Конспект урока по русскому языку "Парные звонкие и глухие согласные" 2 класс УМК «Школа России»

1
Конспект урока. Русский язык 2 класс. УМК "Школа России"
Тема: Парные звонкие и глухие согласные.
Цель: обобщить знания о согласных звуках; закреплять понятие о звонких и
глухих согласных звуках и особенностях их произношения в слабой позиции.
Задачи урока:
-развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки,
правильно писать слова с парными согласными,
-развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости
согласными звуками;
-сравнивать буквенный и звуковой состав слова;
-развивать орфографическую зоркость, фонематический слух .
Ход урока
I. Организационный момент.
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
II. Минутка чистописания.
Мм мл мо
III. Актуализация знаний.
Отгадайте загадки. Скажите что общего в этих словах.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
(медведь)
Развернули дети
Голубые сети,
Но за партой,
А не в речке,
Не на рыб,
А на словечки.
(тетрадь)
Сформулируйте тему урока.
Верно. Тема нашего урока "Парные звонкие и глухие согласные". Будем
находить слова с парными согласными, подбирать проверочные, правильно
оформлять слова на письме.
2
Работа в паре.
- Впишите в таблицу парные согласные.
Прочитайте слова, записанные на доске, и сравните написание и звучание
слов.
[с ' н ' э к]
[с ' н ' э ш к ' и]
Запишите слова и подберите проверочные слова.
Парные звуки согласные
Бывают такие опасные.
Звук нечетко слышится -
Буква какая пишется?
Но поставим рядом гласный -
И согласный неопасный.
IV. Работа с учебником.
Выполняется упр. № 161.
Физминутка.
На болоте две подружки –
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям – физкультпривет!
Работа с учебником.
Выполняется упр. № 163.
Закрепление.
3
На доске записаны слова с парными звонкими и глухими согласными.
Азбука, зубы, каша, газета, букет, жаба, щи, кофе, суп, кожа, тесто, сушки,
гвоздика, пышка, загадка, посуда.
Вариант 1 выписывает слова, в которых все согласные звонкие, а Вариант 2
выписывает слова, в которых все согласные глухие.
V. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Оцените свою работу.