Конспект урока "Слова, близкие по значению" 2 класс
ТЕМА: Слова, близкие по значению.
ЦЕЛЬ: Расширять представление учащихся о словах, близких по значению, ознакомить
с термином синонимы, формировать умение находить синонимы в ряду слов,
подбирать синонимы, соответствующие данной ситуации; развивать связную
речь учащихся, воспитывать интерес к слову, его значению.
ХОД УРОКА:
I. Организация класса.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Проверка выполнения упражнения № 214.
2. Самостоятельная работа с тетрадью.
3. Фронтальный опрос.
− Что такое значение слова?
− Сколько значений может иметь слово? Приведите примеры
многозначных слов.
− Где можно уточнить или узнать значение слова? Как называются
такие словари?
− В каких значениях может употребляться слово? Приведите примеры.
III. Мотивация учебной деятельности.
Грамматическая сказка.
Давным-давно в древнем государстве Лексикологии жили бродячие слова.
Много было у этих слов общего: они одинаково смотрели на мир и даже
разговаривали на одном языке. Но все они были несчастны. Словно тени,
бродили они по стране, одинокие и печальные, и никак не могли встретиться
друг с другом.
Но однажды в стране появился добрый волшебник и решил помочь
одиноким и неприкаянным словам. Он собрал их всех вместе и объединил в
группы. И стали они друг друга величать названными братьями.
IV. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся со словами – названными братьями и
побываем в их родном городе – Синонимии, а также узнаем, для чего нам
нужны эти слова.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала.
1. Формирование представления о синонимах.
а) Дом, здание, изба, постройка, жилище.
б) Отважный, смелый, бесстрашный, храбрый.
в) Победить, одолеть, разбить, разгромить.
г) Недалеко, близко, рядом.
− Отличаются ли по значению слова, записанные в одном ряду?
− Назовите общее значением для всех слов первой группы. (Строение).
− Для слов второй группы? (Не знающий страха)
− Для слов третьей группы? (Нанести поражение)
− Для слов четвертой группы? (На незначительном расстоянии).
2. Ознакомление с правилами (с.101) учебника.
3. Работа с тетрадью.
4. Ознакомление со словарем синонимов.
Мы можем выяснить значение слова с помощью толкового словаря. А
как узнать, есть ли у слова синонимы? Для этого существуют словари
синонимов. В таких словарях синонимы размещены в виде групп, рядов, а
также приводятся значения всех синонимов в ряду и их отличия друг от друга.
VI. Закрепление и осмысление знаний.
1. Выполнение упражнения № 218 (устно)
2. Физкультминутка
3. Выборочный диктант.
Зябнет осинка, Солнце старалось пожарче гореть,
Дрожит на ветру, Чтобы озябшую землю согреть.
Стынет на солнышке, Солнце старалось поярче пылать,
Мерзнет в жару. Света побольше на землю послать.
И.Токмакова Е.Аксельрод
4. Тренировка в подборе синонимов.
− Чтение предложений. Запись предложений с использованием слов,
наиболее точно соответствующих их содержанию
1) Узенькая, извилистая (тропинка, дорога, трасса) вела через поле.
2) За селом начиналась берёзовая (роща, посадка).
3) Дети (путешествовали, шли) лесом и (искали, собирали) грибы.
4) Семья Никитиных живёт в кирпичном (дворце, жилище, шалаша, доме).
VII. Обобщение и систематизация новых знаний.
1. Выполнение упражнения № 219.
2. Творческая работа.
− Составьте и запишите предложения с синонимами весёлый,
радостный; шелест, шорох.
− Чем различаются значения этих синонимов?
VIII. Итог урока.
Беседа:
− Какие слова живут в городе Синонимии? Чем они интересны?
− Для чего в нашей речи нужны синонимы?
− Прочитайте слова-синонимы. Подумайте, чем различаются их значения.
Расположите синонимы в порядке увеличения скорости движения.
Нестись, бежать, лететь, мчаться, идти, плестись, ползти.
IX. Домашнее задание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правила переноса слов" 1 класс УМК: "Начальная школа XXI века"
- Технологическая карта урока "Правила переноса слов" 1 класс УМК: "Начальная школа XXI века"
- Проект "Имена прилагательные в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина" 5 класс
- Обучающее сочинение по картине С.А. Тутунова "Зима пришла. Детство" 2 класс
- Конспект урока "Повторение: что ты знаешь о лексическом значении слова и составе слова?" 2 класс
- Конспект урока "Когда слово употребляется в переносном значении" 5 класс