.
4. Выступления должны проходить организованно, с
разрешения ведущего.
5. Каждый участник должен иметь право и возможность
высказаться.
6. Обсуждению подлежат все без исключения позиции.
7. В процессе дискуссии участники могут изменить свою
позицию под воздействием фактов и аргументов.
8. Подведение промежуточных и конечных итогов
необходимо.
Приложение № 7
8
Приложение № 8
Стратегия «ЦВЕТ»
Ц- ценным был вклад в работу…(имя учащегося)
В- востребованным оказался опыт…(имя учащегося)
Е- еще больше приложить сил следует…(имя учащегося)
Т- трудился для достижения результата…(имя учащегося)
Приложение № 9
9
Рефлексия «Градусник»