Конспект урока "Однозначные и многозначные слова. Близкие и противоположные по значению слова" 1 класс
Урок русского языка в 1 классе по теме «Однозначные и многозначные слова.
Близкие и противоположные по значению слова»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формировать представления о многообразии слов в русском языке, о
богатстве родного языка.
Задачи урока , направленные на достижение результатов:
Личностных – формирование положительного отношения к обучению,
потребности вслушиваться в родной язык, внимательного отношения к слову, основ
этики;
Метапредметных:
1. регулятивные – формирование навыков целеполагания, самоанализа и
коррекции действий;
2. коммуникативные - учиться слушать и слышать учителя, одноклассников,
совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника, уметь
общаться, соблюдая правила этики;
3. познавательные – иметь представление о многозначных словах, уметь подбирать
слова близкие и противоположные по смыслу;
Предметных: создать условия для формирования представления об однозначности
и многозначности слов в русском языке, о словах близких и противоположных по смыслу;
формировать представление о разнообразии словарей в русском языке, умение
работать со словарём.
Ход урока
Этапы урока
Задания для достижения планируемых
результатов
УУД
I. Орг. момент
II. Актуализация
опорных знаний.
-Ребята, послушайте стихотворение и
скажите чем мы будем заниматься на уроке :
закреплением или изучением нового
материала ?
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, стараемся
Ни минуты не теряем
Всё запоминаем.
-Чему будет посвящён урок?
(Изучению нового материала)
Молодцы, а это значит ,какой настрой вы должны
себе дать на сегодняшний урок?
- Над какой большой темой мы
работаем на протяжении нескольких недель?
(слова)
-Что называется словом?
Регулятивные:
настрой на работу,
самоанализ
готовности к уроку
(сочетание букв , имеющих значение)
-Что могут называть слова?
(предметы и явления, признаки
предметов, действия предметов)
- На какие вопросы отвечают слова ,
называющие предметы…..,признаки
предметов…..,действия предметов?
-Посмотрите, как много мы уже знаем
про слова! Молодцы!- Сегодня ещё кое-что
про них узнаем …
-Но , прежде чем приступить к изучению нового
материала, что мы должны выполнить?
(чистописание и словарь)
Откройте тетради ,запишите число, классная
работа.
-Обычно, мы выполняем чистописание , а потом –
словарь, а сегодня я вам предлагаю сначала
написать словарь , а потом –чистописание. Чуть
позже вы поймёте почему.
-Сегодня у нас два новых словарных слова
Послушайте загадку и отгадайте 1 ) слово.
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -...
(Ответ: Пенал)
Сколько в слове слогов, какой слог ударный,
в каком слоге безударная гласная?
-что нужно сделать , что бы понять .какую
безударную гласную надо написать?
- Послушайте внимательно мой рассказ и
догадайтесь , какую гласную надо написать и
или е.
. Сначала в пенале лежали только перь.
Пенал буквально — "вместилище для
перьев". Потом туда стали класть и другие
предметы для письма и рисования. Слово
пенал образовано от латинского слова
«пенна» , что означает «перо».
-Какую же гласную будем писать?
-Почему так решили? Вставляем
пропущенную гласную.
Познавательные
(получение новых
знаний)
Подведение к
теме урока
V.Физминутка по
методике
Базарнова.
Демонстрация
итогов
проектной
деятельности
Записываем слово.
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолёт
И большущий пароход. (Карандаш.)
Сколько слогов? Какой слог ударный? Где
опасные места?
Слова карандаш имеет тюркские корни
"кара" - черный, "даш" - камень.
-Записываем слово «карандаш»
-Посмотрите на экран. Что это?
- Что с ними можно сделать?
Записываем предложение.
- Посмотрите внимательно на всё что мы
записали , как вы записали эти слова? Какие
элементы у вас не получились?- как вы
думаете , для чего я задала вам эти вопросы?
( мы пропишем те элементы ,которые у нас не
получились)
У вас есть одна минута, приступайте.
А сейчас вы должны определить тему урока ,
для этого вы должны угадать , что находится
в этой коробке. Здесь два предмета , но что
бы их назвать достаточно одного слова.
Первый предмет нам нужен для того ,чтобы
открыть дверь, а другой для того , что бы
писать.( ручка)
- Что обнаружили? (Слово одинаковое,
а значение – разное)
- Такие слова в русском языке
называются
многозначными.
- Посмотрите ещё раз на слова,
которые мы написали в словаре.
- Можно ли назвать эти слова
многозначными? – Почему? (они имеют одно
значение)
- Тогда как они должны называться?
(однозначные)
- Кто может сформулировать тему
урока?
Познавательные
(развитие умения
распознавать
многознач. слова)
Коммуникативные
Регулятивные
Предметные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
IV. Работа по
теме урока.
Физ.минутка
VI. Этап
примене-ния
новых знаний.
VII. Закрепле-ние
изучен-
ного материала.
VIII. Рефлексия
IX. Подве-
дение
итогов
урока.
-С какими словами мы сегодня будем
работать? (многозначными и однозначными)
-Чему мы должны научиться?
-Где мы можем проверить
правильность своих рассуждений? ( по
учебнику)
Откройте стр.27-найдите на этой стр.
правило. Давайте его прочитаем.
Ребята , скажите когда мы впервые
столкнулись с многозначными словами.
-Над чем вы работали на каникулах?
-Где вы нашли нужную информацию?
1)-Кто готов представить результат своей
работы. (дети выступают и оформляем
выставку)
2) А сейчас давайте поиграем : если я
показываю однозначное слово, то вы сидите
как мышки , если многозначное , то вы
хлопаете в ладоши. Внимание на экран.
А теперь посмотрите на № 16. Что вы можете
сказать про эти рисунки ?
Запишите пожалуйста однозначные слова.
И так , два слова мы записали.
-Сколько рисунков осталось? А сколько слов
мы запишем ? Почему?
Физ.мин.Колокольчик зазвонил,
Отдыхать нас поманил.
На лужайку мы бежим,
Чтоб набраться много сил.
Колокольчик там растёт,
Удивительно цветёт.
Мы не будем рвать цветы
Не нарушим красоты.
Регулятивные
Познавательные
Предметные
Коммуникативные
Регулятивные
Предметные
Личностные
Ребята, помимо многозначных и однозначных
слов мы познакомимся ещё с одной группой
слов, а вот с какой, вы мне скажите сами.
Для этого нам нужно прочитать текс № 19
-Кто главные герои ? Какие они?
-Как вы понимаете слово ленивый ?
-Как вы понимаете слово прилежный?
-Давайте сделаем вывод –Что же это за
слова? Давайте их запишем.
А сейчас мы для слова прилежный найдем
близкое по значению слово стр.141.
Запишите эти два слова.
Давайте поиграем. Сейчас я буду называть
слова, к которым вы должны подобрать
противоположные по значению слова .
Грустный –весёлый
Маленький –большой
Сладкий –горький
Длинный –короткий
Мягкий –твёрдый
А теперь слова близкие по значению
Автомобиль-машина
Врач-доктор
Дети-ребята
Грустный-печальный
Смелый –храбрый.
-С какими словами мы сегодня
познакомились?
-Для чего нам нужно изучать такие
слова ?
-У вас на парте лежат знаки , у кого
остались вопросы по теме урока поднимите
вопросительные знаки.
-Что вам нужно сделать , что бы
устранить вопросы?
Кто может сказать Ура! Я узнал много
нового ! поднимите ! знак
-Что вам помогло усвоить тему урока?