Конспект урока "Культура речи: предупреждение ошибок в образовании различных форм имён существительных"

Тема: Культура речи: предупреждение ошибок в образовании различных форм имён
существительных («Открываем ещё несколько секретов правильной речи»)
Ц е л ь : способствовать развитию личности учащихся на основе усвоения предметных знаний.
Задачи: создать условия для:
- формирования умения грамотного письма безударных окончаний имен существительных
множественного числа в именительном и родительном падежах, познакомить с историей слов
люди, дети;
- правильного изменению данных слов по падежам;
- развития речи учащихся;
- воспитания культуры работы в паре, в тетради.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку,
раздаточный материал. Учебник: М.С. Соловейчик «Русский язык» 4 класс, часть 1.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
знают некоторые особенности изменения форм имен существительных
умеют склонять существительные в родительном, дательном падежах.
Метапредметные:
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения.
Личностные:
проявляют интерес к урокам русского языка
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
На экран все посмотрели.
II. Минутка чистописания.
Слайд 1. Уметь разборчиво писать – первое правило вежливости.
В.О. Ключевский.
Слайд 2.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой,
Двор в снегу, белы дома.
Это к нам пришла ...Ответ: Зима
Пропиши.
Зз за зз зи зз за зз зи
Зима зимовать зимовье зимушка зимний
- Что вы можете сказать о словах? - Выделите корень.
- Запишите предложение.
Зима запорошила все дорожки.
- Сделайте разбор предложения.
- Подчеркните в предложении грамматическую основу.
Как понять - запорошила зима? Где можем узнать его лексическое значение?
Словарная работа - ЗАПОРОШИЛА
Покажите строение этого слова. От какого слова образовано? Что оно обозначает?
ВЫВОД: Какими знаниями вы пользовались, чтобы выполнить задания?
III. Сообщение темы урока. Постановка цели.
Тема: Открываем еще несколько секретов правильной речи.
У вас на партах карточки. Прочитайте их и ответьте на вопрос:
- Чем они «необычные»?
- А где другая уха? Нарисуй ему ухи.
- Я ем ротом.
- Мне приснилось два сона.
- Смотрите, человеки идут!
А сколько там будет ребёнков?
- Какую цель вы поставите сегодня на урок?
Цель: узнать …
научиться
вспомнить …
Работа в парах.
Найдете и подчеркнете те слова, которые по-вашему «режут» слух?
- А можете ли вы исправить правильно эти слова? Почему?
- Как будем решать эту проблему?
IV. Работа по достижению цели.
1.Обратимся к карточкам. Найдите в двух последних предложениях «необычные»
слова.
Знаете ли вы историю этих слов. Хотите узнать?
1 вариант – упр. 298.
2 вариант– упр. 299.
- Расскажите, что узнали о словах? Какое задание выполняли?
Проверяем, слайд 3,4.
ВЫВОД: в чём секрет этих слов?
2. - А сейчас мы можем открыть еще один секрет правильной речи с помощью
упр. 300. (устно)
Прочитайте и подчеркните самую важную информацию, которая откроет секрет
правильной речи. - Какой секрет вы открыли?
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.
«ПРОСКЛОНЯЙ».
- Как правильно произносить слово «УХО». Я говорю в И.п. ед.ч., а вы во мн. ч.
И. п. Ухо уши
Р. п. Уха ушей
Д. п. Уху ушам
В. П. Ухо уши
Т. п. Ухом ушами
П. п. об Ухе об ушах
ВЫВОД: Какой еще секрет вы открыли? (чередование согласных звуков)
VI. Итог урока.
- Какие секреты правильной речи вы сегодня открыли на уроке?
Рефлексия. Сегодня на уроке …
- я доволен своей работой
- я мог работать лучше
- мне надо быть внимательнее
VII. Д/з. упр. 302.