Конспект урока "Письменная речь оформление адреса на конверте или открытке. Правила переноса" 1 класс
Тема урока: Письменная речь: оформление адреса на конверте или открытке. Правила переноса.
Цель урока (для учителя): Познакомить с оформлением адреса на конверте или открытке; продолжить формировать умения
переносить слова.
Задачи урока:
Образовательные: учить правильной записи адреса на конверте; повторить правила переноса слов; отработать порядок действий при
переносе слов и при списывании.
Развивающие: развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка; воспитание навыка самоконтроля; воспитание патриотизма, любовь
к своей родине.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся различать, сравнивать звук, слог, слово, кратко характеризовать звуки русского языка (гласные
ударные/безударные, согласные твёрдые/мягкие, согласные звонкие/глухие), решать учебные и практические задачи - проводить звуковой
анализ и строить модели звукового состава слов, состоящих из четырех - пяти звуков, переносить слова; получат возможность научиться
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, различать слова,
называющие признаки, задавать вопросы к словам.
Метапредметные:
Познавательные: общеучебные - освоение ситуаций, в которых необходимо указывать в адресе название страны; выделение из
текста слов, называющих признаки; понимание многозначности слов; определение подходящих по смыслу слов с опорой на вопросы;
логические - сравнение информации, приведенной в рисунках (адреса на конвертах); осуществление звукового анализа слов.
Регулятивные: оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке; осуществлять
самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые
выводы; соблюдать грамматические нормы речи.
Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; осуществляют самоконтроль при выполнении
заданий; выражают заинтересованность в получении совета с целью улучшения результатов деятельности; проявляют прилежание в учебе.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы и приемы:
Понятия, формируемые на уроке:
Оборудование урока для учителя:
- рабочая тетрадь;
- учебник С.В.Иванов «Русский язык» 1 класс. – М.: Издательский центр «Ветана-Граф», 2011
- компьютер учителя;
- мультимедийный проектор
Этапы урока
Дидактическая
задача каждого
этапа урока
Содержание этапа
Планируемые
результаты этапа
урока
ЦОР
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организа-
ционный
момент
создание условий
для благоприятной
рабочей обстановки
в классе.
Здравствуйте,ребята. Я рада
вновь видеть вас!
Личностные:
положительное
отношение к
учению, к
познавательной
деятельности,
желание
приобретать новые
знания
СЛАЙД 1
2.Самоопределе
ние к
деятельности.
Актуализация
знаний.
Развивать умения
сравнивать,
анализировать,
обобщать, делать
выводы.
Развивать навыки
самоконтроля.
-Ребят, посмотрите, пожалуйста!
Вчера нашла у себя в почтовом
ящике вот этот конверт! Видимо
он не нашел своего адресата! А
как вы думаете почему?
- Давайте внимательно на него
взглянем!
Что мы должны указывать в
первую очередь на конверте?(от
кого письмо написано)
Правильно!Только указывать
-от кого письмо
написано
Коммуникативные
: умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
Познавательные:
общеучебные -
СЛАЙД 2
Привлечь внимание
учащихся к
предстоящей работе.
Вовлечь учащихся в
урок, во
взаимодействие с
одноклассниками, с
учителем.
нужно полностью имя, фамилию
, отчество!
-А потом, что нужно
указывать?(Откуда письмо) –Я с
Вами согласна
-А что мы дальше делаем?
(указываем, кому мы пишем)
Правильно то есть фамилию имя
отчество человека которому мы
пишем письмо
-И так же указываем, куда идет
письмо.
-Ребят, я с вами согласна! А
этот конверт же не дошел, хоть и
указанно все, что мы с вами
только что проговорили. Ребята
давайте посмотрим другой
конверт, который уже доходил до
указанного места .Посмотрите,
вверху письмо, которое я нашла
,а внизу правильный конверт!
-Давайте сравним их
Посмотрите пожалуйста чего нет
на нашем конверте?
- Как вы думаете, зачем нужно
указывать на конверте название
страны?
-У нас на конверте указан город
Сургут.А город Сургут в какой
-откуда письмо
Указываем кому мы
пишем
-страны
-Чтобы письмо не
потерялось и пришло
по адресу
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме.
Постановка
учебной задачи
Связать изучаемый
материал с личным
опытом учащихся;
Определение границ
собственного знания
в рамках этой
ситуации.
стране находится?
- Ребята посмотрите на втором
конверте, куда отправляется
письмо?
-
- Если твои близкие или друзья
живут в другой стране, то в
адресе необходимо указывать
название страны.
- Найдите разницу в записи
названий улиц на обоих
конвертах.
- Как вы думаете, что вы сегодня
узнаете?
- Совершенно верно,сегодня мы
продолжим учиться делить слова
для переноса.
-в России
-В республику
Беларусь.
-Названия улиц
записаны не на одной
строке, а на двух, и
разделены на 2 части.
Предположения
учащихся
СЛАЙД 3
3. Словарно-
орфографическ
ая работа.
Развитие
орфографической
зоркости,
Наблюдательности;
привлечь внимание
ученика к «опасному
месту», где
произношение не
совпадает с
написанием.
- Ребята, какие значения есть у
слова «Родина». Давайте вместе
посмотрим в учебника на стр.49
.Я вам прочитаю ,а вы пальчиком
обязательно следите.
- Многие слова в нашем языке
имеют несколько значений. Так,
у слова родина два значения: 1) -
страна, в которой человек
родился и гражданином которой
является (в этом значении слово
родина пишется с большой
буквы); 2) родина– место
рождения, происхождения кого-
нибудь или чего-нибудь (слово
пишется с маленькой буквы)
- Ребята так как вы поняли когда
слово нужно писать с большой
буквы?
-А когда с маленькой?
А как называется наша с вами
Родина? Россия, давайте
научимся писать это слово
Дети откройте тетради,видите
вклеенный листочек ?Сейчас мы
запишем название нашей
-когда это название
страны
-когда место рождения
как например родина
Россия
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной форме.
Коммуникативные
: стараться строить
свои диалогические
и монологические
высказывания,
выбирая для них
средства языка с
учётом этой
ситуации и
конкретных речевых
задач.
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
страны.Поставьте точку в первой
строке,проверьте у соседа там ли
он поставил точку! Посмотрите
как написано у меня.
Ребята давайте прочитаем с
ударением!Все вместе
РоссИя.
Молодцы !А теперь давайте
подчеркнем ошибкоопасные
места!
-На что нужно обратить
внимание?
Правильно!
-Ребята написание этих букв
нужно запомнить,чтобы не
допустить!
-Прочитаем так как написано
выделяя голосом ошибкоопасные
места!
Послушайте,Рос-си-я!
-А теперь хором Рос-си-я!
Еще раз давайте Рос-си-я!
Молодцы!
-А теперь запишите его на
вклеенном листочке.
Подчеркните буквы, которые мы
выделили
Проверьте как вы
написали,сравните с записью на
доске если так же как на доске
рядышком поставьте
плюсик.Молодцы
Безударная гласная
О,удвоенная согласная
С
4.Повторение
материала.
Проблемная
ситуация.
- Дети, скажите пожалуйста, как
вы поступите, если начали писать
это слово, а места на строке не
Коммуникативные
: стараться строить
свои диалогические
и монологические
развивать словесно-
логического
мышления, умения
рассуждать, строить
умозаключения.
хватает?
-Как вы думаете, что в таком
случае делать?
Ребята, а для решения этой
проблемы выполним
упражнение 3 на стр
50(прочитайте задание)
Давайте разделим слова для
переноса!Я буду помечать у себя
на доске,а вы у себя в учебнике
карандашом.
-Кто нам прочитает первое
слово?
«Страна» как будем переносить
кто как думает?
Правильно! Давайте все
вместе!Стра-на
Молодцы, спасибо!
Следующее слово родина!Как
будем его переносить кто
знает?Давайте все вместе ро-ди-
на
- Прочитайте следующее слово
Как думаешь ,а его как будем
переносить?Правильно.Все
вместе произнесем НА-РОД
Молодцы!
Следующее слово язык, как мы
его перенесем?
-Перенесем его
-Нужно перенести
слово
Стра-на
Ро-ди-на
-на-род
высказывания,
выбирая для них
средства языка с
учётом этой
ситуации и
конкретных речевых
задач.
Познавательные:
читать и слушать,
извлекая нужную
информацию,
соотносить её с
имеющимися
знаниями, опытом;
доказывать и делать
выводы; построение
логической цепи
рассуждений;
СЛАЙД 6
Почему ты так думаешь?Разве
нельзя перенести так я-
зык?Почему?Молодец!Давайте
вместе его произенем!ЯЗЫК!
- Прочитайте следующее слово
Пальто!Как будем его
переносить?Все
согласны?давайте вместе
произнесем!ПАЛЬ-ТО!
Молодцы!
А кто нам прочитает следующее
слово?Как ты думаешь как его
нужно
переносить?Молодец!Давайте
все вместе попробуем ЛЕЙ-КА
-Прочитайте следующее слово
ВЪЕЗД !А как его перенесем?
(МЯГКИЙ И ТВЕРДЫЙ ЗНАК
ПРИ ПЕРЕНОСЕ НЕ
ОТРЫВАЕТСЯ –
ЗАПОМНИЛИ?)
Я с вами согласна!
И последнее слово деньки! Кто
нам его прочитает? Как думаешь,
а как его переносить?Давайте
произнесём вместе ДЕНЬ-
КИ!Молодцы ребята!
И так ребята как вы поняли,
что нужно помнить при
переносе слова?
Оно не переносится
Нельзя,чтоб оставалась
одна буква
Пальто
Паль-то
Лей-ка
Оно не переносится
-День-ки
Одна буква не
остается(не
переносится)
(Ребята,запомните при
переносе нельзя одну букву
оставлять на строке и нельзя
одну букву переносить на
другую строку.)
Физкульминут
ка
Создать условия для
снятия
утомляемости у
учащихся.
А сейчас мы с вами немного
разомнемся.Встаньте,пожалуйс
та!
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Самостоятельн
ая работа (Р.).
Упражнение
«Дорисуй»
Улучшить
координации
движений.
Довести до
автоматизма умения
соблюдать
гигиенические
правила письма
(положение корпуса,
руки, тетради и т.д.).
Вызвать, благодаря
занимательным
А сейчас ребята закрываем
учебник , кладем на край парты.
Возьмем рабочую тетрадь и
открываем на стр.46
Посмотрите на упражнение
1.Послушайте меня внимательно
и решите веселую задачку
Упражнение 1 «Дорисуй».
Подогрела чайка чайник,
3(ТРИ)
СЛАЙД 7
Упражнение 2
«Напиши
красиво»
заданиям (загадка,
рассматривание
иллюстраций на
странице тетради),
интерес к
предстоящей работе.
Развивать умения
сравнивать,
анализировать,
обобщать, делать
выводы.
Развивать навык
самоконтроля.
Пригласила восемь чаек:
«Приходите все на чай!».
Сколько чаек, отвечай? Пять
подружек посидели, Чай попили,
улетели. Загляни в свою
тетрадь: Сколько будешь
рисовать?
Сколько нам нужно дорисовать
чаек ?
Дорисовали?Положите
карандаши.
-Теперь посмотрим на
упражнение 2.
«Напиши красиво».
СЛАЙД 8
Назовите, какие буквы нам даны?
- Назовите сходства этих букв,
записанных на первой и второй
строчках. А какие различия?
- На третьей строчке запишите
слоги, которые я вам буду
диктовать:Ребята спинка прямая
,ножки прямые!Готовы?
ЖИ, Вспомните какое есть
правило, кто скажет?
Кто написал, покажите мне вот
такой сигнал(сама показываю)
Следующий слог ХО,
Покажите сигнал!
Следующий слог УЖ
Ребята выпрямились.
Запишите следующий слог АХ,
Кто написал, покажите сигнал
Следующий слог УХ,
Пишем красиво и аккуратно!
И давайте запишем последний
слог ХИ. Кто готов покажите
Молодцы!
Ребята, сели правильно: спинка
прямая, ноги впереди прямые
Давайте посмотрим на
Сходства:полуовал и у
х и у ж
Различия:палочка
соединительная
Жи-ши пиши с буквой
И
СЛАЙД 9
Упражнение 3
-Прочитайте задание!
Какое у нас первое
слово?Страна.Давайте разделим
его для переноса.Стра-на .
Читаем все вместе первое слово
по слогам СТРА-НА
Спасибо
Кто знает, в какой столбик его
поместить?
А почему ты так думаешь?
Правильно!Запишите ребята в
первый столбик!
Следующее слово друзья,как его
разделим(дру-зья) давайте
прочитаем вместе по слогам
ДРУ-ЗЬЯ! В какой столбик его
поместим?
-Ребята все согласны?Тогда
запишем его первый столбик
-Следующее слово вместе язык?
Как разделим по слогам?
(одна буква не
остается)Подходит оно в первый
или во второй столбик?Молодцы
-Ребята давайте прочитаем
следующее слово!ЧЕЛОВЕК!
Все вместе ЧЕ-ЛО-ВЕК! А
теперь с ударением человЕк! В
какой столбик его поместим?
Почему?Молодцы!Запишите во
второй столбик!
-Следующее у нас слово РО-ДИ-
Стра-на
-в первый
Ударение падает на
второй слог и подходит
по схеме
В первый
Ударение падает на
третий слог
-Ударение падает на
НА. А теперь еще раз РО-ДИ-
НА
На какой слог падает ударение?
Подходит оно нам?
Правильно!Значит его никуда не
записываем!
-Кто прочитает следующее слово
по слогам?СЕМЬЯ
А Теперь с ударением! На какой
слог падает ударение? Значит
куда мы его
поместим?Правильно,оно нам не
подходит, значит мы не пишем
никуда
Следующее слово МЕСТО!Кто
прочитает по слогам(МЕС-ТО)
А теперь выделяя
ударение!(мЕсто)
Подходит оно к первому или ко
второму столбику?Почему?Яс
вами согласна
Следующее слово
ЛЮДИ!Прочитаем его все вместе
по слогам ЛЮ-ДИ!А теперь с
первый слог, оно нам
не подходит
Семь-я
-семьЯ
-на второй
-не подходит по схемам
-Оно никуда не
подходит
-оно не подходит ни в
первый ни во второй
СЛАЙД 10
ударением лЮди!Подходит оно
нам?Молодцы!
А теперь,ребята, перейдем к
упражнению 5
Ребята, кто прочитаем нам
задание?
-Дети нам предстоит разделить
слова для переноса!Эти слова
вам не нужно будет записывать ,
просто будем выделять
отличительной чертой как у меня
на доске
И так ребята давайте посмотрим
столбик
первое слово
боль-шой разделите это слово
для переноса- на одной строке я
оставлю боль(показываю
отличительной палочкой) на
другой шой, обратите внимание
мягкий знак остался на первой
строке.Читаем хором БОЛЬ-
ШОЙ
-Посмотрите на следующее
слово-объявление.Разделим это
слово для переноса объ-явление
Твердый знак у нас остался,
давайте прочитаем ОБЪ-
ЯВЛЕНИЕ!Ребята, а как еще
можно перенести?ОБЪЯВ-
ЛЕНИЯ,Давайте вместе
прочитаем ОБЪЯВ-ЛЕНИЕ.А как
вы думаете можно еще как – то
перенести слово объявление!Да
можно его перенести ОБЪЯВЛЕ-
НИЕ (ДУГИ СТИРАЮ ПОСЛЕ
КАЖДОГО ВАРИАНТА
)Прочитаем его все вместе
ОБЪЯВЛЕ-НИЕ
Давайте посмотрим на слово
чайка!Как мы его разделим для
переноса?Правильно!Давайте все
хором ЧАЙ-КА
Ребята следующее слово
УМЫВАЙСЯ,давайте разделим
слово для переноса !УМЫ-
ВАЙСЯ!А как еще можно
разделить ? УМЫВАЙ-СЯ! Й у
остается на первой строке
-Да!объявле-ние
ЧАЙ-КА
СЛАЙД 11
со-бирайся, соби-райся, собирай-
ся
Ребята слова с которыми мы не
успели поработать можете
показать маме и научить их
переносить слова
стуль-чик
бе-ленький, белень-кий
паль-чик
малъ-чик
подъ-ём
Ребята давайте запомним одно
важное правило: БУКВЫ Й,Ъ,Ь
ПРИ ПЕРЕНОСЕ НЕ
ОТДЕЛЯЮТСЯ ОТ БУКВЫ
ПОСЛЕ КОТОРОЙ ОНИ СТОЯТ
5.Итог урока
Ребята , а посмотрите на это
слово(показываю на
Организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
слайде)ЧАЙКА.Я решила без
вашей помощи разделить это
слово для
переноса!Посмотрите(показываю
слайд с ошибкой) ЧА-ЙКА!Кто
согласен со мной поднимите
руки!
А почему вы не согласны?
Какие вы молодцы я совсем
забыла про этот момент!
-А теперь поднимите руки кто
сможет объяснить маме и папе
как переносятся слова с одной
строки на другую?
-Тогда я думаю вы сможете
продолжить мое высказывание
-Я сегодня узнал….
-Я точно знаю….
И какое словарное слово вы
научились писать?Молодцы!
Берегите Россию - нет России
другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб
на столе И родное оконце в
позабытом селе.
Ребята спасибо вам за урок!
Й у нас остается на
первой строке
Как переносить слова
При переносе слов
одна буква не остается
Россия
СЛАЙД 12
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Грамматические признаки прилагательных" 9 класс
- Конспект урока "Тема, основная мысль и структура текста. Микротема текста"
- Презентация "Тема, основная мысль и структура текста. Микротема текста"
- Олимпиадные задания русский язык 4 класс с ответами
- Диагностическая работа по русскому языку 5 класс
- Конспект урока русского языка "Анализ и коррекция ошибок"