Конспект урока "Суффикс - значимая часть слова. Образование слов с помощью суффиксов" 3 класс Л.В. Занкова
Урок русского языка
Тема: «Суффикс - значимая часть слова. Образование слов с помощью суффиксов»
Система развивающего обучения Л.В. Занкова (учебник А. В. Полякова «Русский язык», 3 класс)
Составитель: учитель начальных классов
Баженова С. В.
МБОУ СОШ №12 г. Братск
Тип урока: ознакомление с новым материалом с опорой на знания детей.
Цель урока. Уточнение знаний о роли суффиксов в нашем языке, формирование умений разбирать
слова по составу.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать устойчивое представление о суффиксе как части слова
Познакомить с ролью суффикса
Воспитательные:
Развивать адекватную самооценку
Задачи развития:
Способствовать развитию орфографической зоркости, фонематического слуха, развитию речи,
внимания
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер для учителя, презентация «Суффикс - значимая часть слова»,
учебник «Русский язык» 3 класс А. В. Полякова
Ход урока:
I. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем. Слайд 2
II. Актуализация знаний
1. Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по грамматическому царству, орфографическому
государству. Но чтобы попасть в грамматическое царство нам нужно выполнить испытания которые
для нас приготовил Буквоешка. Слайд 3
Первое испытание от Буквоешки.
2.. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ Слайд 4
«Красиво писать – красоту творить» - гласит народная мудрость.
Отгадайте букву, которую мы будем писать на минутке чистописания.
Она находится в корне прилагательного, обозначает согласный, звонкий, непарный, мягкий звук
(побелка, снеговой, написать) Вспомните написание этой буквы, напишите до середины строчки,
затем пропишите соединение с этой буквой: на, ни,но
-Сравните с образцами и оцените свою работу
3.СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Продолжаем наш путь. Испытание 2. Попасть в грамматическое царство мы сможем тогда, когда мы
выполним словарную работу. Буквоешка очень любит бабочек. (Слайд 5) Он перепутал бабочек со
слогами, а нам нужно найти слово, записать его и запомнить.
Легенда, лестница, леечка, лимон, легко. (Слайды 6,7,8,9,10)
-Молодцы! Словарную работу мы выполнили, можно войти в орфографическое царство.
III. Самоопределение к деятельности
Слушаем сказку:
-Не далеко, не близко, не высоко, не низко, за бумажными горами, карандашными лесами жил-был
царь, по- имени Пар ( Слайд 11). И было у него много волшебных шляп. Надевал он шляпу –ок- и
превращался в ласковый парок.
-А если надевал шляпу –ищ-, становился злющим парищем. Отчего врагам нечем было дышать и
они убирались восвояси. Запишите слова в тетрадь.
ПАР ПАРОК ПАРИЩЕ
-Какие слова записали?
-Докажите, что это слова однокоренные.
- Выделим корень –пар-
ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПОСЛЕ КОРНЯ, НАЗЫВАЕТСЯ СУФФИКСОМ.
При помощи суффикса образуются новые слова. Суффикс вносит в слово новое значение.
Выделяется так:
- Назовите суффиксы в словах пар, парок, парище.
С чем же мы сегодня познакомимся в грамматическом царстве? Запишем тему сегодняшнего урока:
Суффикс. (Слайд 12)
IV. Работа по теме урока
Прочитаем правило о суффиксе в учебнике. с. 37
- Итак, что такое суффикс?
Выполним упражнение 56 с комментированием.
V. Физкультминутка
Как загадка, суффикс этот, (показывают «домик»)
С ним волшебно на планете.(руки сомкнуты над головой)
Он – в цветочке аленьком,( присесть и медленно поднимаются)
В ручеёчке маленьком…(плавные движения руками)
VI. Закрепление изученного материала
1.И вот раз налетел на орфографическое царство, грамматическое государство ураган.
Сорвал со слов шляпы-суффиксы. Давайте вернем шляпы-суффиксы словам. Запишем получившиеся
слова.
-ик-: Билет, мост, хвост.
-ок-: Воз, лист, голубь.
-ёк-: пень, окунь, огонь.
Как изменялись слова? Какое значение придают словам эти суффиксы?
Прочитаем правило с. 38
2.Буквоешка приготовил вам последнее задание: Выпишите слова в которых есть суффиксы
Гора-горка, лес-лесок, поле-полюшко,
Сом-сомик, внук-внучёк, город-городок, мяч-мячик, слово-словечко.
VII. Рефлексия
1.Буквоежка приглашает с ним поиграть в игру «Плюс, минус»
Да-плюс, нет-минус.
1. Суффикс – это часть слова.
2. Суффикс в словах стоит перед корнем.
3. Суффикс обозначается
4. Суффикс служит для образования новых слов.
5.Суффиксы -ёк-, -ик-, -ок- уменьшительно-ласкательные.
Проверяем.
2. Вам понравилось в грамматическом царстве? Сегодня вы работали хорошо.
Поэтому я и Буквоешка говорим вам –МОЛОДЦЫ!
А вы себя как оцениваете?
На полях ставим «+» -если вам все понятно, « - « если вы сомневаетесь,
«?» -если вам что-то не понятно.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Буквы ч и щ в суффиксе существительных -чик (-щик)" 6 класс
- Презентация "Приёмы организации деятельности учащихся на этапах целеполагания и рефлексии уроков русского языка и литературы в рамках реализации"
- Презентация "Подготовка к сочинению по личным впечатлениям «Идёт волшебница зима»" 6 класс
- Конспект урока "Знаки препинания при однородных членах предложения" 11 класс
- Методический материал "Искусство на уроках литературы и русского языка"
- Методический материал "Критериальное оценивание как новая педагогическая технология на уроках русского языка"