План-конспект урока "Части слова. Суффикс"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Части слова. Суффикс.
1.
ФИО (полностью)
Шустова Татьяна Андреевна
2.
Место работы
МБОУ “Красулинская ООШ”
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
2
6.
Тема и номер урока в теме
Части слова. Суффикс. №1
7.
Базовый учебник
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
8. Цель урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
9. Задачи:
- обучающие - Познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом,
учить находить его в слове.
-развивающие - Развивать внимание, память, мышление учащихся, обогащать
словарный запас, формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, а
также навыки работы на ПК.
-воспитательные - Воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность,
целеустремлённость
10. Тип урока выбрать из списка: изложение нового материала
11. Формы работы учащихся - индивидуальная, фронтальная
12. Метод обучения: иллюстративно-словесный, практический методы, работа с
компьютерной моделью
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран
14. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность
ученика
Время
мин.)
1
2
3
6
7
1
Организационны
й момент.
Проверяют
готовность к
уроку
1
2
Минутка
чистописания
Правописание
заглавных и
строчных букв
ЭОР №1
Прописывают
каллиграфическ
и в тетради
буквы по
образцу.
Дополняют
буквы
гласными,
получают и
записывают в
тетрадь слово
«корень».
4
(работ
а с
ЭОР-1
мин)
3
Актуализация
опорных знаний
Выдели корень в
словах
ЭОР №2
(сцена 2)
Выполняют
практические
действия на
нахождение и
объяснение в
словах
изученных
орфограмм.
Анализируют
записанные
слова,
доказывают, что
все они
являются
однокоренными
, выделяют
общую часть
слова – корень.
Дают
определение
понятию
«корень слова».
Самостоятельно
выполняют в
10
(работ
а с
ЭОР 2
мин)
тетрадях,
проверка – у
доски на
компьютере с
доказательство
м (путем
подбора
однокоренных
слов)
4
Создание
проблемной
ситуации
Высказывают
предположения
5
5
Постановка цели
урока
Формулируют
под
руководством
учителя цели
урока
2
6
Введение
понятия
«Суффикс»,
практическая
работа
Знакомлюсь с
суффиксом
ЭОР №3
словарик
(выясняют, что
такое
«суффикс»)
выполняют
практическую
работу
7
7
Первичное
закрепление
изученного
(работа в
тетради по
заданиям
учебника)
Выполняют
задание в
тетради (упр.
123, стр. 78)
(взаимопроверк
а)
8
8
Рефлексия. Итог
урока.
Высказывают
мнение.
Формулируют,
что еще по
данной теме
они хотели бы
узнать и чему
научиться
3
Приложение к плану-конспекту урока
Части слова. Суффикс.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Назван
ие
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявл
ения
информа
ции
(иллюстр
ация,
презента
ция,
видеофра
гменты,
тест,
модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Правоп
исание
заглавн
ых и
строчн
ых букв
Информа
ционный
Интеракт
ивный
плакат
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-
097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
2
Выдели
корень
в
словах
Практиче
ский
Модель
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-
5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-
09%5D_%5BQN_003%5D.swf
3
Знаком
люсь с
суффик
сом
Практиче
ский
Электрон
но-
образоват
ельный
модуль
http://eor-
np.ru/sites/default/files/eor/73/64/ee/e8/9e/27/ec/ab/82/1
2/d8/95/51/0e/43/5b/html/content/index.html