Технологическая карта урока "Имена существительные одушевленные и неодушевленные" 3 класс
Технологическая карта обучения
на основе деятельностного подхода
Предмет, класс
Русский язык, 3 класс
Учитель
Валетко Жанна Александровна
Дата проведения
12.03.2018 г.
Раздел программы
Имя существительное
Тема урока
Имена существительные одушевленные и
неодушевленные
Задачи
1. Отработать умение определять имя существительное.
2. Формировать умение учащихся различать
одушевленные и неодушевленные имена
существительные по вопросам и по смыслу.
3. Создать условия для закрепления навыка употребления
большой буквы в именах и фамилиях людей,
географических названиях, кличках животных.
Оборудование
Учебное пособие, физическая карта Беларуси, научно-
познавательная литература на тему «Мой родной город»,
карточки с тематическим набором слов, карточки с
заданиями для индивидуальной работы учащихся,
тетради, ручки, простые карандаши
Межпредметные
связи
Человек и мир, математика, изобразительное искусство
Методы обучения
- создание проблемной ситуации
- поисковый
- наглядно-иллюстративный
- словесный
Ход урока
Орг. момент
Проверка готовности к уроку, эмоциональная готовность
Проверка домашнего
задания
-Кто справился самостоятельно?
-Кто испытывал затруднения?
- Что использовали для выполнения домашнего задания?
(Правило)
- Зачем знать правило?
Чистописание+
орф. минутка
- Урок русского языка учит нас грамотному и красивому
письму. На минутке чистописания мы будем прописывать
буквы, но какие – вам нужно угадать. Как вы думаете,
какую первую букву мы будем прописывать?
На доске:
(Р)...оман, …имма
(О)…рлик, … ливия
(Д)…зержинск, …ятлово (игруш. домики, замок князей Радзивиллов)
(И)…ндийский океан, … рландское море
(Н)…арочь, … ил (сам. длин.в Афр, 6 700 км)
(А)…фрика, …встралия
//Рр// Оо// Дд// Ии// Нн// Аа// Родина
• записать названия только белорусских мест
Дзержинск Дятлово Нарочь
• составить и записать пословицу. Найти и
подчеркнуть имена существительные.
Человек без Родины, что соловей без песни.
- 2018 год объявлен Годом малой родины. Беларусь –
наша страна, наш общий дом, наша большая Родина. Но
есть малая родина - это родной город, улица в городе или
небольшой дворик, деревня, кусочек дикой природы,
который радует глаз и дарит чувство наполненности и
покоя. От наших с вами действий сегодня во многом
зависит, какой будет наш город завтра, через год, через 10
или 100 лет.
Физкультминутка
Зрительная (тренажёр)
Постановка учебной задачи
Ситуация успеха
• задание
• вопросы учителя
Задание: из предложенных слов выбрать и подчеркнуть
только имена существительные.
• Пробежать, человек, черничный, автобус,
девочка, находить, ветер, субботняя, синица,
яблоня.
- Как вы определили часть речи «имя существительное»?
Учащиеся: обозначает предмет, отвечает на вопросы кто?
что?
Ситуация разрыва
• задание
• выявление и
фиксация проблемы
Словарная работа
Моделирование:
Задание: запишите данные имена существительные в 2
столбика:
1 ст.- слова, отвечающие на вопрос кто?
2 ст. – слова, отвечающие на вопрос что?
• Человек, автобус, девочка, ветер, синица, яблоня.
Выявление и фиксация проблемы: постановка вопроса к
слову яблоня.
Собственно
постановка учебной
задачи
(формулировка
учебной задачи в
общем виде)
Коллективно ставится задача
- Научиться различать одушевленные и
неодушевленные имена существительные.
Решение учебной задачи
Организация
учебного диалога
• вопросы
учителя, приводящие
- Как узнать, какие группы слов относятся к
одушевленным и неодушевленным именам
существительным?
что?
кто?
Имя
существительное
предмет
учащихся
к решению учебной
задачи
• действия учащихся,
направленные
на открытие
обобщенного способа
действия
• моделирование
открытого способа
действия
Работа с правилом
(С.63)
Учащиеся:
- распределить имена существительные на тематические
группы;
- к одушевленным существительным относятся слова,
обозначающие названия живых существ;
- к неодушевленным существительным относятся
названия неживых объектов.
- Что является определяющим признаком одушевленных
имён существительных?
Учащиеся:
- способность предметов самостоятельно перемещаться,
передвигаться.
На доске карточки:
люди профессии животные явления природы
растения эмоции
Кластер
Моделирование
Физкультминутка
Присесть- неодушевлённые им. сущ.
Повороты – одушевлённые им. сущ.
(использовать слова из упр. 113, с.63)
Решение частных задач
Задания на проверку
действия открытого
способа
1. Списывание (с.63, упр. 112)
2. Это интересно (карточка)
В нашем зоопарке живут лисички.
В нашем парке растут лисички.
- В первом предложении речь идёт о животных, значит,
ставим вопрос кто?
- Во втором предложении – лисички – это грибы, значит,
ставим вопрос что?
Вывод:
Иногда для правильной постановки вопроса, нужно
что?
кто?
люди
растения
эмоции
явления
природы
профессии
животные
Имя
существительное
предмет
кто?
что
?
одушевлённые
неодушевлённые
обязательно уточнить значение слова.
3. Распределите на 2 группы:
1 гр. – одушевлённые имена существительные
2 гр. – неодушевлённые имена существительные.
Врач, пенал, пассажир, весна, жираф, радость, птенец,
разговор, охотник, молния.
Самопроверка, самооценка
4. Подобрать подходящие по смыслу имена
прилагательные (с.64, упр. 114, устно)
5. Письмо под диктовку:
На верхушке сосны дятел долбил клювом шишку.
* Подчеркнуть только имена существительные,
определить, одушевлённые имена существительные или
неодушевлённые.
Рефлексия
• вопросы или
задание,
раскрывающие
сущность открытого
способа действия
- Что нового узнали (открыли) на уроке?
- С какой проблемой столкнулись?
- Почему не могли её решить?
- Что помогло в решении проблемы?
- К какому выводу пришли?
Продолжите предложение:
- Я научился (лась)…
Домашнее задание
С. 64, упр. 116, правило с.63
1
Из данных слов выбрать и подчеркнуть только имена
существительные.
Пробежать, человек, черничный, автобус, девочка, находить,
ветер, субботняя, синица, яблоня.
Запишите имена существительные в 2 столбика:
1 ст.- слова, отвечающие на вопрос кто?
2 ст. – слова, отвечающие на вопрос что?
2
Подчеркнуть только имена существительные, определить,
одушевлённые имена существительные или неодушевлённые.
В нашем зоопарке живут лисички. В нашем парке растут лисички.
1
Из данных слов выбрать и подчеркнуть только имена
существительные.
Пробежать, человек, черничный, автобус, девочка, находить,
ветер, субботняя, синица, яблоня.
Запишите имена существительные в 2 столбика:
1 ст.- слова, отвечающие на вопрос кто?
2 ст. – слова, отвечающие на вопрос что?
2
Подчеркнуть только имена существительные, определить,
одушевлённые имена существительные или неодушевлённые.
В нашем зоопарке живут лисички. В нашем парке растут лисички.
1
Из данных слов выбрать и подчеркнуть только имена
существительные.
Пробежать, человек, черничный, автобус, девочка, находить,
ветер, субботняя, синица, яблоня.
Запишите имена существительные в 2 столбика:
1 ст.- слова, отвечающие на вопрос кто?
2 ст. – слова, отвечающие на вопрос что?
2
Подчеркнуть только имена существительные, определить,
одушевлённые имена существительные или неодушевлённые.
В нашем зоопарке живут лисички. В нашем парке растут лисички.
1
Из данных слов выбрать и подчеркнуть только имена
существительные.
Пробежать, человек, черничный, автобус, девочка, находить,
ветер, субботняя, синица, яблоня.
Запишите имена существительные в 2 столбика:
1 ст.- слова, отвечающие на вопрос кто?
2 ст. – слова, отвечающие на вопрос что?
2
Подчеркнуть только имена существительные, определить,
одушевлённые имена существительные или неодушевлённые.
В нашем зоопарке живут лисички. В нашем парке растут лисички.
3
Распределите на 2 группы:
1 гр. – одушевлённые имена существительные
2 гр. – неодушевлённые имена существительные.
Врач, пенал, пассажир, весна, жираф, радость, птенец, разговор,
охотник, молния.
3
Распределите на 2 группы:
1 гр. – одушевлённые имена существительные
2 гр. – неодушевлённые имена существительные.
Врач, пенал, пассажир, весна, жираф, радость, птенец, разговор,
охотник, молния.
3
Распределите на 2 группы:
1 гр. – одушевлённые имена существительные
2 гр. – неодушевлённые имена существительные.
Врач, пенал, пассажир, весна, жираф, радость, птенец, разговор,
охотник, молния.
3
Распределите на 2 группы:
1 гр. – одушевлённые имена существительные
2 гр. – неодушевлённые имена существительные.
Врач, пенал, пассажир, весна, жираф, радость, птенец, разговор,
охотник, молния.
кто?
что?
предмет
имя
существительное
одушевлённые
неодушевлённые
люди
эмоции
профессии
растения
явления природы
животные
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Олимпиадные задания школьного этапа по русскому языку 7-8 класс (с ответами)
- Мероприятие по русскому языку, посвященное Дню родного языка "Словом можно убить, словом можно спасти....." 8 класс
- Подготовка к ОГЭ по русскому языку Задание 13 Теория
- Подготовка к ЕГЭ. Задание 9. Тренировочные упражнения (с ответами)
- Открытый урок "Виды словарных работ" 2 класс
- План-конспект урока "Мягкий знак на конце и в середине числительных" 6 класс