Технологическая карта урока "Склонение и правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе" 4 класс
Технологическая карта урока русского языка
учителя начальных классов
ГБОУ школы №404
Сумериной Елены Геннадьевны
Т е м а у р о к а : СКЛОНЕНИЕ И ПРАВОПИСАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ МУЖСКОГО И
РЕДНЕГО РОДА В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ
(Ознакомление со способами проверки написания безударных падежных окончаний имен прилагательных. ).
Тип урока
Поиск и открытие нового способа действия
Педагогическ
ие задачи
Создать условия для ознакомления со способами проверки написания безударных падежных окончаний имен
прилагательных, с окончаниями имен прилагательных мужского и среднего рода ; совершенствовать умение
правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных; способствовать развитию умений
составлять и записывать словосочетания с именем прилагательным и подходящим по смыслу именем
существительным, склонять словосочетания, выделять падежные окончания имен прилагательных; содействовать
воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
Планируемые
предметные
результаты
Познакомятся со способами проверки написания безударных падежных окончаний имен прилагательных; с
окончаниями имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном падеже; научатся правильно писать
безударные падежные окончания имен прилагательных; составлять и записывать словосочетания с именем
прилагательным и подходящим по смыслу именем существительным; склонять словосочетания, выделять падежные
окончания имен прилагательных; объяснять написание изученных орфограмм; подчеркивать главные члены
предложения
Метапредметн
ые УУД
Познавательные: осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному
признаку (под руководством учителя); делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; подводить
языковой факт под понятия разного уровня обобщения (предмет и слово, обозначающее предмет; слова,
обозначающие явления природы, школьные принадлежности и др.); регулятивные: самостоятельно формулировать
задание: определять цель, планировать алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения,
самостоятельно оценивать; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы; коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом
учебных и жизненных речевых ситуаций из собственного опыта; читать вслух и про себя тексты учебников, других
художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное
Личностные
результаты
Осознавать и принимать базовые ценности: «благородство», «дружба», «понимание», «сочувствие»; проявлять
уважение к своему народу, другим народам, принимать ценности других народов; осознавать личностный смысл
учения; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих
норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России; пользоваться формами самооценивания и
взаимооценивания на уроке
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)
Формируемые
способы
деятельности
учащегося
1Организация
мотивации,
постановки
учебной
задачи
Минутка
чистописания.
Подводим к формулировки темы урока.
Рассмотрите таблицу. (слайд №1)
И.п. ой ый ий ое ее
Р.п ого его
Д.п ому ему
В.п ой ый ий ого ое ее
Т.п ым им
П.п ом ем
- Рассмотрите данные сочетания букв…
- Кто догадался, о чём речь? (Это падежные
окончания имён прилагательных мужского и
среднего рода.)
- Какую тему урока вы предложили бы?
(Правописание падежных окончаний имён
прилагательных мужского и среднего рода)
- Тема предложена. Какую цель вы можете
поставить? (Закрепить написание окончаний
имён прилагательных мужского и среднего рода.
Учиться писать их без ошибок)
.1. Рассматривают таблицу и делают выводы.
2. Определяют тему урока.
З.Рассматривают и заполняют карту
самоконтроля.
4. Работа над каллиграфией.Записывают
сочетания букв
Ого его ому ему ым им ом ем
Пословицы:
Добр… начало — половина дела.
Маленьк… дело лучше больш… безделья
5. Вставляют пропущенные буквы
6. Объясняют правописание окончаний.
Выдвигать
гипотезу и
обос-новывать
ее.
Осуществлять
актуализацию
личного
жизненного
опыта.
Слушать
в соответствии
с целевой
установкой.
Принимать и
сохранять
учебную цель
и задачу.
Дополнять,
уточнять
- Каким образом мы будем достигать
поставленной цели? (Путём упражнений,
применения правил).
Рассмотрите карту самоконтроля нашего
урока.
2) Вставь пропущенное окончание в пословицу.
Спишите. Пословицы.
Добр… начало — половина дела.
Маленьк… дело лучше больш… безделья.
3) Объясните правописание окончаний.
высказанные
мнения по
существу
полученного
задания
2Актуализаци
я опорных
знаний
Повторение пройденного материала.
1.- Давайте вспомним, что такое имя
прилагательное?
2.Работа с карточкой.
1)Вставьте буквы.2) Разделите слова на группы.
3) Спишите только имена прилагательные4
4) С какими орфограммами вы встретились?
5) Какие слова выписали? Почему?
6) Разберите данные слова по составу.
7) Составьте с прилагательными словосочетания
устно.
Повторяют пройденный материал,
самостоятельно формулировать задание:
1)Вставить буквы. 2) Разделить слова на группы.
3) Списать только имена прилагательные.
4) Разобрать слова по составу.
А…уратный, а…ея, б…рёзовый, дв..надцать,
инт..ресный, медле….о, ж…лтоватый, сн…гирь,
м…розный.
3. Первичное
закрепление
знаний.
Организует работу по теме урока. Повторяем
изученный материал.
1) Просклоняйте имена прилагательные
морозный день, морозное утро.
– Прочитайте памятку, как проверить
безударное падежное окончание имени
прилагательного
Анализируют формулировку правила (понятия),
данную в учебнике. Рассказывают о способах
проверки безударного падежного окончания
имени прилагательного в единственном числе:
1-й с п о с о б . Определить род и падеж имени
прилагательного по роду и падежу имени
существительного, к которому относится имя
Осуществлять
анализ
объектов с
опорой на
визуализацию.
Учитывать
мнение
в единственном числе. Расскажите, какими
способами можно проверить безударное
падежное окончание имени прилагательного
прилагательное. Вспомнить, какое окончание
пишется
у имени прилагательного в этом падеже и роде, и
написать его.
2-й с п о с о б . Подобрать имя прилагательное в
том же падеже и роде, но с ударным окончанием.
3-й с п о с о б . Проверить окончание имени
прилагательного по окончанию вопроса, на
который отвечает это имя прилагательное
соседа по
парте.
Осуществлять
контроль по
результату
Работа по
учебнику
(упражнение
27).
Задает вопросы. Комментирует и корректирует
ответы. Наблюдает за работой учащихся.
Помогает, при необходимости проверяет
ответы. Комментирует выполнение заданий.
– Прочитайте. Выберите способ проверки
безударного падежного окончания для каждого
имени прилагательного.
– Запишите пословицы, вставляя пропущенные
окончания.
Выполняют упражнения, отвечают на вопросы,
высказывают свое мнение. Применяют новые
знания на новом языковом материале. Выполняют
аналитические упражнения. Участвуют в
обсуждении вопросов по теме.
Записывают пословицы, вставляя пропущенные
окончания.
Доброму гостю хозяин рад. С хорошим
попутчиком и дорога короче. На свежего червяка
и рыбка на крючок. Ласковое слово лучше мягкого
пирога. При вечном безделье не в радость и
веселье.
Осознанно
и произвольно
строить
речевое
высказывание
в устной
форме,
обосновывать
свое мнение.
Планировать
свое действие
в соответствии
с поставленной
задачей и
условиями ее
реализации
Работа по
учебнику
(упражнение
28).
– Прочитайте. Составьте и запишите словосоче-
тания с каждым именем прилагательным и под-
ходящим по смыслу именем существительным
из скобок.
– Устно просклоняйте любое словосочетание.
Записывают словосочетания с каждым именем
прилагательным и подходящим по смыслу
именем существительным из скобок.
Дождевой зонт, дождливое утро.
Грозное оружие, грозовое облако.
Обидчивый человек, обидное слово.
Умное животное, умственный труд.
Запасливый человек, запасной выход.
4.
Дальнейшая
работа
по
закреплению
и обобщению
приобретен
знаний и
умений.
Организует дискуссию, выслушивает мнения,
подводит итог.
Организует дифференцированный подход к
работе над текстом.
Организует творческую работу по написанию
мини- сочинения.
Способствует развитию речи детей.
Обобщают способы действия по правилу,
применяют на практике алгоритмические
предписания, инструкции. Выполняют
творческую работу с текстом.
1. вариант. Прошу маленькой помощи. Даны
слова – помощники: день, мороз, зима, небо,
земля, снег, лес, деревья.
2. вариант. Прошу большой помощи. Работа по
карточке. Распространите каждое предложение
именами прилагательными.
Пришла ______ зима. Стоят ____ морозы. Земля
покрылась ___ снегом. Стоит ___ лес. Деревья
украшены ___ узорами инея. В ___ снег
спрятались ____ёлочки. _____ мороз сковал воду
на реке.
Понимать
на слух ответы
однокласснико
в. Слушать
собеседника.
Строить
понятные для
собеседника
высказывания.
Аргументиров
ать свою точку
зрения.
Осуществлять
анализ с целью
нахождения
соответствия
заданному
эталону.
Формулироват
ь свое мнение
и позицию.
Строить
монологически
е
высказывания.
VII. Итог
урока.
Рефлексия
Организует оценку результатов выполнения
заданий на уроке, подведение итогов урока уча-
щимися.
– Что особенно заинтересовало вас во время
урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите способы проверки написания
безударных падежных окончаний имен
прилагательных.
– Назовите безударные окончания имен
прилагательных мужского и среднего рода в
именительном падеже.
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените
себя.
–
Отвечают на вопросы. Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию. Проговаривают цель
урока, опре-деляют, достигнут результат или нет,
высказываются о трудностях, с которыми
встретились
на уроке.
Продолжают высказывания:
• Сегодня я узнал…
• Я почувствовал, что…
• Я приобрел…
• Я научился…
• У меня получилось…
• Я попробую…
• Меня удивило…
• Урок дал мне для жизни…
• Мне захотелось…
Осуществлять
самоконтроль
учебной
деятельности
Домашнее
задание
Проговаривает и объясняет домашнее задание.
Формулирует задачи выполнения упражнения,
дает сопутствующие комментарии.
– Выполнить задание 21 в рабочей тетради,
упражнение 32 в учебнике
Внимательно слушают, задают уточняющие
вопросы
Принимать
учебную
задачу,
планировать ее
выполнение
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Значения суффиксов" 3 класс
- Технологическая карта "Словоизменение глаголов" 4 класс
- Презентация "Обобщение по теме «Причастие»" 7 класс
- Проверочная работа "Предложения по цели высказывания"
- Презентация по русскому языку "Обобщение по теме «Односоставные предложения»" 8 класс
- Работа с текстом. Сочинение-рассуждение (Подготовка к ОГЭ)