Презентация "Активные приемы обучения на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС"

Подписи к слайдам:
Активные приемы обучения на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС

МОУ «Моркинская средняя общеобразовательная школа №2

Федорова Галина Варсанофьевна,

учитель русского языка и литературы

I квалификационной категории

Введение ФГОС не может быть реализовано без чёткого ответа на вопрос «как обучать?». Другими словами, учитель должен знать конкретный и понятный алгоритм своей деятельности, который, во-первых, ни в какой мере, не разрушил бы личный практический опыт, во-вторых, вписался бы в новое представление о том, что хорошо для детей и что поможет ученику стать успешным в современном мире.

Методологические основы организации личностно-ориентированного урока:

переход к сотрудничеству,

изменение позиций обучающегося и

характера складывающихся на уроке отношений.

Современный учитель русского языка и литературы должен понимать, что главное в уроке — видеть и знать его основные законы. Зная основные законы урока, можно «обрастать» новыми приёмами и методами. Они, как зёрна прекрасного, приживаются в этой почве и дают замечательные плоды.
  • Современный учитель русского языка и литературы должен понимать, что главное в уроке — видеть и знать его основные законы. Зная основные законы урока, можно «обрастать» новыми приёмами и методами. Они, как зёрна прекрасного, приживаются в этой почве и дают замечательные плоды.
Методы и приемы Метод — это способ совместной деятельности учителя и ученика. Прием — лишь составная часть метода, разовое действие, шаг реализации метода.  АКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ - это приемы, которые побуждают обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом АКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ - это приемы, которые побуждают обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом ВЫБОР АКТИВНЫХ ПРИЕМОВ
  • Выбор активных приемов зависит от многих условий:
  • цели обучения;
  • уровня подготовленности обучающихся;
  • возраста обучающихся;
  • времени, отведенного на изучение материала;
  • оснащенности школы;
  • теоретической и практической подготовленности учителя.
СОВРЕМЕННЫЙ УРОК Урок остаётся главной формой организации учебного процесса. И для того, чтобы реализовать требования, предъявляемые стандартами, урок должен стать новым, современным! Этапы современного урока 1. Организационный этап. 2. Актуализация основных опорных знаний и умений 3. Самоопределение к деятельности .Постановка учебной задачи 4. Работа по теме урока. «Открытие» нового знания 5. Первичное закрепление изученного материала. 6. Самостоятельная работа 7. Подведение итогов. Рефлексия 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Организационный этап
  • «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)  -Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста.  -Какой урок сейчас?  -Проверяем готовность.  -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?  -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 
Актуализация основных опорных знаний и умений
  • « Лови ошибку»
  • «Удивляй»
  • «Да- нетка»
Самоопределение к деятельности «Нестандартный вход в урок» «Речь адвоката»  (Сказка о правописании Ы  и И после Ц) Господа присяжные заседатели ! Мой подзащитный, господин Ц, вовсе не ветреник, как утверждают некоторые. Он, конечно, меняет свое место, и мы видим его стоящим то рядом с И, то рядом с Ы.Но где вы видим его  с И? Только в корне и словах на-ция, а в суффиксах и окончаниях он всегда только с Ы. Прошу это учесть. Помните, что  цыган на цыпочках, цыкающий на цыпленка:  «Цыц»,  не подчиняется этому правилу.
  •  
Работа по теме урока «Открытие» нового знания «Инсерт» «До и после»

.

Первичное закрепление изученного материала
  • «Лингвистические задания»
  • Тестовое задание «Четвертый лишний»
  • В каком слове звуков больше, чем звуков? 1) слюда; 2) заяц; 3) подъем; 4) поешь.
Самостоятельная работа «Свои примеры» Ученики самостоятельно подготавливают примеры к изученной орфограмме или языковому материалу. «Лови ошибку»  Учитель намеренно допускает орфографические или пунктуационные ошибки (грамматические, речевые), учащиеся находят ошибки, исправляют их, объясняют…   « Подведение итогов . Рефлексия «Ситуативные вопросы» « Фразы из рефлексивного экрана» сегодня я узнал… было интересно узнать… было трудно  выполнять… теперь я могу решать.. я научился… у меня получилось… я смог… я попробую сам… я могу научить другого… « Волшебный мешочек» « Итоговый круг» Информация о домашнем задании Домашнее задание – этап в структуре современного урока Цель -- формирование навыков и умений самостоятельной деятельности и подготовки ученика к самообразованию Известно, Известно, что воспитать «крылатого» ребенка может только «крылатый» педагог, воспитать счастливого может только счастливый, а современного – только современный.
  •  Активные приемы обучения помогают - развивать мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учить обучающихся самостоятельно добывать знания, развивают интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.

Желаю творческих успехов