Конспект урока "Повторение по теме слова близкие по значению" 2 класс

Дата: 02.02.2018 ФИО учителя: Моцная Н. В.
Школа: 104 ФИ студента: Могильникова Анастасия
Класс: ФИО методиста: Галиуллина Н.К
Кабинет: 109
Конспект урока по русскому языку
«Повторение по теме слова близкие по значению».
Цели деятельности учителя: закрепить знания детей о синонимах;
Создать условия для формирования умения подбирать синонимы к предложенным словам, находить синонимы в тексте;
Планируемые результаты
Предметные:
- знать значение термина синонимы;
- уметь подбирать синонимы в зависимости от ситуации общения;
развивать речь при составлении предложений со словами-синонимами;
Личностные:
- проявлять интерес к учебной деятельности;
- стремиться пополнять свой словарный запас словами синонимами разных частей речи и разных тематических групп;
Тип урока: рефлексия
Оборудование: учебник: «Русский язык; Л.Ф.Климанова; Т.В.Бабушкина; программа «Перспектива» 2012»; презентация;
Этапы урока
Методы и
приемы
Хрономе
траж
Содержание
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный: беседа
Наглядный:
демонстрация: показ
слов
Практический:
самоопределение
1 минута
- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия
Александровна и сегодня я проведу у вас урок
русского языка.
- Посмотрите на экран и объедините слова в
пары.
- По какому признаку вы так объединили?
- А как называют слова, которые близкие по
значению?
- Верно, сегодня мы с вами будем говорить о
синонимах. А что мы будем с ними делать вы
скажите попозже.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и мы с
вами преступим к работе.
- приветствуют учителя
- читают слова и объединяют в
пары
Радость, говорить, худой,
беседовать, веселье,
тощий,
радость - веселье, говорить-
беседовать, худой - тощий.
Они близкие по значению
- Синонимы
Л: самоопределение к
деятельности;
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный: беседа
Практический:
Каллиграфическое
упражнение
Повторение
правильной посадки
15минут
-На экране у вас стихотворение. Прочитайте
стихотворение про себя. А теперь давайте
хором прочитаём.
Нам работа нипочём,
Отворили дверь ключом.
Во дворе родник проснулся,
Из под камня бьёт ключом.
- Найдите в четверостишье омонимы
- Что такие омонимы?
Минутка чистописания
- Ребята, с чего обычно начинается урок
русского языка?
- Верно. А для чего нам нужна минутка
чистописания? Что мы на ней делаем?
- Откройте тетради, запишите число. Сегодня у
нас второе февраля. Классная работа. Кто
-Читают стихотворение про себя ,
зачем в слух.
- слово ключом
- омонимы это слова похожие по
звучанию и написанию, но разные
по значению
- с минутки чистописания
-вырабатываем красивый почерк
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
Игровой:
отгадай загадку
Практический:
Игровой:
отгадывают загадку
Наглядный:
демонстрация:
чтение загадок с
экрана
написал, ручку на локоток.
- Давайте, перед тем как начать минутку
чистописания, мы с вами вспомним правила
правильной посадки.
- Покажите мне, как нужно правильно сидеть?
Молодцы. Сидим ровно, спинку держим прямо,
не сутулимся.
-Посмотрите внимательно на экран. Прочитайте
слова про себя. Давайте прочитаем слова по
слогам.
- Какие соединения есть в первом слове?
- Какие соединения есть во втором слове?
- Постарайтесь также безотрывно,
каллиграфическим почерком написать 1 строчку
со словом жаба, и 2 строчку со словом
кружка, соблюдая все соединения.
Словарная работа
- Ребята, что мы делаем после минутки
чистописания?
- Правильно. Посмотрите на экран и отгадайте
загадки. Кто отгадал, поднимает руку и
отвечает:
-Без рук, без ног, а рисовать умеет.
-Белые силачи рубят калачи, а красный говорун
новые подкладывает
-Шагаешь - впереди лежит,
Оглянешься - назад бежит.
-Грядки копаю, снег убираю,
Целый день работаю без устали, с охотою.
-Хвост во дворе, нос в конуре,
Кто хвост повернёт, тот и в дом войдёт.
Повторяют правила правильной
посадки
- жа-ба, круж-ка
Анализируют соединения:
-верхние
- нижнее
Прописывают слова
- проводим словарную работу
Отгадывают отгадки
- мороз
- язык
- дорога
-лопата
- ключ
Практический
Самостоятельное
письмо словарных
слов с
орфографическим
комментарием
-Не море, не земля, корабли не плавают, и
ходить нельзя.
- Запишите эти слова к себе в тетрадь.
-Давайте прочитаем слова по слогам.
- Какая орфограммы в первом слове?
- Какая орфограммы во втором слове?
-Какая орфограмма в слове дорога?
- Какая орфограмма в слове лопата?
- Какая орфограмма в слове ключ?
-Какая орфограмма в слове болото?
Молодцы. Подчеркните орфограммы.
- болото
Пишут отгадки
Мо-роз, я-зык, до-ро-га, ло-пат-ка,
ключ, бо-ло-то
Не проверяемая гласная в корне,
парный согл. звук з
парная согласная на конце
не проверяемая гласная в корне
безударная гласная
словарное слово, которое надо
запомнить
не проверяемая гласная
Подчёркивают орфограммы
Постановка
учебной задачи
Словесный:
Беседа
Практический
Игровой:
отгадывают
кроссворд
Практический:
пробное учебное
действие
8минуты
- Чтобы узнать тему сегодняшнего нашего
урока, вам нужно разгадать кроссворд. Но для
начала нужно разделиться на группы. Если вы
правильно разгадаете кроссворд вы узнаете
слово под галочкой.
- Кто хочет много знать, тому надо мало…
Как аукнется, так и
Правда в огне не горит и в воде не ..
Корень учения горек, да плод его ::.
Один за всех и все за
Нет друга - ищи, а нашёл -
Родная сторона - мать, а чужая -
Худой мир лучше доброй .
- Делятся на группы и отгадывают
кроссворд
- спать
- откликнется
- тонет
-сладок
-одного
-береги
-мачеха
-ссоры
П: самостоятельное
выделение и формирование
познавательной цели
Формулирование
темы урока
-Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего
урока?
- Ваши предположения были верны, но давайте
обобщим и выведем тему урока. Тема
сегодняшнего урока: « Повторение по теме
слова близкие по значению»
- Кто сформулирует цель сегодняшнего урока?
с
п
а
т
ь
о
т
к
л
и
к
н
е
т
с
я
т
о
н
е
т
с
л
а
д
о
к
о
д
н
о
г
о
б
е
р
е
г
и
м
а
ч
е
х
а
с
с
о
р
ы
- что такое синонимы, повторение
по теме синонимы
- закрепить знания о синонимах
Динамическая
пауза
1 минута
Руки влево, руки вправо,
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднимись,
И на пятки опустись.
Дружно вместе повернулись,
Влево, вправо потянулись.
- повторяют движения за учителем
Р: учитывать выделенные
учителем ориентиры
действия.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный: беседа
Работа с книгой
10 минут
-Ребята, откройте учебник на странице 28 и
посмотрите упражнение номер 38. Прочитайте
его.
-Что нужно сделать?
- Давайте, посмотрим и ответим на вопрос,
можно ли заменить слово юркие синонимом
изворотливый.
- Открываем тетради и записываем
-Открывают учебник и читают
задание.
- нужно списать предложения,
подчеркнуть безударные гласные
и ответить на вопрос можно ли
заменить слово юркие синонимом
изворотливый.
- можно.
- записывают предложения.
Р: осуществление итогового
контроля
Практический:
упражнение
Наглядный:
демонстрация
самопроверка по
образцу.
Практический:
Игровой
подбор синонимов
Практический:
Самостоятельная
работа
предложение.
-Все записали?
- Сейчас выделяем безударные гласные. Кто
прочитает, какие безударные гласные он
выделил?
- Молодцы.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру кто
больше. Я буду называть вам слово, а вам нужно
подобрать к этому слову синонимы. Первое
слово большой.
-Второе слово маленький.
-Третье слово плохой
-И последнее слово пасмурный
- Молодцы, вы все назвали верно
-Ребята, сейчас я вам раздать листочки и вам
нужно самостоятельно выполнить задание.
- Сейчас поменяйтесь листочками, возьмите
карандаш и сравните с экраном.
- Кто выполнил всё верно, поднимите руку.
-Кто допустил одну ошибку.
- А кто допустил больше ошибок не
переживайте, вы только учитесь этому.
- Смелые, юркие стрижи носились
над водой и хлопотливо трещали.
- да
-огромный, великий, крупный,
немалый, громадный, гигантский,
немаленький, большущий.
-крошечный, крохотный,
миниатюрный, карликовый,
небольшой, мелкий, малый.
-дурной, скверный, паршивый,
нехороший, гадкий.
Хмурый, серый, непогожий,
облачный, сумрачный, ненастный
Ребята Мчаться
Бежать Волшебный
Азбука Печалится
Чудесный Путь
Дорога Дети
Грустить Метель
Вьюга Алфавит
Включение в
систему знаний
Словесный: беседа
3 минуты
Посмотрите на слайд и прочитайте
стихотворение.
На фоне красного заката
Цветочек аленький сияет
И песни звонкие цикады
В вечерней дымке рассыпает.
Найдите в стихотворении синонимы.
- Ребята, подберите к словам здравствуйте и до
свидание по 2 синонима.
-Читают стихотворении и ищут
синонимы
- красного и аленький
- привет, приветик,
К: участвовать в учебном
диалоге, формировать ответы
и выводы.
П: логическое
Обобщение
- Вот как богат русский язык синонимами.
пока, до встречи
Рефлексия
деятельности
Словесный: беседа
1минуты
Ребята, наш урок подошел к концу. Пора
подводить итоги нашего урока.
-Какую цель мы ставили перед собой?
-Мы достигли её?
- Вы повторили, слова близкие по значению?
- Что такое синонимы?
- У кого возникли трудности в заданиях?
- Спасибо за урок, до свидания!
Анализируют свою работу на
уроке
- закрепить знания о синонимах
-да
- да
- это слова близкие по значению
Л: адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности
Р: оценка результатов
работы