Разработка урока "Суффикс - значимая часть слова. Закрепление"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Зубово
муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан
Разработка урока по русскому языку.
Тема урока: «Суффикс – значимая часть слова. Закрепление»
Выполнила: Шайгарданова Зиля Мукамиловна,
учитель начальных классов
с. Зубово – 2010 г.
Тема урока: «Суффикс – значимая часть слова. Закрепление»
Цель:
1. Закрепить знания учащихся о словообразовательной роли суффиксов
2. Закрепить умение разбирать слова по составу и образовывать новые слова с помощью
суффиксов.
3. Воспитывать уважение к людям труда, к матери, заботливое отношение к живому
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Чистописание.
Ребята, послушайте стихотворение М.Лермонтова:
Листья в поле пожелтели
И кружатся и летят
Лишь в бору поникли ели
Зелень мрачную хранят…
Зверь отважный по неволе
Скрыться где-нибудь спешит
Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит
- Какое время года описал в своем стихотворении поэт?
- Все листья с деревьев облетели и лишь кое-где на ветках видны ещё ярко-красные
пятно. Что это за пятно?
- Да лишь гроздья рябины радуют еще нас своими яркими красками.
Сегодня на минутке чистописания мы запишем с вами предложения о рябине. Но сначала
давайте повторим написание строчной буквы р (учитель вывешивает образец буквы).
- Из каких элементов состоит эта буква?
Учитель объясняет последовательность написания буквы р. Учащиеся записывают в
тетради. (Работа в тетрадочках по чистописанию с. 32 упр. 100)
- Прочитайте эти предложения. Соблюдайте наклон, высоту, соединения. Спишите эти
предложения?
Гроздья рябины на солнце горят.
Рябит от рябины в глазах у ребят.
- Назовите слова, правописание которых нельзя проверить.
- Найдите слово с непроизносимой согласной в корне. Подчеркните.
- Назовите однокоренные слова. Выделите корень.
- Найдите слова с проверяемой гласной в корне. Устно подберите проверочное слово
3. Словарная работа.
- Осень коснулась своей кистью не только природы, но и жизни человека, отразилась на
его труде.
- С чем в основном связан труд людей осенью? (С уборкой урожая)
- Посмотрите внимательно на эту картину. Какие словарные слова можно подобрать по
этой картине?
Учащиеся называют и записывают с проговариванием эти слова.
Машина, водитель, капуста, горох, помидор, картофель, огурец, пшеница, колхоз,
дорога, трактор, тракторист, урожай, морковь, (машина едущая по дороге, ведущая
картофель, помидоры, кукурузу, пшеницу, огурцы), трактор с трактористом (водитель в
машине)
Учащиеся ставят знак ударения и подчеркивают непроверяемую букву.
- Старшие ученики нашей школы тоже помогают в уборке урожая. Летом они сами
выращивали, а осенью убирали картофель. На пришкольном участке ребята выращивают
помидоры, огурцы, кабачки, морковь и др., а когда пора собирают большой урожай.
4. Работа над закреплением пройденного.
Сегодня к нам на урок пришел Дональд. Он приготовил для вас ребята, загадки.
Послушайте первую загадку:
- Овсом не кормят, кнутом не гонят
А как пашет – семь плугов тащит
Вторая загадка:
Как солнышко взойдет в поле идет
Коня заведет – пахать начнет
Учащиеся записывают в тетради отгадки. (трактор, тракторист)
Давайте, ребята, расскажем Дональду все, что мы знаем о составе слова и покажем как
надо разбирать слово по составу.
- Из каких частей может состоять слово?
(окончания, корень, суффикс, приставка)
- Что надо сделать, чтобы найти окончания?
(изменить слово)
Учащиеся изменяют слова, находят окончания
- Дальше мы должны выделить корень. Что называется корнем? (корень значимая
неизменяемая часть родственных слов)
- Подберите однокоренное слово, выделите корень.
- С помощью каких частей слова образуются новые слова?
- Где стоят суффиксы и приставки?
- С помощью какой части слова образовалось слово тракторист? (Учитель на доске,
учащиеся в тетради провели разбор слов по составу)
- Я думаю, что Дональд остался вами доволен. (Учитель поворачивает картину с
Дональдом, где изображен довольный Дональд)
5. Наблюдение над ролью суффиксов в речи.
- Все вы знаете сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
- Почему в сказке говорится сестрица, а не сестра; Алёнушка, а не Алёна; братец, а не
брат? (Люди, которые сочинили сказку, любили брата и сестру, поэтому и называли их
ласково)
- Выясним, с помощью какой части слова передается в речи это ласковое отношение
(Учитель записывает слова на доске, учащиеся в тетрадях)
сестр-а
брат
Алён-а
Иван
сестр-иц-а
брат-ец
Ален-ушк-а
Иван-ушк-а
Как образовались слова в нижней строке? (С помощью суффиксов –иц, -ец, -ушк)
Вывод: ласковое, любовное отношение к этим героям передается в словах с помощью
суффиксов –иц, -ец, -ушк.
Учитель вывешивает рисунок на котором изображена большая береза и маленькая,
большой и маленький гриб.
Сравните эти деревья и грибы. Чем они различаются? (размером)
- Запишите эти слова и разберите их по составу (Береза, березка, гриб, грибок)
С помощью какой части слова удалось указать на то что дерево и грибок маленькие? ( с
помощью суффиксов –к, -ок)
6. Физминутка
7. Работа по учебнику
Упр 151 на стр. 59
Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый. Весь
рыженький и ухо черненькое. Мы назвали щеночка Дружок.
- Как относится Миша к своей маме? Из каких слов это видно?
- Я думаю, что каждый из вас тоже очень любит свою маму и относится к ней с
уважением. Ведь мама – это самый нужный добрый и дорогой для нас человек.
- Почему в конце первого предложения стоит восклицательный знак? (учащиеся
записывают текст с комментированием). Учитель вывешивает таблицу. По таблице
учащиеся еще раз повторяют порядок разбора слова по составу.
- Слова (мамочка, рыженький, черненький) разберите по составу самостоятельно.
Проводится проверка
После чтения и разбора учащиеся самостоятельно выполняют упр. 152 на стр. 60.
(выполняется проверка)
8. Игра «Найди нужное слово»
Вывешивается схемы и карточки со словами.
- Подберите к этим схемам слова и поместите в нужном столбике. (учащиеся по одному
выходят к доске и перевешивают слова)
школа
тетрадка
перевозка
море
морской
вода
водица
9. Обобщение. Подведение итогов.
Учитель проводит игру «Да» «Нет»
- Сегодня мы писали словарные слова? Да
- Разбирали по членам предложения? Нет
- Говорили о суффиксах, которые делают слова ласковыми? Да
- Чертили схемы предложений? Нет
- Разбирали слова по составу? Да
Учитель оценивает ребят, работающих на уроке.
Все вместе:
Пусть прозвенит скорей звонок
И наш окончится урок.