Конспект урока "Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания"

Тема: Развитие умений писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания.
Цели:
развитие умений разных видов устной и письменной речи: строить устное рассуждение (рассказ) в учебно-научном
стиле, продуцировать словосочетания, предложения и тексты, включающие слова с изученными орфограммами,
графически их объяснять.
Задачи:
Обучающие:
-совершенствовать умение обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных;
- усвоить особенности родительного, дательного и предложного падежей;
- закрепить знания об именах существительных.
Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать внимание, словесно-логическую память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать здоровый образ жизни;
- воспитывать умение слушать и слышать одноклассников.
- воспитывать навыки самостоятельной работы, навыки работы в группе.
Коррекционные:
- откорректировать пробелы в знаниях по теме: «Безударные окончания имён существительных».
Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, задания на доске, карточки
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Личностные УУД:
- устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала;
формировать способность к самооценке, оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения
Регулятивные УУД
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку;
корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра, уметьоформлять свои мысли в устной
форме;слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учится учитывать позицию собеседника
формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным
критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и знания.
Предметные:
- уметь использовать в речи речевые единицы,
- уметь сравнивать разные формы имен существительных;
- знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι. Актуализация
знаний.
1 2 3 1
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
Напишите «Классная работа».
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
Чистописание
Что вы знаете о городах , названия которых мы записали?
Слушают небольшой рассказ учителя.
Волгоград – город герой.
Изначально город имел совершенно другое название. Основанный в 1589 году
город-крепость в междуречье Волги и Дона, носил название «Царицын».
Протекающая рядом с крепостными стенами, небольшая речушка Царица, дала
название образовавшемуся поселению. Крепость была основана по приказу
царя Федора Ивановича, который был обеспокоен положением на юго-востоке
России, где часто случались набеги кочевых племен. Стены крепости, как и все
здания внутри нее, строили из дерева, поэтому здания страдали от частых
пожаров. Затем город переименовали в Сталинград, и такое имя он носил
вплоть до 1961 года.
Вологда старинный и необычайно красивый русский город, который
был основан в 1147 году, административный центр Вологодской области на
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
северо-западе России. Находится на расстоянии 450 км от столицы России
Москвы.
Вологда кружевная столица России с уникальными традициями деревянного
зодчества, кружевоплетения, храмовой архитектуры и иконописи.
Подготовка к ВПР
I. Замените слово смекалистая близким по значению. Запишите это
слово.
Птичка оказалась смекалистой и быстро разобралась, что, если утром стукнула
Серёжина форточка, надо спешить к завтраку.
II. Найдите в предложении слово, которое соответствует схеме:
корень, суффикс, окончание
Попрыгала она с воробьями по пустому столику и застучала острым клювом по
стеклу.
III. Выпишите из предложения все имена существительные, у одного
существительного укажите его признаки.
Даже родители об этом не знали и могли опоздать на работу, если бы синица не
выручила.
родители м. р., 2-е скл., мн. ч., им. п.; а) работу ж. р., 1-е скл., ед. ч., вин.
п.; синица – ж. р., 1-е скл., ед. ч., им. п.
II.
Формулирование
проблемы.
1 3 3
На доске записаны схемы
Сформулируйте тему урока.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
III. Развитие
умений.
3 4 5 6 1 3
1. Развитие орфографических умений.
1. Упр. 195 развивается умение распределять слова по видам орфограмм,
правильно их писать и графически объяснять написания.
Подготовка проводится самостоятельно. Выписывание слов с разными
орфограммами на доске (одновременно 3 человека каждый по два вида
орфограмм) и в тетрадях (по вариантам).
2. Развитие умений устной учебно-научной речи.
Упр. 196 – подготовка сообщения (рассказа) на грамматическую тему.
Работу можно провести в группах. Группы работают по вопросам в
упражнении, подбирают свои примеры. После обсуждения и подготовки
заслушиваются 2–3 рассказа от групп.
Взаимооценка ответов.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
3. Развитие речевых и правописных умений.
Свободный диктант.
Упр. 197.
1. Чтение текста и работа над частями.
О чём этот отрывок? Знаком ли он вам? Как его можно озаглавить?
Запишите заглавие. («Дебют на новой сцене», «Встреча».)
Прочитайте 1-й абзац. Кто такие чиновники? (Государственные служащие.)
Что вы заметили в 1-м предложении? (Однородные члены соединены
бессоюзной связью.) Отметьте однородные члены предложения, орфограммы в
словах.
Прочитайте 2-й абзац. Обратите внимание на написание слов: сверху,
навстречу.
Прочитайте 3-й абзац. Объясните правописание окончаний в словах дядюшки,
на сцене.
2. Запись текста (можно записать один из абзацев) по памяти.
3. Выполнение задания после упражнения.
4. Самопроверка.
Сделаем синтаксический разбор первого и четвертого предложений ( по
вариантам)
Суок шла весёлая мимо стражи, мимо железных людей, мимо чиновников.
Он был такой же маленький и сияющий.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
деятельности.
самооценки):
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить задание?
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
Какой был уровень задания?
Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Какую отметку ты бы себе поставил?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
IV. Итог урока.
4 4
Прочитайте ключевые слова темы на с. 27.
Каким словом их можно дополнить? (Слова-помощники.)
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
V. Домашнее
задание.
Подготовиться к сочинению (упр. 199): продумать план, записать слова,
выражения, которые можно использовать в сочинении: подобрать имена
прилагательные к существительным, данным в упр. 199, записать
словосочетания.