Технологическая карта урока "Приставка значимая часть слова"

Технологическая карта
1. Ф.И.О: Федосеева Светлана Дмитриевна
2. Предмет: Русский язык
3. Тема урока: Приставка значимая часть слова
4. Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление изученного материала
5. Цель урока: закреплять знания о роли приставок в словах, умения находить приставки в словах, разбирать слова по составу.
Струк-
тура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
ФОУД
(Ф,П,Г,И)
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Орг. Момент
Актуализация
знаний
Артикуляционная гимнастика
1) Презентация
-Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
- Послушайте очень внимательно
шуточное стихотворение.
Бим как - то раз в саду сидел,
Вдруг, Бом весёлый прилетел.
Бом низко-низко пролетел,
А Бим поймать его хотел.
Бим крался, Бим дышать не смел,
А Бом на крышу залетел.
Бим лез по лестнице, пыхтел,
Но со ступенек полетел.
Бим от обиды заревел,
И тут же Бом к нему слетел.
Так подружились Бим и Бом
Ф
умение
В саду сидят они вдвоём.
- Прочитайте какие действия выполнял
Бом.
- Эти слова какое действие обозначают?
- Какой здесь корень?
- Какая часть слова уточняет значение
действия? Назовите приставки.
- Запишите слова в тетрадь, выделите
корень и приставку.
- Проверяем работу. Поднимите руку, кто
сделал без ошибок?
- Молодцы.
- Кто знает, для чего нужны приставки в
словах?
-Отгадайте загадку:
Перед корнем я стою
Слово новое создаю
Если только захочу –
Значение слова изменю.
-Сформулируйте тему и цель урока.
-Что бы вы хотели узнать о приставке?
Сформулируйте задачу урока.
-А теперь давайте поучимся находить
приставки в словах.
-Прохлопывание слогов
Я предлагаю вам слова прилететь нужно
прохлопать все слоги
2) -Пре д п ра з д ни ч ны й
-пе ре к ра си ть
- Действие полета
-Лет
-Приставка, при, про, за, по, с.
-Они уточняют значение действия
-Приставка
- Закрепить знания о приставках.
-Будем учиться образовывать новые
слова с помощью приставок.
-Будем учиться писать приставку
слитно со словом.
Ф
находить
приставку
среди других
частей слова
Регулятивные:
Определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью учителя
-пе рери со ва ть
- пе ре ко па ть
Предпраздничный день
-Праздничный день — это какой день?
-Назовите приставку
-Как получилось слово предпраздничный
Перекрасить пол в комнате?
Перерисовать
Перекопать
Вывод: зачем нужны приставки?
-Мне нужно два ученика около доски.
Я буду говорить действия, а один ученик
будет выполнять, а другой будет
записывать на доске. А остальные ребята у
себя в тетрадях записывают только
глаголы.
1. Разрезать лист бумаги;
2. Надрезать;
3. Вырезать треугольник;
4. Срезать угол.
- Что общего у этих слов?
-Выделите в них корень. Чем отличаются
эти слова? Что их отличает?
-Выделите и назовите приставки.
-день пред праздником
-приставка пред
-подставили приставку пред
-чтобы образовывать новые слова
-Первый выполняет действия
-Второй ученик записывает на доске
названия тех действий, которые
выполняет первый.
- Слова относятся к одной части речи.
Это глаголы. Все они имеют
одинаковый корень -рез-. Это
однокоренные слова.
-В них разные приставки. Эти слова
отличаются по смыслу.
Ф
И
Коммуникативные
формировать
умение
договариваться и
приходить к
общему решению в
совместной
деятельности;
-Перечислите знакомые приставки.
На слайде карточка-помощница:
Ромашка на доске каждый ученик
подходит и предлагает приставку в виде
лепестка
Полз
Слово с приставками про-, за-, пере-, по-,
от-, при-, в-, вы-.
Карточка №1
Вставьте подходящие по смыслу
приставки:
Прочитайте текст с приставками
Карточка № 2
-Раз, над, вы, с.
- В-, во-, вы-, о-, об-, обо-, на-, над-,
надо-, по-, под-, подо-, пере-, про-,
пред-, при-, от-, ото-, до-, за-, с-, со-,
рас-, раз-, через-, без-, из-.
- Приставка это часть слова, которая
стоит перед корнем и служит для
образования новых слов.
-вполз – выполз , влез – вылез.
-Наступила осень. В воздухе
похолодало. Вода в водоемах
потемнела. С кустов и деревьев
пролетает листва. Перелетные птицы
собираются улетать в теплые края.
Ф
И
ф
умение
образовывать
новые слова
с помощью
приставки.
Умение
правильно
выбирать
приставки,
понимать
значение
приставок,
писать
слитно со
Познавательные
строить речевое
высказывание в
устной форме
Регулятивные
принимать и
сохранять учебную
Используя приставки ПЕРЕ, ПО, ВЫ,
образуйте новые слова.
+ лёт =
+ бег =
+ ход =
Запишите слова с приставками.
Какие слова у вас получились?
Карточка №3
-Допишите к словам нужные по смыслу
приставки и выдели ее : при-, вы-, по-,
про-, пере, -за
Вася шёл в школу. Сначала он ___шел из
дома. Потом ___шёл прямо. ___шёл по
большой луже. ___шёл дорогу. ___шёл в
магазин. Наконец, Вася ___шёл в школу.
Учительница сказала: «Вася! Как ты долго
шёл».
-Прочитайте текст со вставленными
приставками.
-полет, побег, переход
Ф
И
словами.
Выделять
приставки в
словах
задачу
Коммуникативные
Слушать и
понимать речь
других
Физкультминутка.
С ПРИ - приставкою присесть,
С ПО - приставкою подняться,
С ПОД - подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО - приставкой посмеяться,
С ВЫ - вытягиваем руки,
С О - опустим их опять.
Вот и все настало время
С ПО - зарядку повторять.
С ЗА - зарядку завершать.
Умение
слышать
приставки.
Итог урока
-Какой вывод можем сделать из
проделанной работы?
- Я буду описывать действие, а вы
попробуйте заменить его, одним словом.
Попасть внутрь комнаты.
Сделать работу заново
Сделать пол чистым
Сделать рисунок цветным
- Представим, что мы сидим перед
телевизором. Я называю приставку – в.
Что нужно сделать с телевизором?
- А если я скажу -пере?
- Вы?
Каждая приставка имеет своё значение
и уточняет значение слова. Если
меняется приставка – меняется
значение слова
-Войти, зайти
-Переделать
-Помыть
-Раскрасить
-Включить
-Переключить на другую программу
-Выключить телевизор
Ф
Рефлексия
- Что нового узнали на уроке о
приставках?
- Чему могли бы научить других?
- Какие задания вызывали затруднения?
Почему?
-фронтальная, П-парная, Г-групповая, И-индивидуальная)