Технологическая карта урока "Одушевленные и неодушевленные имена существительные" 2 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока русского языка
Предмет, класс
Русский язык, 2 класс
УМК, автор
программы
УМК «Школа России»
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий и др. «Русский язык» - учебник для 2 класс. 2 часть.
Учитель
Федяева Валентина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Светлинская СОШ»
Тема урока,
№ урока в
рабочей
программе
№86: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные».
Цель урока
Формирование навыка разбора слова по составу; подбора однокоренных слов и образования форм слова; развитие понимания
значений суффикса у слов, называющих предметы.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
актуализировать
знания учащихся об
имени существительном
как части речи;
• смоделировать
алгоритм определения
одушевлённых и
неодушевлённых имён
существительных;
Создать условия для
формирования
познавательного интереса к
изучению русского языка;
Способствовать развитию
критического мышления,
приемов логического
мышления, устойчивости
внимания, умения
переключать свое внимание,
восприятия, связной речи;
содействовать положительной мотивации учебной
деятельности, осознанию обучающимися ценности
изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников
чувства любви и интереса к русскому языку, культуры
общения и поведения.
Планируемые
результаты
урока
Предметные знания и умения
Личностные качества, метапредметные УУД
освоение понятия «одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные» по вопросам;
освоение алгоритма определения одушевлённых и
неодушевлённых имён существительных.
делать выводы в результате совместной работы учителя и
класса.
Личностные: - принимать и осваивать социальную роль
ученика; устанавливать связь между целью деятельности и ее
мотивом (зачем?); устанавливать связь между целью деятельности
и ее результатом; осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
адекватно воспринимать оценку учителя;
освоение способа решения проблемного поискового характера.
Познавательные УУД:
самостоятельно формулировать тему и задачи урока после
предварительного обсуждения;
формулировать правило на основе выделенных существенных
признаков имени существительного;
добывать новые знания, находить новые знания, пользуясь
различными источниками информации.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной речи;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности и сотрудничества с партнёром;
осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую
взаимопомощь ;
договариваться и приходить к общему мнению и решению в
совместной деятельности, высказывать и обосновывать своё
мнение.
Методическое
обоснование
урока
На уроке используются разнообразные методы и формы проблемного обучения с применением системы средств ИКТ,
составляющих единую информационно-образовательную среду урока. Учащиеся сами открывают тему урока, это происходит в
процессе диалога по обсуждению созданной учителем проблемной ситуации (ситуация затруднения - создаётся в процессе
выполнения заданий). Принятие учебной задачи происходит в процессе обсуждения основной проблемы урока «Одушевленные и
неодушевленные имена существительные». Учащиеся выполняют практические групповые задания по заданному алгоритму
действий, затем индивидуально применяют освоенный способ деятельности.
ИОС урока
Учебно-методическое и
материально-техническое
обеспечение
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер,
программные средства)
Учебник В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий и др. «Русский
язык» - учебник для 2 класс. 2
часть.
Раздаточный материал
Карточки для
работы в группах
- Проектор, компьютер.
Организационная структура урока
Этапы урока
форма организации урока
учитель
учащиеся
формирование УУД
1. Мотивация
учащихся
Цель:
Поддержание
эмоционально -
положительного
настроя на урок,
создания ситуации
успеха, доверия
Приветствие. Создание
благоприятной
эмоциональной атмосферы
- Здравствуйте! (слайд 2)
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»
И с хорошим настроением
отправимся в путь за знаниями.
Настраиваются на урок
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные: действие
смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками
Чистописание
- Откройте свои тетради, запишите дату
сегодняшнего урока, выделите
орфограммы. лайд 3)
1. Ребус.
- Предлагаю вам разгадать ребус о
птицах. (слайд 4)
Во д р е ск р цы.
2. Минутка чистописания.
- В ребусе кроется подсказка, какие
две буквы мы будем прописывать.
Догадались?
-Какое соединение будем
использовать при написании букв?
- Будем прописывать соединения букв
О, Р. Находим середину рабочей
_________
Классная работа
Разгадывают ребус.
- Во дворе скворцы.
- Буквы О, Р.
- Верхнее соединение
Слушают объяснение,
строки, прописываем букву О, пишем
соединительную линию, прописываем
букву Р с верхним соединением и
безотрывно берем это в замочек.
наблюдают процесс
прописывания
буквосочетаний, пишут.
Словарная работа
- Подберите проверочные слова,
чтобы правильно определить
безударную гласную в корне слова.
(слайд 5)
во дв_ре – двор
скв_рцы – скворушка
- Запомните пожалуйста эти
орфограммы и пишите данные слова
грамотно.
Самопроверка по слайду.
Дети размышляют,
отвечают на вопросы
учителя
- Находим проверочное
слово, чтоб гласная была
под ударением во дворе –
двор, скворцы – скворушка.
Регулятивные УУД:
освоение способа решения
проблемного поискового
характера.
Познавательные УУД:
добывать новые знания,
находить новые знания,
пользуясь различными
источниками информации.
Коммуникативные УУД:
договариваться и
приходить к общему
мнению и решению в
совместной деятельности,
высказывать и
обосновывать своё
мнение.
2. Актуализация
знаний,
постановка темы и
целей урока
-Слова двор и скворец какой частью
речи являются?
- Ребята, что такое имя
существительное?
- На какой вопрос отвечает слово
двор?
- На какой вопрос отвечает слово
скворец?
- У вас на столе лежит карточка со
Отвечают на вопросы.
- Это имена
существительные.
- Имя существительное
это часть речи, которая
обозначает предмет и
отвечает на вопросы кто?
что?
- Слово двор отвечает на
вопрос – что?
- Слово скворец отвечает
на вопрос – кто?
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного
с помощью учителя.
Личностные: действие
смыслообразования,
установление учащимися
связи между целью
учебной деятельности и её
мотивом;
Коммуникативные:
Планирование
(определение цели,
функций участников,
способов
Самостоятельная работа.
Проверяют в парах.
словами. Я предлагаю поработать в
парах и разделить слова на две
группы.
(слайд 6)
Мороз, метель, воробей, сорока, заяц,
лисица, декабрь, январь, февраль,
- На какие две группы можно их
разделить?
- Какие слова вы отнесли в первую
группу?
На какой вопрос они отвечают?
- Какие слова вы отнесли во вторую
группу?
- На какой вопрос они отвечают?
- Посмотрите на первую группу слов,
что мы можем сказать? (слайд 7)
- Посмотрите на вторую группу слов,
что мы можем сказать?
-Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке?
- Предположите, что мы узнаем?
- Чему научимся?
Физминутка для глаз (слайд 8)
- Слова, отвечающие на
вопрос кто? и что?
- Воробей, сорока, заяц,
лисица
-Отвечают на вопрос – кто?
- Мороз, метель, декабрь,
январь, февраль.
- Отвечают на вопрос –
что?
- Все слова одушевленные.
- Все слова
неодушевленные
- Одушевленные и
неодушевленные имена
существительные.
- Узнаем, какие имена
существительные называют
одушевленными, какие –
неодушевленными.
- Научимся различать
одушевленные и
неодушевленные имена
существительные.
взаимодействия).
Постановка вопросов (
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации).
Управление поведением
партнёра точностью
выражать свои мысли
(контроль, коррекция,
оценка действий партнёра
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли).
3. Создание
проблемной
ситуации
Цель:
формировать
самостоятельность
мыслит-ой деят-
ти.
Самооценка:
оценка
собственного
багажа знаний
перед открытием
нового знания
-Тема нашего урока «Одушевлённые
и неодушевлённые имена
существительные» (слайд 9)
─ Давайте вспомним из уроков
окружающего мира, что относится к
живой природе?
─Какое противоречие мы заметили?
- Оказывается, наши предки живым
считали только то, что ходит, бегает,
плавает или летает. Эти предметы
считались ОДУШЕВЛЁННЫМИ И
ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОС КТО?, а
растения не двигаются, они стоят на
месте и поэтому их считают
НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ И В
РУССКОМ ЯЗЫКЕ они отвечают на
вопрос ЧТО?
- К живой природе
относятся человек,
животные, растения.
- Растения относятся к
живой природе, а слова,
называющие растения,
отвечают на вопрос ЧТО?
Познавательные:
умение структурировать
знания;
постановка и
формулирование
проблемы;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание.
4..Ршение
поставленной
задачи.
Осмысление
(получение новых
знаний,
соотнесение
старой и новой
информации)
1)индивидуальная работа с
комментированием
─ Откройте учебники на стр. 48
(слайд 10)
Обратимся к правилам, которые
приготовила нам Мудрая Сова на
стр. 48 и 51. Прочитаем хором
правила.
- Попробуем сделать вывод:
Работа по учебнику упр.80 с.48
(слайд 11)
Читают правило.
(Вопрос КТО? ставится,
когда речь идет о людях и
животных. Такие
существительные
называются
ОДУШЕВЛЁННЫМИ.
Вопрос ЧТО? ставится,
когда речь идет не о людях
и животных. Такие
существительные
называются
НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.)
Прочитать и назвать
стихотворение. Изменить
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные: знаково-
символические –
моделирование;
выбор наиболее
эффективных способов
решение задач в
зависимости от
конкретных условий.
- Прочитайте задание. Что вам нужно
сделать?
- Прочитайте стихотворение.
- Как называется стихотворение?
- Перечислите выделенные слова.
- Измените эти выделенные имена
существительные так, чтобы отвечали
на вопрос кто?
- Напишите в тетрадях упражнение 80.
Запишите данные слова в тетрадь.
(Один ученик выходит к доске и
записывает слова с комментированием)
выделенные имена
существительные так,
чтобы отвечали на вопрос
кто?
Ученик читает
стихотворение
- Стихотворение
называется «Кем быть»
- Столяру, инженеру,
доктору, кондуктору,
шоферу.
- Кто?) столяр, плотник,
инженер, доктор,
кондуктор, шофёр.
Учащиеся записывают в
тетрадях
5.Закрепление:
первичное
закрепление во
внешней речи
- Давайте составим алгоритм
действий «Как определить является
ли существительное одушевлённым
или неодушевлённым»
(Учитель помогает выбрать
оптимальный алгоритм действий и
показывает его) слайд 12.
Ответы детей.
- Найти имя
существительное.
- Задать к слову вопрос
кто? или что?
Познавательные:
умение структурировать
знания;
постановка и
формулирование
проблемы;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
Физминутка:
Если я назову существительные
одушевлённые вы поднимаете руки
вверх, если неодушевлённые
выполняете наклоны вправо или
влево.
Молоко, рыба, щука, пенал,
тетрадь, снежинка, мороженое,
шоколад,
Медведь, цирк, волк, кукла.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону (образцу)
2)Работа в группах
- Ребята, я предлагаю вам поработать в
группах. Вы уже познакомились с
именами существительными
одушевленными и неодушевленными.
(слайд 13)
1 группа
Задание.
Записывают слова, которые отвечают
на вопрос кто? (одушевлённые сущ.)
2 группа
Задание.
Записывают слова , которые
отвечают на вопрос что
(неодушевлённые сущ.)
Проверка. (слайд 14)
Дети работают в группах.
Оценивают правильность
выполнения задания.
Коммуникативные УУД:
умение договориться,
организовать совместную
работу, взаимопомощь .
Регулятивные: контроль
в форме сличения способа
действия и его результата
с заданным эталоном;,
коррекция; оценка –
оценивание качества и
уровня усвоения;
коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание
7. Включение в
систему знаний и
повторение
Игра « Подбери слова»
Фронтально
Работа по учебнику упр.81 с.49 (слайд
15)
- Прочитайте задание. Что вам нужно
сделать?
- Начиная с первого ряда по цепочке
подберите подходящие слова.
Работа по учебнику упр.85 с.50
- Прочитайте задание. Что вам нужно
сделать?
- Начиная со второго ряда по одному
ученику подберите подходящие
слова.
- Подобрать к каждой
группе одушевленных имен
существительных ещё по
два слова.
Учащиеся по цепочке
называют слова.
- Люди Кто? учитель,
девочка
- Птицы Кто? ворона,
синица
- Насекомые –Кто? пчела,
оса
- Домашние животные
Кто? корова, овца
- Дикие животные: - Кто?
верблюд, тигр
- Подобрать к каждой
группе неодушевленных
имен существительных ещё
по два слова.
Учащиеся по цепочке
называют слова.
- Инструменты: что?
Молоток, отвертка
- Обувь: что? Туфли,
босоножки
- Явления природы: метель,
засуха
- Растения: что? Кактус,
орхидея
- Посуда: что? Ложка,
кружка
Познавательные:
осуществлять анализ
объектов с выделением
существенных и
несущественных
признаков, осуществлять
сравнение и
классификацию,
самостоятельно выбирая
основания и критерии для
указания логических
операций; формирование
умения самостоятельно
применять полученные
знания.
8. Рефлексия
учебной
деятельности
-А теперь подведем итог нашего
урока. (Слайд 16)
- Какие задания мы выполняли?
- Назовите ключевые слова урока?
-Можете ли Вы назвать тему урока?
- Какие мы ставили цели и задачи
перед собой?
- Мы с Вами достигли цели нашего
урока?
- Что такое одушевленные имена
существительные?
- Что такое неодушевленные имена
существительные?
- Что у вас получилось лучше всего и
без ошибок?
- - Какое задание было самым
интересным и почему?
-Кто остался доволен своей работой?
-Нарисуйте в тетрадях «Лесенку
успеха», оцените себя. Самооценка
(Слайд 18)
- Встаньте те, кто поставил себя на
Подводят итог урока
совместно с учителем.
- Находили одушевленные
и неодушевленные имена
существительные
-Одушевленные и
неодушевленные имена
существительные
- Узнать, какие имена
существительные называют
одушевленными, какие –
неодушевленными.
- Научиться различать
одушевленные и
неодушевленные имена
существительные.
- Да
- Одушевленные имена
существительные отвечают
на вопрос – кто?
- Неодушевленные имена
существительные отвечают
на вопрос – что?
- Лучше всего и без ошибок
получалось подбирать
одушевленные и
неодушевленные имена
существительные
- Самым интересным
заданием была работа в
группе
Встают дети,
Аплодируют друг другу.
Регулятивные:
умение оценивать
правильность выполнения
действий на уроке.
Личностные: внутренняя
позиция школьника,
ориентация на
положительные моменты
урока.
верхнюю ступеньку. Улыбнитесь друг
другу. Поаплодируйте тем, кто
старательно и успешно работал
сегодня на уроке.
- Встаньте те кто поставил себя на
вторую ступеньку. Улыбнитесь друг
другу. Похлопайте им.
- Встаньте те кто поставил себя на
нижнею ступеньку. Почему ты себя
поставил на эту ступеньку? Ну ты всё
равно молодец. Надеюсь в
следующий раз ты себя поставишь на
ступеньку выше.
- Мне очень понравилось, как вы
сегодня работали, особенно
отличились …
Д/З: Выучить правило на стр. 48 и на
стр. 50 упр. 86
Ответы детей.