Конспект урока русского языка "Правописание не- с разными частями речи" 9 класс
Кваско Евгения Эдуардовна
учитель русского языка и литературы
высшей категории
МБОУ «Гимназия №1
им. К.Д. Ушинского»
г. Симферополь
Тема. Правописание не- с разными частями речи
Цель: повторить правописание не- с разными частями речи, обобщить
изученный ранее материал, систематизировать знания; совершенствовать навыки
самостоятельной (в т.ч. творческой) работы; совершенствовать орфографические
навыки.
Задачи:
Образовательные задачи урока:
– систематизировать теоретические знания о правописании не- с разными
частями речи,
-совершенствовать навыки применения алгоритма орфографического правила;
_– совершенствовать орфографические навыки.
Развивающие задачи урока:
– развивать аналитические способности учащихся;
– развивать память и орфографическую зоркость учащихся;
– развивать логическое мышление;
-развивать умение работать самостоятельно,
-развивать творческие способности.
Воспитательные задачи урока:
– формировать культуру речи;
– воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: вспомогательные алгоритмы «Не- с причастиями», «Не- с разными
частями речи», карточки с заданиями, сводная таблица-алгоритм
«Не- с разными частями речи».
Ход урока.
I. Организационный момент. Определение темы и постановка задач урока.
II. Актуализация опорных знаний учащихся на основе вспомогательных
алгоритмов (справочник).( Метод работы в парах).
III. Объяснительный диктант.
Ненастный день, книга не прочитана, отнюдь не новый дом, некуда поехать,
немигающий свет; помогает не удача, а трудолюбие; не защищённый от ветра
участок, совсем недорогая вещь, не с кем поговорить; писать, не смотря на доску;
уйти, несмотря на дождь, пришёл не первым.
IV.
1. Слово учителя.
Важно уметь различать приставку недо- и частицу не в сочетании с приставкой
до-.
Приставка недо- имеет значение «ниже нормы», ей антонимична приставка
пере-.
Сочетание не + до имеет значение «не до конца, частично».
2. Раскрыть скобки, объяснить написание слов.
(Не)досолить,
(не)дожарить,
(не)доварить,
(не)досыпать,
(не)доумевать,
(не)доделать,
(не)довести,
(не)достаёт,
(не)доедать.
3. Написать мини-сочинение «Незадачливый повар», используя в качестве опорных
слова из 2 задания.
Проверка работ учащихся, взаимооценивание.
V. Самостоятельная работа (на карточках).
VI. Домашнее задание. Справочник, упражнение по выбору учителя.
Не- с разными частями речи.
I вариант.
Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
1. С утра я чувствовал себя (не)хорошо, хотя ещ... (не)мог определить, в чем
заключалось мое (не)домогание.
2. Дома давно (не)штукатурены крыши (не)крашены.
3. Он (не)шевелясь смотрел никем (не)замеченный.
4. Вихрь, (не)холодный, а теплый, ударил по деревьям по крышам по улиц....
5. Он был (не) первым и (не)последним человеком в её жизни с которым было
(не)ст...рпимо больно разрывать отношения.
6. Мне было (не)жарко но душно.
Не- с разными частями речи.
II вариант.
Раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
1. (Не)настье наступило (не)ожида...о.
2. Ветер был (не)холодный но сильный.
3. (Не)знакомец ок...зался человеком совсем (не)красивым и ничем
(не)пр…мечательным.
4. Она отвечала на вопросы (не)торопясь и (не)задумываясь.
5. Воспоминания это (не)пожелтевшие письма (не)старость (не)засохшие цветы а
живой полный поэзии мир.
6. В (не)больш...м саду р...сли скромные (не)забудки (не)яркие пионы и к
(не)счастью совсем (не)нужные сорняки.