Конспект урока "Рассуждаем о нашем прошлом. Рассматриваем старые фотографии. Учимся писать сочинение" 4 класс

Учитель школы: Паламарчук Е.Ф.
Дата проведения: 03.05.2018
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Рассуждаем о нашем прошлом. Рассматриваем старые фотографии. Учимся писать сочинение»
Цели деятельности учителя: формируя у детей интерес к прошлому, к истории страны, совершенствовать устную и
письменную речь школьников в процессе подготовки к сочинению описанию по старым фотографиям, учить видеть
детали, устанавливать причинно-следственные связи.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться строить речевое высказывание. Проводить анализ, описание и характеристику изображения.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Тип урока: повторение.
Оборудование: презентация, учебник.
Этапы, методы
и приёмы
Хроно
метра
Содержание урока и деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
ж
Организацион
ный момент
Метод –
словесный
Прием –
подводящий
диалог
1 мин.
Здравствуйте, ребята! Повернитесь лицом к
своему соседу, улыбнитесь ему и пожелайте
что-то хорошее на урок. Присаживайтесь.
Характеризовать
особенности ситуации
общения: цели, задачи,
состав участников,
место, время, средства,
коммуникации.
Личностные:
устанавливать связь
между учителям и
учениками.
Настраивание на
учебный лад.
Мотивационн
ый этап
Метод –
словесный;
Прием –
подводящий
диалог;
5 мин.
Старые фото, как память из прошлого,
Хранятся они на альбомных листах.
Такие родные, такие хорошие,
Такие любимые, милые лица нам.
В начале XX века фотографирование не было
привычным делом. Люди не имели личных
фотоаппаратов. Чтобы сделать фотографию,
приглашали фотографа или ходили в
фотоателье. И то и другое было большим
событием. Вот это первые фотоаппараты
которыми делались снимки (представлены на
слайде), и первые фотографии, обычно раньше
на фотографиях находилась целая семья
(представлены на слайде). Когда
фотографировали детей, то младших , как
правило, одевали в светлую одежду, а тех, кто
учился в гимназии, часто фотографировали в
форменной, гимназической
одежде(фотографии на слайде).
По фотографии можно изучать историю целой
страны или семье. И сегодня, мы будем
Восприятие
информации,
осмысление ее.
Беседа.
Постановка цели и
задачи урока.
Познавательные:
Постановка и
формулирование
проблемы;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание.
Регулятивные:
Целеполагание как
постановка учебной
задачи, планирование,
прогнозирование.
учиться с вами это делать.
Постановка и
решение
учебной
задачи
Метод –
практический;
Приём –
Учебно
производитель
ный труд;
12
мин.
Ребята, давайте откроем учебник на стр. 96,97.
Давайте все внимательно рассмотрим эту
фотографию.
Эта фотография была сделана сто лет назад
(1907 год). Ребята, представляете какая это
старая фотографии.
- Как вы думаете, на фотографии есть ваши
ровесники – ребята, которым тогда было
столько же лет, сколько вам сейчас? (Трое из
них по возрасту являются ровесниками
четвероклассников, мальчик может чуть
постарше)
- А они сфотографированы в форменной
одежде?( Ребята, уже учатся в гимназии и
сфотографированы в форменной одежде)
- А как одеты младшие дети? (Младшие дети
одеты нарядно, в светлую одежду, как было
принято для торжественных случаев.)
- Присмотритесь к лицам трех старших ребят.
Кто из них чувствует себя стесненно и
скованно: Мальчик или кто –то из девочек? (Из
старших детей наиболее стеснено и скованно
чувствует себя мальчик. Он стоит вполоборота,
чуть отстраняясь от девочек. В его лице какое –
то напряжение и неуверенность.)
- К кому из троих вы бы скорее всего
обратились с вопросом или с просьбой?
(старшая девочка с короткой стрижкой может
показаться более бойкой, чем другая девочка. С
ней, возможно, легче завязать беседу. Старшая
Работа с фотографией.
Учиться строить полные
развернутые ответы.
Ответить на вопросы и
прокомментировать их.
Познавательные:
владеть общими
приёмами решения
задач. Строить
логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Личностные:
формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
девочка с длинными волосами кажется
серьезной и задумчивой)
- Вам было бы интересно расспросить их о
жизни в гимназии?
Давайте теперь рассмотрим лица малышей. О
двоих из ни известно, что они поссорились и во
время съемки не захотели стоять рядом и
держаться за руки.
- Вы догадываетесь кто они?( Маленький
мальчик и девочка, которая постарше, недавно
поссорились и видно ,что они расстроены и
обижены, у мальчика надуты губки. Во время
съемки они не захотели стоять рядом и
держаться за руки.)
- Кто из троих малышей чувствует себя
наиболее уверенно и спокойно?
(Маленькая девочка, которая стоит посредине ,
наиболее уверенно и уютно чувствует себя.
Стоит очень уверенно и свободно.)
А давайте, обратим внимание на то, как все
шестеро ребят держатся за руки.
- Кому каждый из них покорно доверяет свою
руку, а кто и сам держит за руку другого?( Не
везде за руку держат более взрослые. Старший
мальчик, только позволяет девочке с длинными
волосами держать себя за руку, а сам не
держит ее.)
И смотрите, в этом же тоже проявляется
характер детей.
Мы видим в этих кадрах историю нашей
страны. Запечатлен на ней миг жизни людей,
которые жили более века назад.
- Ребята, а какой вы можете вывод сделать по
этой фотографии? (Эта фотография
представляет собой ценность не только для
родственников и потомков изображенный на
ней людей, но и для нас самих. Мы можем
изучать отдельные моменты жизни людей
живших за долго до нас.)
Давайте перевернем страничку и рассмотрим с
вами другую фотографию.
Это двоюродные сестры со своей тетей. Тётя
привела девочек в фотоателье.
- Как вы думаете девочки готовились к съемке?
Они были нарядно одеты? Были у них
праздничные прически (ведь раньше
фотография была как праздник)?(Девочки
одеты в платья с матросскими воротниками(так
одевались дети по выходным и праздниками).
Волосы у девочек аккуратно причесаны, и
украшены лентами.)
- Скажите, можно ли узнать, в какое время года
сделана фотография?
(нужно обратить внимание на обувь одно из
девочек, на ней летние сандалии.)
- А вот отвечая на этот вопрос, нам нужно
обратить на цветы в вазе, изображенные на
дальнем плане?
-Как вы думаете, какая из девочек больше
внешне и по характеру похожа на тётю?
- А что вы можете сказать о характере
Верочки?
Самостоятельно
составить вывод.
Обратимся к другой
фотографии.
Составление и
высказывание ответов.
(она похожа на свою тетю, умная и
требовательная. Временами может быть
упрямой и нетерпеливой).
Хорошо. Тогда сейчас давайте рассмотрим
последнюю фотографию.
Изображены на ней Галочка и Коля со своей
мамой. И видно, что дети только поссорились.
Галочка очень расстроена, а Коля обижен.
- А как вы считаете?
А вы заметили, что Коля даже отдергивает
левую руку от мамы, а Галочка ей обидно, но
она на маму не сердится, и так доверчиво
упирается ручкой в мамино колено.
- А теперь проявите наблюдательность:
определите, в какой из летних месяцев была
сделана фотография. Предположите сколько
лет Галочке и Коле? И что вы думаете об их
маме: она может быть строгой по отношению к
своим детям? Обсудите сначала это в парах.
(На заднем плане видна пышная зелень сада, в
руках у мальчика букетик полевых цветов.
Скорее всего, это фотография сделана в разгар
лета –в июле. Галочке лет 8 – 9, а ее брату 5 -6.
Мама детей выглядит довольно строгой, но
дети ее очень любят.)
- А у мамы повседневная одежды или
нарядная? (На ней нарядная одежда. На шее
украшение, застежка на платье в виде броши.)
И все – таки, наверное странно, что на
фотографиях видны переживания людей,
момент жизни который запечатлен, эмоции
которые испытывали люди.
Самостоятельная работа
в парах.
Организовывать парную
и групповую работу по
решению
самостоятельно
поставленных речевых
задач.
Осуществлять
смысловую компрессию
высказывания
- А вы так думаете?
Физ. минутка
2 мин.
Вы, наверное, устали?
Встали! Руки вверх подняли!
Потянулись высоко
И вздохнули глубоко!
Опустили плавно руки...
На уроке - не до скуки!
Теперь за парты сели дружно.
Конечно, нам еще и поработать нужно!
Разминаются
Решение
частных
учебных задач
Метод –
словесный;
Прием –
беседа,
объяснения;
Метод –
практический;
Приём-
творческое
задание.
20
мин.
Ребята, а все из вас принесли фотографии
своей семьи (прадедушек, бабушек)?
-А кто нам хочет рассказать об этой
фотографии прямо сейчас? Попробуйте
«прочитать фото своей семьи».
Ребята вам понравилось выступление ваших
одноклассников? Что бы вы хотели добавить?
Их рассказ был достаточно полон и понятен
вам?
На партах у вас лежат ваши фотографии.
Сегодня мы с вами напишем сочинение на тему
«О чем мне рассказала старая фотография».
Мы с вами много говорили, обсуждали. Ваши
одноклассники вам представили рассказ о
фотографии.
Для своего сочинения вы можете использовать
план:
1. Кто и где изображен на фотографии?
2. Как одеты люди на фотографии и какое у
них настроение?
3. Что ты можешь сказать о характерах тех,
кто снят на фотографии?
4. Почему эта фотография представляет
Прогнозировать
несколько вариантов
речевого высказывания
на одну тему или в
соответствии с одной и
той же основной
мыслью.
Отбирать языковые
средства в соответствии
с таким типом текста
(повествование,
описание, рассуждение)
Сочинение –
рассуждение на тему
«Рассматриваем старые
фотографии».
Совершенствовать
собственный текст
Познавательные:
строят речевые
высказывания.
Коммуникативные :
умение излагать свое
мнение
и аргументировать
свою точку зрения ,
допускать
существование
различных точек
зрения, принимать
позицию партнера (
оппонента).
ценность для тебя и для твоей семьи?
Опираясь на этот план, напишите сочинение
рассуждение – описание по вашей фотографии
(у кого нет, будет представлена на слайде).
Последний пункт будет неким обобщением в
вашем сочинении.
Если у вас появятся вопросы, поднимайте руку,
и я к вам подойду.
самостоятельно.
Написать сочинение –
рассуждение.
Рефлексивный
Метод –
Словесный;
Прием -
постановка
обобщающих
вопросов,
возвращение к
цели урока,
обобщение.
5 мин.
Какие вы все большие молодцы! Как вы
сегодня все хорошо поработали.
А кто хочет прочитать сочинение, которое у
вас получилось?
Как важно знать историю семьи, ценность
фотографии и тех моментов, которые на ней
запечатлены.
Спасибо всем за урок!
Оценивать правильность
выполнения учебной
задачи: соотносить
собственный текст с
заданной темой.
Личностные:
осознание своих
возможности
в учении, способность
адекватно судить
о причинах своего
успеха или неуспеха в
учении,
связывая успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Регулятивные:
осуществляют
итоговый контроль.