Конспект "Письмо строчной буквы «б»" 1 класс

Конспект №52 в 1 классе
по русскому языку (обучение письму)
Тема урока: Письмо строчной буквы «б»
Задачи:
Образовательная:
формирование представления о букве «б».
Развивающая:
совершенствование общеучебных умений: речи, внимания, памяти, мышления;
умение формулировать тему и цели урока, подводить итог урока
Воспитательная:
Воспитание интереса к предмету, чувства товарищества.
Оборудование: прописи, бабочки, карандаши, элементы букв для конструирования, слоги на карточке для составления слова.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Организационный момент.
Цель: активизировать обучающи
хся,
настроить на работу.
Развивать речь.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Улыбнулись друг другу.
Опрос обучающихся по ранее
изученному материалу
Цель: актуализировать учебное
содержание необходимое и
достаточное для восприятия
нового материала (слого-звуковой
состав слова, подготовка руки к
письму)
Вовлечь школьника в учебную
деятельность посредством
выполнения упражнений на
развитие внимания, памяти,
наблюдательности.
Цель: анализировать написанную
букву, выбирать наиболее
удачный вариант и
ориентироваться на него в
процессе письма
Маленькое солнце на моей ладошке –
Белая ромашка на зелёной ножке.
Цветок сорвать я захотел,
А он вспорхнул и улетел.
- Посмотрите на слово и схему
- Сколько слогов? Докажите
- Какой ударный? Обозначьте
- Назовите первый слог, второй, третий.
- Сколько звуков, букв? Закрасьте схему.
Учитель: удивительная милая история этого замечательного слова, первоначально означавшего «душа
бабушки». Люди наблюдали за полётом красивых насекомых, как они кружатся возле окон, дверей жилья, как
упрямо летят на свет. Задумались люди: да уж не порхает ли это вокруг родного дома душа умершей
родоначальницы. Выходит, что бабочка и бабушка это одно и то же слово.
К нам на урок прилетели бабочки, и я прошу вас заштриховать верхнюю часть крыльев по образцу
3. О каких животных мы читали на уроке обучения грамоте?
- Какие звуки вы слышите в начале слов: белка, барсук, баран?
- Какой буквой обозначаются названные вами звуки?
Сегодня на уроке мы будем учиться писать эту букву.
- Определите, где эта буква?
а, б, о, в
- Какой элемент повторяется в написании всех строчных букв?
- Чем отличается буква «б» от других строчных букв?
Конструирование буквы
- сколько элементов у буквы «б»?
Откройте прописи и пропишите элементы (написали, положили ручку между строчек)
4. Показ написания буквы с комментированием движения руки
Букву начинаем писать чуть ниже верхней линеечки рабочей строки, ведём вверх, влево,
прописываем овал, поднимаемся вверх, не доходя нижней линеечки рабочей строки,
поворачиваемся и уходим по горизонтальной линии вправо.
Письмо в воздухе с комментированием.
Напишите до середины строки. Посмотрите на буквы, которые написали, выберите самые лучшие
и подчеркните их.Допишите до конца.
5. Посмотрите на следующую строку.
- какая буква написана в начале каждого слога? Прочитайте хором.
- Почему вы произносите разные первые звуки?
- Какое соединение?
Запишите слоги. Подчеркните мягкий согласный звук
-Если в слоге «бо» у буквы «о» проведём соединительную линию чуть выше нижней линеечки рабочей
строки, то какая буква может быть после неё?
Посмотрите на слоги КА ЛИТ ТЫ
- какой слог можно добавить к слогу «бо», чтобы получилось слово с правильным
соединением? Составьте предложение с этим словом
Физминутка .
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела.
На четыре – улетела.
6. Прочитайте следующий слог. Назовите соединение. Прочитайте слово (бусы)
Запись с комментированием соединений.
7. Прочитайте предложение
-Сколько слов в предложении?
- Какое последнее слово?
Давайте проверим.
- Сколько слогов в слове бусы?
- Какой слог ударный?
- Назовите первый слог. Дайте характеристику.
- Назовите второй слог. Дайте характеристику. Закрасьте схему.
- Сколько звуков, букв?
Составьте это слово из букв разрезной азбуки.
Допишите слово.
8. Прочитайте слова, которые записаны справа. Кто готов? - Подумайте, какое из этих слов
подходит к первой схеме?
Зебра – это дикая африканская лошадь с полосатой окраской Полосатые лошадки
Африканские лошадки,
Хорошо играть им в прятки
На лугу среди травы.
Разлинованы лошадки,
Будто школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы.
- Где вы ещё могли её видеть?
- Почему пешеходную дорожку назвали «зеброй»?
- Для чего нужна такая размётка?
- Давайте проверим, правильно ли мы подобрали слово.
- Сколько в слове слогов? Докажите.
- Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй
- Сколько звуков, букв?
Закрасьте схему. Запишите слово, разделяя его черточкой на слоги.
- Как можно проверить, правильно ли мы определили количество слогов?
-А сейчас со словом зебра рядом запишем слово, которое я буду показывать по отдельным слогам, между
ними будет показано соединение. Вы должны внимательно прочитать слог, запомнить соединение и записать
слог в тетрадь, соединяя слоги в слово (учитель показывает)
- Какое слово получилось?
- Что оно обозначает?
- Чем это слово отличается по написанию от первого?
- Сколько слогов в этом слове? Докажите.
- К какому слову следующая схема?
- Сколько в слове слогов? Докажите.
- Какой слог ударный? Назовите первый слог, второй
- Сколько звуков, букв? Барсук. Самое чистоплотное животное.
Притопает в дубраву за желудями, поест и потешно пятится задом, толкает полосатый поросёнок, ворох сухой
листвы, тащит в свою барсучью нору. Мягкую перину готовит для зимней спальни. У него есть кладовые.
Копнёшь – зашуршит что-то. Смотришь, а это сушёные лягушки, жуки и грибы.
Закрасьте схему. Запишите.
Физминутка
9. Прочитайте предложение
- Сколько слов?
- Какие правила написания предложения вы знаете?
Спишите, диктуя по слогам.
Списывая, не спеши, букву к буковке пиши.
10. О ком говорится в следующем предложении? - Что делала белка?
- Сколько слов в предложении?
- Почему первое слово в этом предложении написано с заглавной буквы?
Посмотрите на доску.
На доске письменными буквами написано предложение из прописи. Учитель проводит анализ соединений.
Стирает запись. Дети пишут с печатного текста самостоятельно.
11. Итог.
- Какую новую букву мы учились писать сегодня?
- Из каких элементов состоит строчная буква «б»?
- Какие звуки она может обозначать?
-Как мы покажем, что в слове «бил» согласный читается мягко, а в слове «был» согласный читается твёрдо?
Спасибо за урок!