Методическая разработка урока "3-е склонение имен существительных" 4 класс
Методическая разработка урока.
Учитель: Манаева Елена Николаевна
Планируемые результаты
Предметные:
- определять принадлежность имен
существительных к 3-му склонению;
- подбирать примеры имен
существительных 3-го склонения;
- систематизировать знания о
склонении имен существительных;
- предложения;
-
Метапредметные:
- понимать и сохранять в
памяти учебную задачу
урока;
- анализировать,
сравнивать, делать выводы
на основе наблюдения;
- высказывать и доказывать
свою точку зрения.
Личностные:
- осознавать нравственные
категории;
- актуализация мыслительной и
творческой деятельности;
- формирование мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
- осознание собственной
успешности при изучении темы.
Предмет
Русский язык
Класс
4 Б
Тип урока
Открытие нового знания
Технология
построения урока
Проблемно-диалоговый, частично-поисковый
Тема урока
3-е склонение имен существительных.
Цель урока
Деятельностная: формировать у учащихся умения реализовать новые
способы действия.
Содержательная: познакомить учащихся с существительными 3-го
склонения.
Задачи урока
1. познакомить с признаками имен существительных 3-го склонения.
2. учить выделять имена существительные 3-го склонения из группы
существительных.
3. развивать умение классифицировать имена существительные по
склонениям.
4. развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, а также
их коммуникативных способностей.
5. воспитание интереса и положительного отношения к языку.
Основные
термины,
понятия
Склонение имен существительных, признаки существительных 3-го
склонения, падежи русского языка.
Методы
словесный, проблемно-диалоговый, частично-поисковый, наглядно-
иллюстративный.
Формы работы
индивидуальная, самостоятельная работа; работа в парах, беседа,
Методические
приёмы
слово учителя, работа с книгой, синтез, анализ, сравнение.
Межпредметные
связи:
Литературное чтение.
Оборудование:
учебник «Русский язык» (1 часть) автор В.П.Канакина, доска, карточки,
компьютер , экран, презентация.
УУД
Познавательные УУД:
-уметь воспроизводить знания,
удерживать в памяти, делать
выводы;
-уметь использовать знаково-
символические средства
(схемы, таблицы)
представления информации;
-извлекать необходимую
информацию из текста,
анализировать, сравнивать,
обобщать.
-повышать интерес учащихся к
изучаемому предмету.
Регулятивные УУД:
- учиться принимать и
сохранять в памяти цели и
задачи учебной деятельности,
-соотносить поставленную цель
и полученный результат
деятельности;
-осуществлять познавательную
и личностную рефлексию;
-уметь концентрировать свое
внимание, сосредоточиться,
делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формулировать высказывание,
мнение в рамках диалога с
учителем; одноклассниками
- строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами;
- уметь договариваться в рамках
совместной деятельности.
Этапы и цели на каждом этапе урока
Этапы урока
Цели
МОТИВАЦИЯ
Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности
выполнения нормативных требований учебной деятельности.
АКТУАЛИЗАЦИЯ И
ПРОБНОГО УЧЕБНОГО
ДЕЙСТВИЯ
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими
внутренней потребности к построению учебных действий и
фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в
пробном действии.
ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И
ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ
Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой
основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем
именно состоит недостаточность их знаний, умений или
способностей.
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА
ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор
способа и средств их реализации.
РЕАЛИЗАЦИЯ
ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА
Построение учащимися нового способа действий и формирование
умений его применять как при решении задачи, вызвавшей
затруднение, так и при решении задач такого класса или типа
вообще.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО
ВНЕШНЕЙ РЕЧИ
Усвоение учащимися нового способа действия при решении
типовых задач.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
С САМОПРОВЕРКОЙ ПО
ЭТАЛОНУ
Переход извне внутрь нового способа действия и применение
нового знания в типовых заданиях.
ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ
ЗНАНИЙ И ПОВТОРЕНИЯ
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к
изучению следующих разделов курса, включение нового способа
действий в систему знаний.
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Ход урока.
I.Организационный момент. Мотивация
1.Приветствие.
-Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь друг другу. Хоть на улице и хмуро, но мы не
будем расстраиваться, ведь у осени тоже есть свои прелести. А чтобы поднять
настроение себе и гостям, мы сегодня постараемся работать хорошо. Показать все
свои знания и умения.
Начинается урок. (Запись даты.)
II.Актуализация знаний.
1. Игра «Узнай падеж» (Слайд 2)
Форма какого падежа является начальной? И.п.
Без предлога не употребляются какой падеж? П.п.
Вопрос кому? Д.п.
Предлоги без, для, до, из, у, от. Р.п.
Вспомогательное слово нет Р.п.
Предлоги к, по Д.п.
Сущ. – подлежащее всегда стоит в … И.п.
Вопрос кого? Р.п.
Вопрос что? И.п. В.п.
Предлоги о, об П.п
2. Словарная работа.
- Вставим буквы.
-Выпишите имена существительные: 1 и 2 склонения, определите падежи этих имен
существительных. (памятки)
-Вспомним, как определить склонение имён существительных в косвенной форме?
-Какие распознать имена существительные 1 и 2 склонения?
(Слайд 3)
В библиотеке, из посуды, к вокзалу, о беседе, с пассажиром, без мебели,
морковь, про тетрадь, ладонь, столицу, по магазину, в календаре, без
газеты, на кровать.
(Коллективная проверка. Самооценка.)
III.Самоопределение к деятельности.
-Какие слова вы не выписали? Почему?(Слайд 4)
-Что общего в этих словах? (вопрос, род, основа слова).
- Как вы думаете, к какому склонению они относятся?
-Сформулируйте задачи урока. ( Познакомиться с особенностями имён
существительных 3-го склонения, научиться распознавать их.) (Слайд 5-6)
-На что нужно обратить внимание при определении склонения?
IV.Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
Выполнение упр.169 (с.96).
(Коллективное выполнение. Учащиеся по цепочке выходят к доске, произносят и
записывают слова.)
- Какие части речи вы записали?
- Что общего у этих имён существительных?
- Укажите род и число имён существительных. Какой ещё общий признак заметили?
Прочитаем материал рубрики «Обрати внимание!»
2. Работа в парах
-Посмотрим ещё раз на слова, которые записали. Попробуем вставить в текст правила
нужные слова. Заполним карточку. (Слайд 7)
Имена существительные _______________ рода, которые имеют
_______________ окончание и оканчиваются на _______________
в _____________________падеже относятся к _____склонению
(Выслушиваются ответы детей)
-Сравним правило в учебнике и нашу запись. Проверим, правы вы или нет?
- Назовите признаки имён существительных 3-го склонения в начальной форме.
(Слайд 8)
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
-Предлагаю найти существительные 3-го склонения из предложенной группы
существительных. (Работа у доски.)
-Сейчас мы будем соревноваться в правильности выполнения работы. Ученик у доски
будет записывать слово 3-го склонения в свою колонку. А в это время остальные будут
писать в тетрадь слова 3-го склонения.
-Где мы будем брать слова? Слова будут появляться на доске.
-Итак, какая главная задача соревнования ? (найти сущ. 3-го склонения и записать его,
как можно быстрее).(Слайд 9-13)
Работа проектора
1.Листопад, сырость, капля.
2. Туман, роса, ночь.
3.Журавль, печь, туча.
4.Ветер, лошадь, рябина.
5.Свежесть, дождь, птица.
Запись в тетради с выделением окончания. (Слайд 14)
Сырость, ночь, печь, свежесть, лошадь.
- Подведение итогов. Похлопаем победителям и всем ребятам. Все молодцы!
2.Работа по учебнику.
Выполнение упр. 171
- Прочитайте слова. Докажите, что все они относятся к 3 склонению? Образуйте от
сущ. 3-го склонения, существительные 1-го склонения. Запишите любые 3 пары слов.
Взаимопроверка. Оценка на поля карандашом .
(Слайд 15)
Книги учат нас смелости и дружбе .
Прочитайте предложение. Определите падежи имён существительных.
К какому склонению они относятся? Почему так решили? Вспомним, как определить
склонение имён существительных в косвенной форме? (памятки)
(Слайд 16)
VII. Рефлексия.
(Слайд17-18)
- Игра «Соберем слова в корзинку- склонение»
Предлагает ученикам подвести итог урока по табличке рефлексии (Слайд 19)
Я знаю…..
Я вспомнил….
Я запомнил….
Я смогу….
- Оцените свою работу на уроке. («Светофор».) (Слайд20)
VIII. Домашнее задание. Выполнить упр.172 (с.97.) (Слайд 21)
IX. Подведение итогов урока.
- Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?
- Как определить склонение существительных в косвенной форме?
Выставление отметок.
(Слайд 22. Дополнительное задание слайд 23)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятия "Грамматический чай" 1 класс
- Презентация "Количество грамматических основ в предложении"
- Конспект урока "Как отличить глагол от других частей речи?"
- Технологическая карта урока "Строчная и заглавная буквы А,а"
- План-конспект урока "Части слова. Суффикс"
- Презентация "Орфограммы на фантиках"