Конспект урока "Написание адреса на конверте" 5 класс
Конспект урока по русскому языку для учащихся 5 класса вспомогательной школы
Тема: Написание адреса на конверте.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Научить составлять и записывать адрес на конверте.
Задачи
Образовательные:
• научить школьников записывать адрес на конверте;
• ввести в активный словарь учащихся ряд слов, объяснив их значение и написание;
• проверить знание учащимися своего домашнего адреса;
• научить применять полученные на уроке знания на практике.
Коррекционно-развивающие:
• развивать связную устную речь учащихся в процессе ответов на вопросы и в ходе составления связных
высказываний по теме;
• пополнять активный и пассивный словарь учащихся в процессе знакомства с новыми словами по теме
урока;
• корригировать и развивать долговременную память учащихся в процессе запоминания новых
терминов и своего домашнего адреса.
Воспитательные:
• прививать учащимся интерес к предмету.
Оборудование: таблички с новыми словами; карточки для индивидуальной работы; образец конверта
с записанным на нем адресом; записи на доске; конверты и карточки для тренировочных упражнений.
Ход урока
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу. Сообщение темы и цели урока.
2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала
а) Беседа.
• Как общаются между собой люди, которые живут в разных городах?
Учитель рассказывает о том, при помощи чего общались древние люди, когда не было телефона,
Интернета и даже письменности. К беседе подключаются дети, показывая свои знания.
Люди и раньше и сейчас продолжают писать друг другу письма, но чтобы это письмо дошло,
необходимо его запечатать в конверт и правильно указать адрес.
3. Изучение нового материала
а) Изучение новых слов.
На доске карточки со словами:
адрес- это местожительство лица или местонахождения учреждения, предприятия.
конверт- оболочка для вкладывания, хранения и пересылки бумаг или плоских предметов.
почтовое отделение- объект почтовой связи, осуществляющий приёмку, сортировку, отправку,
обработку и доставку почты.
индекс- это цифровое обозначение отделения почты. Он облегчает процедуру сортировки
корреспонденции и ускоряет процесс ее доставки. Почтовые индексы России состоят из 6 знаков.
Первые три цифры – это код города, остальные – номер отделения почты. Большие населенные
пункты могут иметь несколько кодов города.
адресат - это получатель,
отправитель (АДРЕСАНТ) - это отправитель, субъект действия:,
инициалы- Первые буквы имени и отчества или имени и фамилии.
Разбирается значение каждого слова. Слова записываются в специальную тетрадь или альбом.
Далее разбирается сокращенное написание ряда слов, объясняется для чего это нужно: город, район,
область, деревня, село, поселок, дом, корпус, строение, квартира. Слова и их сокращенный вариант
записываются в тетрадь.
б) Демонстрация конверта и объяснение, что и где надо писать.
Учитель показывает детям конверт (на доске увеличенный вариант, на партах у каждого свой
экземпляр). Рассказ учителя о том, как нужно оформить конверт, что бы он сам и его содержимое
дошло до получателя.
Физминутка
4. Проверка понимания изучаемого материала
а) Вопросы учителя.
• Как следует писать адрес на конверте и почему это важно?
• Для чего служит индекс?
• Почему нужно обязательно указывать индекс?
• На что указывают три последние цифры индекса?
• Почему при написании адреса слова нужно сокращать?
• Что мы будем писать в графе «Кому»?
• Что мы будем писать в графе «От кого»?
• Как следует писать адрес отправителя? Почему?
• Кто такой «адресат»? Как по другому можно сказать?
Учитель читает детям отрывок из рассказа А.П. Чехова «Ванька».
• Дойдет ли это письмо для дедушки? Почему?
Учитель читает стихотворение Маршака:
• Правильно ли был написан адрес на конверте? Почему же тогда это письмо дошло?
• А если бы оно было адресовано Иванову, дошло бы оно тогда?
5. Закрепление изученного материала
а) Выполнение лексико-стилистических упражнений.
Исправить сделанные на доске записи, правильный вариант записать в тетрадь. Работа проводится
коллективно с объяснением выполняемого.
б) Самостоятельная запись адреса на конверте.
На тренировочных карточках учащиеся пробуют записывать цифры индекса.
На тренировочных конвертах учащиеся записывают в графе «Куда» адрес школы, в графе «От кого»
свой домашний адрес. Учитель контролирует работу, помогает учащимся.
Возможна запись на конверте в графе «Куда» адреса товарища. На следующем уроке делового письма
школьники могут составлять личные письма, например, другу. Письмо запечатывается в конверт с уже
написанным адресом и отправляется учащимися.
6. Подведение итогов урока
а) Вопросы учителя.
• Что мы сегодня учились делать на уроке?
• Почему очень важно записывать адрес на конверте правильно?
• Что обозначают слова отправитель, получатель, адресат, индекс.
б) Выставление оценок с комментарием каждой оценки.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Сочинение "Моя Родина - Казахстан!"
- Практика задание 19 ЕГЭ по русскому языку
- Тексты для списывания по русскому языку
- Правила по русскому языку 2 класс
- Презентация "Активные приемы обучения на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС"
- Дидактическая игра по русскому языку "Правописание собственных имён существительных" 2 класс УМК «Школа России»