Конспект урока "Стечение двух согласных в начале слова" 2 класс

Урок письма и развития речи во 2 классе
Тема: Стечение двух согласных в начале слова
Цель: Формирование навыка записи слов со стечением согласных.
Образовательные задачи:
1.Познакомить учащихся с новым способом образования слов, учить
записывать эти слова.
2акрепить у учащихся навыки производить звукобуквенный анализ слов.
Коррекционно развивающие задачи:
1.Развивать наблюдательность, зрительное и слуховое восприятие при работе
со слоговой таблицей, правильное звукопроизношение.
2.Развивать зрительное восприятие, память в заданиях на списывание
предложений, в состав которых входят слова со стечением согласных.
3.Развивать устную речь учащихся на основе объяснения значения вновь
образованных слов.
4.Корригировать недостатки мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать умение слушать учителя и одноклассников.
2оспитывать аккуратность письма.
Ход урока:
1ргмомент
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
2.Работа со слоговыми таблицами
ро
бро
ги
гли
ну
сну
ме
мне
ла
кла
вя
взя
Чтение по столбцам сверху вниз.
Чтение парами: ро бро, …., ги гли…..
Чтение по строчкам.
Чтение слогов с одной согласной, с двумя согласными.
Упражнение «Лягушка» (выборочное чтение слогов по показу учителя).
3азминка для пальцев рук
«Рожки ножки» - синхронные движения двумя руками.
«Кулак ребро ладонь» - синхронные движения двумя руками.
«Осьминожки» - пальчики бегают по всей передней поверхности тела, по
спине соседа.
4.Чистописание
На доске записаны буквы: ж,б,х,о.
- Назовите буквы, какая из них лишняя? (о)
- Эту букву вы сегодня будете писать.
- Скажите, на что похожа буква о?
- Назовите буквы, в которых встречается этот элемент? (о,ю,б,в,а,д,ф).
- Напишите по образцу: о,в,д,ф,ю, продолжите этот ряд букв до конца
строки.
5зучение нового материала
Учитель демонстрирует учащимся предметную картинку, где изображён
«рот». Проводится звуковой анализ слова. Составление слова из букв
магнитной азбуки. Составленное слово прочитывается и записывается в
тетрадь.
- Для чего нужен рот?
- Я предлагаю вам стать волшебниками. Добавьте букву «к» в начале слова
рот, прочитайте новое слово: «крот».
Учитель демонстрирует предметную картинку «крот». Уточняется значение
слова. Производится звукобуквенный анализ слова. Составленное слово
записывается в тетрадь.
6.Образование слов со стечением согласных путем наращивания звуков и
букв
Учащиеся по заданию учителя составляют слова из букв разрезной азбуки
(мех, сон, усы, сор) и преобразуют их, добавляя буквы в начале слова или
после первой буквы. В результате получаются слова смех, слон, бусы, спор.
Пары слов мех - смех, сон - слон, усы - бусы, сор - спор анализируются по
звуковому составу, записываются на доске и в тетради.
7.Физкультминутка
С выходом из рабочей зоны под музыкальное сопровождение м\м
презентации.
8.Анализ и запись слов с опорой на предметные картинки
Всему классу предъявляются рисунки, на которых изображены стол, шарф,
кран. Слова, названия изображенных предметов анализируются. На наборном
полотне выставляется столько кружков, сколько звуков в слове.
Слова составляются из букв разрезной азбуки и записываются в тетради.
9нализ и запись слов на основе слухового восприятия
Работа проводится, как и предыдущая, но со словами, более сложными по
составу крыша, слива, без предъявления картинок, на основе только
слухового восприятия.
10.Упражнения на закрепление изученного материала
На доске столбиком написаны предложения:
Крот рыл яму.
На дереве грач.
В лесу грибы.
У Саши книги.
Все предложения вначале прочитываются. Слова, на написание которых
следует обратить особое внимание, подчеркиваются цветным мелом. После
этого упражнение списывается в тетрадь.
11.Подведение итогов урока
12.Домашнее задание