Технологическая карта урока "Что такое однозначные и многозначные слова?"

Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Целевой блок
Тема урока:
Что такое однозначные и многозначные слова?
Цель урока:
Познакомить учащихся с новыми понятиями: однозначные и
многозначные слова
Развивать навык нахождения однозначных и многозначных слов в
предложении;
Привить любовь к родному языку; развитие речи.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
1) сформированность позитивного отношения к правильной
устной и письменной речи как показателям общей культуры и
гражданской позиции человека;
2) овладение первоначальными представлениями о нормах
русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических,
грамматических) и правилах речевого этикета; умение ориентироваться в
целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные
языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;
3) овладение учебными действиями с языковыми единицами и
умение использовать знания для решения познавательных, практических
и коммуникативных задач.
Личностные УУД: 1.Принятие социальной роли обучающегося
2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения
3.Умение управлять своей познавательной деятельностью.
4.Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных
учебных ситуациях.
5.Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и
ценностей: в предложенных ситуациях отмечать поступки героев.
Метапредметные УУД:
*Регулятивные: 1.Умение планировать и регулировать свою
деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и
познавательных задач.
3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
4.Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений
осуществление основного выбора в учебной и познавательной
деятельности
Коммуникативные: 1.Готовность получать необходимую информацию,
отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении.
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с партнёрами
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, аргументировать свою позицию
4.Донести свою позицию до других.
*Познавательные:
1. Устанавливать причинно- следственные связи.
2.Давать определения понятиям.
3.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
4.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок изучения новых знаний
Формы, приёмы и методы
Словесный, наглядный, практический
Образовательные ресурсы:
Учебник,
ТСО (компьютер)
Доска, мел
Этапы урока
Ход урока
ОНУ
-Здравствуйте! Присаживайтесь!
Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Все на месте? Все в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Начинаем наш урок русского языка.
- А начать мне хочется со стихотворения М.Данилова.
« Я ко всем наукам ключ имею
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком»
-Ребята, что значит владеть русским языком? (Правильно и красиво
говорить)
- А еще правильно и красиво писать. Сегодня весь урок мы будем учиться
правильно и красиво писать, и говорить.
Минутка
чистописания
-Для того, чтобы красиво писать, давайте разбудим свои пальчики.
(Пальчиковая гимнастика.)
-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа, обратите
внимание, что в слове классная пишутся две буквы с.
-Сегодня на минутке чистописания, мы с вами пропишем заглавную и
строчную букву о. С начала новой строк до конца строки пропишите
строчную букву О.
-Назовите слова, где встречается строчная буква о. (Кот, молоко.)
-С начала новой строки до конца строки пропишите заглавную букву О.
-Назовите слова, где встречается заглавная буква О. (Оля, Обь, Олег.)
-Сегодня мы с вами познакомимся с новым словом. Прежде, чем узнать с
каким словом мы познакомимся, отгадайте загадку.
- Шагаешь - впереди лежит.
Оглянешься - домой бежит. (Дорога)
- Как вы понимаете значение этого слова? ( Путь для передвижения)
- Напишем у себя в тетрадях зеленой пастой слово « Запомни !», после этого
слова запишем с заглавной буквы слово Дорога. Поставим ударение.
Подчеркнем гласную о, и запомним, что слово дорога пишется с буквой о.
- Как называют маленькую дорогу? ( дорожка)
-Как называют сумку, которую берут с собой в дорогу? (дорожная)
- Что общего у этих слов? (они однокоренные)
- Давайте с вами вспомним, какие еще словарные слова вы изучали на
уроках русского языка. Я буду загадывать вам загадку, а вы будете писать
отгадки.
1. Опустел в деревне сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? ( Сентябрь)
2. За околицей цветут
Белые ромашки,
Жаворонки поют
Над широкой пашней.
Теплый ветер принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже нет?
Нет дороже Родины.
3. Дружит с солнышком весной,
Тихий, ласковый такой.
А зимой завьюжит –
Он с морозом дружит.
В трубах завывает,
С ног меня сбивает. ( Ветер)
4. Рядом с дворником шагаю,
разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом. ( Лопата)
5. Рядом с дворником шагаю,
разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом. (Ягода.)
-Молодцы ребята! Мы с вами повторили раннее изученные слова, а сейчас
переедем к теме нашего урока.
Изучение новой
темы.
Откройте учебник на странице 47. Найдите упражнение 58.
- В этом упражнении нужно рассмотреть рисунки и прочитать
- Что изображено в верхнем ряду? (швейные иглы, иглы сосны, иглы у ежа)
- Чем похожи все иголки? (они острые и тонкие)
- Почему эти разные предметы имеют одинаковое название? (Они похожи
по внешнему виду)
-Что изображено в нижнем ряду? (соломенная шляпа, шляпа гриба, шляпка
гвоздя)
- Чем похожи все шляпы? (они круглой формы и находятся вверху
предмета)
- Почему эти разные предметы имеют одинаковое название? (они похожи
по внешнему виду)
-Составьте предложение с любым из этих слов и запишите его.
- Ребята слово « игла» и слово «шляпа» пишутся и слышатся одинаково, но
имеют много значений. Как мы назовем слова которые имеют много
значений? ( многозначные)
Какие еще слова имеют много значений, но пишутся и слышатся одинаково?
( Замок, ключ, ручка, доска и т.д)
А слово карандаш, сколько значений имеет? (одно)
-Как мы назовем слово, которое имеет одно значение? (однозначное)
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Об однозначных и
многозначных словах)
- Какова наша цель? (научиться определять однозначные и многозначные
слова)
-Рассмотрите схему на странице 48.И ответьте на вопросы. На какие две
группы делятся слова? (На однозначные и многозначные)
-Какие слова называются однозначными? (слова, которые имеют одно
лексическое значение)
-Приведите примеры. (Ландыш, береза)
- Какие слова называются многозначными? ( Слова, которые имеют два и
более лексического значения.)
-Приведите примеры. ( Звезда, язык, иглы)
Физкультминутка.
Жил на свете попугай.
Крылья шире расправляй.
Он любил летать все выше,
Выше пальм, жирафов выше.
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал,
Прыгал, кланялся, шалил,
С малышами говорил.
Закрепление
изученного
материала
- Молодцы ребята! Немного отдохнули, пора нам продолжить дальше
выполнять упражнения.
Чтобы закрепить наши знания о однозначных и многозначных словах,
выполним упражнение 61 на станице 49.
Прочитайте задание.
Прочитайте предложения под цифрой 1. (Расцвел синий колокольчик.
Звонко звенел колокольчик.)
-Какое слово в этих предложениях является многозначным? (колокольчик)
-Объясните эти значения.
- Спишите первое предложение. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
-Прочитайте предложения под цифрой 2. (Пушистый снежок укрыл землю.
На ковре спал пушистый котенок.)
- Какое слово в этих предложениях является многозначным? (пушистый)
- Объясните эти значения.
- Прочитайте предложения под цифрой 3. ( На небе сияли крупные звезды.
Ребята вырезали из бумаги крупные звезды.)
- Какое слово в этих предложениях является многозначным? (звезды)
- Объясните их значения.
-Какие слова называются многозначными?
Итог.
Рефлексия.
О каких словах мы сегодня говорили на уроке? ( О многозначных и
однозначных словах.)
Какие слова называются однозначные? Приведите пример.
Какие слова являются многозначные? Приведите пример.
-Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо- улыбнулись мне, а кто считает, что
может работать еще лучше – поаплодировали себе.