Конспект урока "Обобщение правил переноса слов" 2 класс УМК «Школа России»

1
МБОУ «Елизовская средняя школа 2»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
2 класс
«Школа России»
Тема урока:
« Обобщение правил переноса слов »
(Проблемно – поисковый метод)
Учитель начальных классов
высшей категории
Дыбчинская Татьяна Васильевна
2019г.
2
Тема урока: Обобщение правил переноса слов».
Цель урока: Формирование у обучающихся навыков закрепления,
обобщения и систематизации знаний по теме.
Задачи:
для учителя:
1. организовать исследование обучающимися языкового материала с целью
анализа и обобщения грамматических правил переноса слов;
2. активизировать познавательную деятельность обучающихся: развивать
умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
3.формировать коммуникативные навыки у обучающихся;
4.формировать учебные действия: действия самооценки, взаимооценки и
самоконтроля;
5. воспитывать бережное отношение к природе.
для обучающихся:
при исследовании, основанном на предыдущих знаниях правил о переносе
слов поставить новую учебную задачу и самостоятельно сформулировать
вывод об объединении трех правил в одно, учиться формулировать правила
переноса по алгоритму.
Новое знание:
Объединение трех правил переноса в одно правило.
Проблемы:
1) Какие правила переноса слов можно объединить в одно?
2)Что нужно знать и уметь делать, чтобы правильно переносить слова с
одной строки на другую?
Формы и методы:
1.Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2.Наглядный метод.
3.Проблемно – поисковый метод.
4.Метод решения учебных задач в учебном диалоге.
5.Метод исследования материала.
6.Работа в парах и группах.
7.Применение ИКТ (презентация)
Оборудование:
1.Компьютер.
2.Мультимедиа.
3.Индивидуальные карточки с изображением « Дерева радости».
3
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД
1.Актуализа
ция
внимания
а)
пальчиковая
гимнастика
б)
подготовка к
письму
- осанка
в) Мин.
Чистописа-
ния
2.
Повторение
пройденного
- Здравствуйте ребята! Садитесь.
- Ребята, готовы ли вы к уроку?
-На вас, надеюсь, я друзья
Вы хороший, дружный класс
Все получится у вас!
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
вас ожидает много интересных заданий,
новых открытий, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
СЛАЙД 2.
-Что написано па доске?
А а Оо Ии Тт Ее Уу
- Какая буква лишняя? Почему?
Пропишите ее 6 раз. Но сначала разомнем
свои пальчики.
Идет по парте человек,
Переставляет ножки,
А если ножки смотрят вверх,
То получились рожки.
А теперь подготовимся к письму.
( Ученица читает стихотворение, а дети
готовят тетрадь, ручку, принимают
правильную осанку)
-Я тетрадочку открою и как надо положу
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я примусь.
СЛАЙД 3.
-Подчеркните ту, которая больше
понравилась.
СЛАЙД 4.
- Посмотрите на доску. Какие задания вы
дадите для этих написаний?
На доске.
лю ди нь пе га до ро
1 уч. Можно списать.
2 уч. Из них составить слова.
3 уч. Распределить на группы.
Коммуникативные:
Слушать и понимать
речь других.
Создание
положительной
мотивации к уроку.
Коммуникативные:
использование речевых
средств
для решения задачи.
Личностные:
Коммуникативные:
Владение диалогической
формой речи,
4
Самостоя-
тельная
работа №1
Работа в
парах
3.Актуализа
ция общих
сведений
о правилах
4 уч. Подчеркнуть мягкие согласные
зеленым, твердые согласные синим.
- Выполним задание, которое предложила 2
уч. Составь и запиши слова на следующей
строке.
( Кира А. работает на доске, класс
работает самостоятельно в тетрадях)
(люди, пень, дорога)
-Дополнительное задание.
Подчеркните в словах зеленым цветом
буквы, обозначающие мягкие согласные
звуки, а синим - твердые согласные.
Проверка №1.
- Выполните проверку в парах.
( Пара, которая готова к проверке,
поднимает руки домиком)
Проверка №2.
-А теперь проверим, как выполнила работу
Кира.
( Она составила 3 слова: пень, люди, дорога.
Дети сигналом оценивают работу (+)
-Хорошо.
СЛАЙД 5.
-Назовите слова, в которых только твердые
согласные звуки.
-Дорога.
-Что вы скажете про другие слова?
-В словах пень и люди все согласные звуки
мягкие.
- Что указывает на мягкость согласных в
этих словах?
-Гласные «е, и, ю» и буква мягкий знак.
-Назовите слово, в котором звуков меньше,
чем букв.
-Это слово « пень».
-Можно ли это слово перенести с одной
строки на другую?
-Нет.
-Почему?
-Потому что в слове 1 гласный, значит 1
слог и его переносят на новую строку целым
словом.
-Что общего в других словах?
учитывать разные
мнения, формулировать
собственное мнение.
Познавательные:
Регулятивные :
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные :
учиться работать в
паре; выполнять
различные роли (лидера,
исполнителя).
Личностные
Коммуникативные
Познавательные:
осуществляют анализ
объектов с выделением
существенных
признаков.
Учащиеся планируют
свои действия,
устанавливают
аналогии
(познавательные,
регулятивные УУД).
5
переноса
Самостоя-
тельная
работа №2
Работа в
парах
Физкульмин
утка
( на 10
минуте
урока)
4.Постановка
учебной
задачи.
-Другие слова можно перенести.
-Запишите эти слова для переноса.
(Алексей работает за доской маркером на
листе бумаги, а класс самостоятельно в
тетрадях)
Проверка №1.
Выполнить проверку в паре.
Проверка №2.
-Алеша, объясни способы переноса, а ребята
покажут тебе согласны они с тобой или нет.
(Дети показывают: + или - )
-Молодцы!
СЛАЙД 6 (БЕЗ НАДПИСИ)
-Встали дети, отдохнем.
Раз- подняться. Потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три- в ладоши три хлопка.
Головою – три кивка.
На 4 – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить
на уроке?
- О переносе.
СЛАЙД 6 (НАДПИСЬ)
- Но мы о переносе знаем очень много. Что
же мы должны сделать со всеми нашими
знаниями? Какова же будет тема урока?
- Мы будем наши знания обобщать.
-Много правил объединять в одно правило.
Личностные:
способность к
самооценке,
самоконтролю, умение
анализировать
соответствие
результатов требованиям
конкретной задачи.
Регулятивные:
адекватно воспринимать
оценку учителя,
товарищей.
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершение на
основе учета ошибок.
Регулятивные УУД:
определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
Личностные:
Учебно –
познавательный интерес
к новому.
6
4. Новый
материал
Самостоя-
тельная
работа № 3
- работа в
группах
-организация
исследова-
ния
языкового
материала
- проверка
работы
групп
- Правильно. Тема урока такая:
« Обобщение правил переноса».
- Для выполнения поставленной цели, вы
сегодня будете работать в группах. Давайте
вспомним правила сотрудничества в группе.
Слушать друг друга.
Уметь уступать.
Уметь договариваться.
Распределять роли в группе.
Инструкция выполнения работы
-Каждая группа получает карточку с
набором слов. Ваша задача:
1.Внимательно прочитать слова.
2.Найти общий признак в этих словах, но
помните, что может быть « ловушка».
3.Определить, к какому способу переноса
относятся эти слова.
Листы со словами для групп
1 ребята
дети
свекла
слог
2 язык
ягоды
авария
овощи
3 польза
бульон
пеньки
вьюн
4 отъезд
объем
подъезд
въезд
5 майка
мой
район
змейка
( После выполнения работы, группа
поднимает руки вверх домиком)
Проверка .
(1 ученик от группы выходит к доске и
рассказывает о случае переноса и о
«ловушке». Прикрепляю листы к доске и по
ходу ответов открываю СЛАЙД 7)
СЛАЙД 7 (открыт)
-На доске 5 правил переноса, вы смогли
обобщить слова. Молодцы!
Коммуникативные:
договариваться и
приходить к общему
решению
в совместной
деятельности;
контролировать
действия партнёра,
участвовать
в коллективном
обсуждении.
Учащиеся обобщают
полученные знания, сами
формулируют правило:
познавательные и
регулятивные.
7
- выход на
решение
проблемы
№1
- работа по
учебнику
- итог 4 этапа
работы
5.Состав-
ление
алгоритма
учебных
действий.
- выход на
решение
проблемы
№2.
-Посмотрите внимательно и подумайте, есть
ли правила очень похожие и что с ними
можно сделать?
- 1 уч. Есть три похожие правила: с Й, Ь, и
Ъ.
- Молодцы! Вот какое открытие вы сегодня
сделали!
( На СЛАЙДЕ 7 появляется фигурная
скобка, объединяющая три правила)
-Откроем учебник на стр. 71 и найдем
памятку.
-Прочитаем по цепочке и сравним с теми
правилами, которые вы вывели на уроке
сами (чтение детей).
-Правильно ли мы сделали выводы?
-Молодцы! Значит, вы умеете мыслить и
делать выводы, как взрослые!
-Зачем же нужно уметь переносить слова с
одной строки на другую?
-Умея переносить, мы экономим место на
строке, экономим лист в тетради, а,
следовательно, экономим бумагу и
относимся бережно к лесу.
СЛАЙД 8 (Точка,точка…)
СЛАЙД 9.
-Давайте подведем итог. Что нужно знать и
уметь делать, чтобы правильно переносить
слова с одной строки на другую? Что делать
сначала? Потом?
Алгоритм (одновременно
фиксирую на доске)
-1уч. Найти гласные.
-2уч. Определить количество слогов
-3уч. Вспомнить необходимое правило.
СЛАЙД 10
-К нам в гости пришел Незнайка. А т.к. урок
обобщающий, он тоже выполнил работу и
готов показать вам свои знания.
о-сень
по-дъем
поль-ма работа Незнайки
Ппознавательные:
учащиеся осуществляют
поиск нужной
информации,
высказываются в
устной форме.
Регулятивные:
учиться высказывать
своё предположение
(версию) на основе
работы с материалом
учебника.
Познавательные.
Регулятивные:
осуществлять итоговый
и пошаговый контроль,
учитывать
выделенные ориентиры
действия в новом
учебном материале.
Познавательные:
делать выводы в
результате совместной
работы класса и
учителя.
Регулятивные:
осуществлять итоговый
и пошаговый контроль.
8
6.Закрепле-
ние
пройденного
Самостоя-
тельная
работа №4
Результатив-
ность
а)самостоя-
тельной
работы № 4.
б) опроса по
теме урока
7.Самооцен-
ка работы в
тетради.
ста-я
ча-йка
Покажите сигналом, правильно ли он все
сделал?
- Какая задача стоит перед вами?
-Исправить ошибки у Незнайки и записать
слова с правильным переносом.
-Слова запишите в столбик.
(работа обучающихся в тетради).
Проверка №1
-Сейчас мы будем проверять работу
Незнайки. Вы в роли учителя.1 ученик
объясняет слово, а класс контролирует ответ
ученика.
( Объяснение:)
- А кто увидел еще ошибки у Незнайки?
-Он свое имя написал со строчной буквы, а
надо с заглавной.
-К какому правилу относится эта ошибка?
-Молодцы!
Проверка №2
-А теперь проверьте свою работу по
образцу: если вы правильно написали слово,
то ставите рядом со словом +, если нет, то - .
-Подведем итоги данной работы.
-Поднимите руки, кто выполнил работу без
ошибок
- кто допустил 1-2 ошибки
- кто ошибся 3 раза.
Молодцы! Все старались!
-Поднимите руку те, кто может сказать: « я
хорошо и отлично усвоил правила переноса»
- А кто еще может ошибаться?
-Мы вам будем помогать. Ведь в школу все
пришли учиться.
- Оцените свою работу в тетради на
линеечках. За что вы себя можете оценить?
(Аккуратность, правильность) Закройте
тетради.
Познавательные:
Учащиеся анализируют
объекты, выделяют
главное, проводят
классификацию по
различным критериям.
Личностные:
способность к
самооценке,
самоконтролю, умение
анализировать
соответствие
результатов требованиям
конкретной задачи.
Регулятивные:
адекватно воспринимать
оценку учителя,
товарищей.
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершение на
основе учета ошибок.
Личностные:
способность к
самооценке,
самоконтролю, умение
9
8. Чтение
стихотворен
ия Шибаева
заранее
подготовлен
ным
учеником.
7. Итог
урока.
8.Самооцен
ка и
самоанализ
урока.
- учитель:
СЛАЙД 11
-А вот как переносил слова один ученик в
стихотворении А.Шибаева « Как я перенес
слова». (Стихотворение рассказывает Егор)
-Как вы думаете. Получит ученик за
последнее слово «5»?
-Почему?
-Слово « опять» не переносится.
- Давайте еще раз повторим это правило для
мальчика, чтобы он свою пятерку все – таки
получил.
-Слог из одной гласной нельзя оставлять на
строке.
-Ребята, у вас на столе лежит « дерево
радости». Отметьте на нем то место, как вы
оцениваете себя на уроке: что получилось,
что нет, к чему будете стремиться. С
помощью магнитов покажите на большом
дереве.
( Дети на индивидуальных карточках
отмечают значком свое место на уроке,
ставят магнит на большом дереве и
рассказывают о своих достижениях,
неудачах на уроке).
-Мне тоже очень понравилось, как вы
дружно работали, были активными и я свое
солнышко
поместила на самой верхушке дерева.
-Молодцы!
-Благодарю всех за урок!
анализировать
соответствие
результатов требованиям
конкретной задачи.
Личностные:
учащиеся высказывают
своё мнение, свою
позицию и
коммуникативные:
оформлять свои мысли в
устной форме.
Личностные: учащиеся
высказывают своё
мнение, свою позицию,
проводят самооценку.
Коммуникативные.
10