Урок русского языка "Род имен существительных" 3 класс

Урок русского языка в 3-м классе.
Тема: "Род имен существительных"
Автор: Иванова Оксана Павловна
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: сформировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по
определению рода имени существительного.
Задачи:
- актуализировать знания о постоянных и непостоянных морфологических признаках имени
существительного;
- познакомить со способом определения рода существительного.
Прогнозируемые результаты
Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения рода существительного;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение находить способы решения поставленной цели по определению рода
существительных;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно
говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- знание о постоянных признаках существительного;
- умение применять знания в жизненных ситуациях;
- умение определять род существительных.
Воспитательные.
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность,
самостоятельность, терпение друг к другу
Ход урока
I. Организационный момент
Личностные УУД: доброжелательность, умение регулировать свои эмоции, мотивацию к
работе на результат.
Эмоциональный вход в урок.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
- Сегодня на уроке мы будем вновь наблюдать, сравнивать, анализировать и откроем
ещё одну тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, нам
необходимо выполнить несколько заданий.
II. Актуализация знаний.
УУД: познавательные (умение анализировать, делать выводы; анализ объектов с целью
выделения существенных признаков), личностные (сформированность учебно-
познавательного интереса).
1. Орфографическая работа
На доске слова.
- Прочитайте слова.
(свеча, волчок, пчела, сердце, малыш, солнце)
- Найдите орфограммы.
- Что вы можете сказать об этих словах? (имена сущ.)
- Предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши
знания по теме «Имя существительное»
Игра «Да – нет»
- Перед вами 2 карточки «да» и «нет». Я буду задавать вопрос, ваша задача поднять
нужную карточку.
Имя существительное – это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? ет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Обобщение:
- Что такое имя существительное (Ответы детей.)
- Что вы ещё знаете об имени существительном? (одуш. и неодуш.; собс. и нариц.)
- Как вы считаете эти признаки у существительных постоянные или непостоянные?
- Вспомните, а как изменяются имена сущ.? (по числам)
- Измените данные существительные по числам.
- А число имён существительных – это постоянный признак? (нет)
2. Упражнение по чистописанию
(следить за посадкой)
- Прочитайте цепочку из букв (ОРД).
- Назовите каждую букву грамотно.
- Что вы можете сказать о каждой букве (звуке)? (фонетика)
-Составьте цепочки из этих букв ОРД
ДОР ОРД ОДР РОД РДО (каждая цепочка появляется постепенно – карточки)
- Какую цепочку можно назвать словом? (РОД)
- А что обозначает слово РОД? (Родственники, члены одной семьи)
- Подберите к слову РОД однокоренные слова.
Род – родня, родственный, родина, родители, родной, родство,
родственник, родословная.
КАРТОЧКИ
(запись цепочек слов в тетрадь)
III. Самоопределение к деятельности.
Цель: Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя.
Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью
учителя. ( Регулятивные УУД)
УУД: познавательные (умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы; умение
отличать известное от неизвестного в ситуации, специально созданной учителем; установление
причинно-следственных связей)
- В слове РОД заключена тайна нашего урока. И сегодня мы попытаемся её
раскрыть.
Проблема.
(Можно также организовать работу в группах над разрешением проблемы)
- Давайте обратимся к знакомым уже словам.
(свеча, волчок, пчела, сердце, малыш, солнце )
- На какие группы вы сможете разделить эти слова? Разделите?
- По какому признаку вы разделили слова? (постоянный признак: одуш. и неодуш.)
- А почему вам не трудно было это сделать?
- Вы разделили их на 2 группы, а теперь попробуйте эти же слова разделить на 3
группы по другому признаку.
- Вы можете выполнить это задание?
- В чем затруднение?
- Почему не получается выполнить?
- Значит существует ещё какой - то признак, по которому можно делить имена
существительные на группы.
- В каком слове заключается тайна нашего урока? (в слове РОД)
- Какова же будет тема урока? од имён сущ.)
- Определите род данных имен существительных?
(свеча, волчок, пчела, сердце, малыш, солнце)
- Сложно это сделать?
- Какой частью речи можно заменить каждое из этих слов? (например: свеча – она,
так обращаются к женщине или к мужчине? Значит это существительное -
женского рода и т.д. К слову ОНА можно добавить ещё одно слово – подсказку
МОЯ и т.д.)
- Назовите имена существительные женского рода, мужского рода, среднего рода.
(НА ПИСЬМЕ РОД ПИШЕТСЯ СОКРАЩЁННО: м.р., ж.р, ср.р)
- На какие 3 группы вы разделили имена существительные? (м.р., ж.р, ср,р)
- По какому признаку их разделили? (по родам)
- Сегодня вы узнаете, на какие ещё группы и по какому признаку делятся имена
существительные.
- Ребята, как вы считаете у имён существительных – род - это признак постоянный
или непостоянный? (постоянный)
- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю дома выучить стихотворение.
Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род оно моё
Это правило твоё!
IV. Работа по теме урока.
Цель: сформировать навык определения рода существительных опираясь на выведенный
способ.
Уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой
работы. (Познавательные УУД)
Уметь комментировать учебные действия при выполнении задания. (Регулятивные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД)
Проявлять интерес к изучению темы. (Личностные УУД)
1. Работа в тетрадях. Творческая работа.
ЗАДАНИЕ: Мальчики придумывают три слова мужского рода, а девочки три слова
женского рода и пишут в тетрадь.
- А все вместе придумаем существительные среднего рода.
Проверка.
(при проверке обязательно называть слова – подсказки: она моя, он мой, оно моё)
V. Физминутка.
Задание: женский род похлопать, мужской – потопать, средний присесть.
(парта, дневник, стул, окно, дверь, стол, цветок, книга, зеркало, пальто)
VI. Продолжение по теме урока.
1. «Эстафета»
Цель: проверить умение определять род имён существительных.
- Ребята, а сейчас мы проведем эстафету, в которой вы проявите свои знания и
умения. Вы получаете карточку со словами, каждый из вас определяет и указывает
род у одного слова и передает карточку следующему. Какой ряд быстрее и
правильнее выполнит работу, тот и победит.
Одеяло –
Подушка –
Компот –
Трава –
Ковёр –
Лампа –
Покрывало –
Диван –
Полено –
Лошадь –
Ручка –
Столб –
Небо –
Ветер –
Ведро –
ПРОВЕРКА.
2. Работа в парах. Творческая работа.
«Собери паззлы»
Цель: проверить умение определять род имен существительных; учить устанавливать
партнёрские отношения в процессе работы в паре, произвольно регулировать, оценивать
собственные действия и действия партнёра.
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения.
- Ребята, на партах у вас лежат паззлы, на которых написаны слова. Из них вы
должны составить предложение. Один паззл пустой, на нем вы напишите слово-
помощник, для определения рода выделенного имени существительного.
частники пары на парте восстанавливают из «паззлов» предложения и
дополняют их словами-помощниками.)
Мороз разрисовал стёкла красивым узором.
Солнце прячется за серые тучи.
Осенью часто моросит мелкий дождь.
Снег искрится под лучами солнца.
Сегодня стоит чудесный зимний день.
За домом бурлит широкая река.
По ёлкам скачет рыжая белочка.
С яблони упало спелое яблоко.
Проверка. (читают составленные предложения, определяют род имени
существительного, проговаривая слова – помощники.)
VIII. Обобщение.
Цель: проверка усвоения полученных знаний.
Зрительный диктант (словарные слова)
Самолёт, петух , пенал, собака, корова, ворона, яблоко, тетрадь, пальто, облако.
(например: проговорить слово орфографически индивидуально, хором. Записать в
тетрадь, определить род)
- Назовите существительные ж. р., м. р, ср. р.
- Какого рода бывают имена существительные?
- Каким словом можно заменить слова мужского рода? Женского? Среднего?
IX. Подведение итогов урока
УУД: личностные (осознание учащимися практической и личностной значимости результатов
каждого этапа урока), познавательные (умение добывать новые знания, находить ответы на
вопросы; умение отличать известное от неизвестного в ситуации, специально созданной
учителем; установление причинно-следственных связей), коммуникативные(умение работать
в паре; сформированность норм в общении с детьми и взрослыми); метапредметные (умение
сравнивать, делать выводы); предметные (применение новых знаний в жизненных ситуациях).
- Как определить род имени существительного?
X. Домашнее задание.
Уметь определять род имён существительных и обосновывать своё мнение. (Познавательные
УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.(Регулятивные УУД)
1. выучите стихотворение
2. выучите правило
XI. Рефлексия.
Цель: развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на
уроке.
Регулятивные (действие оценки; саморегуляция).
- Оцените свою работу на уроке.
«Светофор»
Цель: оценить собственный вклад в работу группы, найти пути улучшения взаимодействия в
группе, создать ситуации успеха; отследить соответствие результатов с намеченными
ожиданиями в начале урока.
- Ребята, выберите кружочек красного, желтого или зеленого цвета в зависимости от
полученного результата на уроке и наклейте на кружок светофора соответствующего
цвета (красный – я затрудняюсь; желтый у меня получается; зеленый я умею).