Конспект урока "Письмо заглавной письменной буквы «Г»" 1 класс

Дата: 13.11.2018 ФИО учителя: Евстифеева Наталья Александровна
Школа: 152 ФИО студента: Еремеева Ольга
Класс: 1Б
Кабинет: 209 ФИО методиста: Зубарева Нина Сергеевна
Конспект урока обучения письму
Тема: Письмо заглавной письменной буквы «Г»
Цели деятельности учителя: создание условий для формирования первоначального графического навыка: обучение написанию заглавной буквы «
Г», её соединений с другими буквами в словах.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать: графический облик, элементы письменной буквы «Г», приёмы написания и соединения новой буквы, алгоритм фонетико-графического анализа
слова, гигиенические правила письма;
уметь: сравнивать письменную букву с печатной буквой, с другими письменными буквами, писать строчную букву «Г», соединять с другими
буквами в словах, проводить фонетико-графический анализ слов, выполнять гигиенические правила письма.
Личностные: развивать мелкую моторику рук; способность к самооценке; формировать условия для выработки учебно-познавательной мотивации.
Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование: Пропись № 3 (В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова УМК «Школа России»), презентация, , демонстрирующие гигиенические правила
письма.
Этап урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Этап
самоопределения к
деятельности
Словесный:
- выразительное чтение
стихотворения,
- обсуждение смысла
пословицы.
2 мин
Фронтальная форма работы.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась ( друг другу)
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела
На четыре тихо села.
Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Евгеньевна и сегодня
я проведу у вас урок письма.
Проверяют готовность
к уроку.
Настраиваются на
работу.
Р: взаимодействовать
со взрослыми и
сверстниками в
учебной деятельности.
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесный:
подводящий диалог,
формулирование
обобщения.
Нагляд.: слайды.
Практический:
характеристика буквы.
4 мин
Фронтальная форма работы.
Игра « наоборот» ( хоровой ответ)
Назовите слова, противоположные по смыслу ( антонимы)
Тихо- громко, весёлый- грустный, сытый- голодный,
шершавый- гладкий, мелкий- глубокий, редкий- густой,
чистый- грязный.
Сравните слова-отгадки. Чем они похожи? ( на какой звук
начинаются)
Что можно сказать об этом звуке?
Посмотрите на доску, вы видите элементы букв. Элементы
каких букв вы узнали? Какие это буквы? Какие элементы для
вас новые? Как вы думаете с какой буквой мы сегодня
познакомимся?
Высказывают
предположения.
Отвечают на вопросы.
Звуки-[Г],[Г']
Согласный, звонкий
К: высказывание своей
точки зрения и ее
обоснование; принятие
правильной точки
зрения, готовность к
изменению своей точки
зрения.
III. Постановка
учебной задачи
Практический:
анализ букв.
Словес.: подводящий
диалог, беседа.
Наглядн.: презентация,
предметная картинка,
формулирование темы.
Практический:
формулирование
учебной задачи.
Словес.: обобщение
учителя.
Наглядно-
иллюстративный:
презентация.
3 мин
Фронтальная форма работы.
-Ребята, сегодня мы знакомимся с заглавной письменной
буквой «Г», её элементами, последовательностью написания;
мы будем учиться писать заглавную письменную букву «Г» с
отрывом, соединять её с другими буквами в словах,
проводить звуко-буквенный (фонетико-графический) разбор
слов, добиваться выполнения правил письма в течение всего
урока.
На экране
Тема: Письмо заглавной буквы «Г».
Цели:
знать: где может понадобиться написание заглавной буквы
«Г»;
уметь: писать заглавную букву «Г» с отрывом, соединять её
с другими словами.
Определяют тему и
задачи урока.
Узнаем где может
понадобиться
написание заглавной
буквы «Г»;
Будем учиться писать
заглавную букву «Г» с
отрывом, соединять
её с другими буквами в
словах, сравнивать
буквы.
Р: принятие заданной
цели; взаимодействие
со взрослыми и со
сверстниками в
учебной деятельности.
К: высказывание своей
точки зрения и
попытка ее обосновать,
приводя аргументы;
принятие правильной
точки зрения,
готовность изменить
свою точку зрения.
П: формулирование
темы и целей
деятельности;
выстраивание
последовательности
шагов для достижения
цели.
IV. Открытие
нового знания
Игровой, практический:
разминка.
Объяснительно-
иллюстративный:
беседа по иллюстрации.
Практический:
анализ элементов буквы.
Практический: обводка.
Наглядный: показ с
комментированием.
Практический:
сам. письмо с
самоанализом.
10 мин
Фронтальная форма работы.
Ваши прописи открыты на стр. 25
- Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу.
- Посмотрите, кто изображен на странице прописи под
образцом буквы «Г»?
- Какие линии, в каком направлении нужно провести?
Письмо в воздухе
Ведем наклонную прямую сверху вниз, закругляем влево.
Делаем закругление сверху и ведем прямую по горизонтали.
Индивидуальная форма работы.
- Обведите элементы по линиям.
Письмо элементов
Фронтальная форма работы.
- Что написано на первой рабочей строке?
- Сколько элементов? (2)
- Из каких элементов состоит заглавная буква «Г»?
- Посмотрите показ письма элементов буквы «к»
- Показываю первый элемент: Начинаем писать с середины
междустрочного пространства. Ведем вниз прямую
наклонную линию до нижней линии рабочей строки.
- Показываю второй элемент: Ставим точку чуть выше
линии рабочей строки, ведем закругление вверх и прямую
вправо.
Индивидуальная форма работы.
- Обведите элементы по слабым линиям, соблюдая правила
письма.
- Пропишите элементы самостоятельно до конца строки.
Сколько должно получиться элементов?
- Проверьте, всё ли получилось, подчеркните лучший
элемент.
Выполняют
упражнения.
Гномик
Анализируют рисунок.
Наклонная прямая с
закруглением. Верхняя
горизонтальная
прямая с закруглением.
Самостоятельно
обводят.
Наклонная прямая с
закруглением. Верхняя
горизонтальная
прямая с закруглением.
Заглавная буква Г
2 элемента
Анализируют букву.
Наблюдают за
действиями учителя.
Обводят и пишут
элементы.
Анализируют работу.
Р: осуществление
действия по образцу и
заданному правилу;
сохранение заданной
цели; самоконтроль
деятельности по
результату;
взаимодействие со
взрослыми и
сверстниками в
учебной деятельности.
П: анализ объектов с
целью выделения
признаков; выбор
оснований и критериев
для сравнения.
П: восприятие
информации,
осознанное
воспроизведение ее в
процессе деятельности.
Практический: письмо «в
воздухе».
Практический:
обводка; сам. письмо с
самоанализом.
V.Первичное
закрепление
Практический:
самостоятельное письмо
Практический: чтение и
анализ соединений;
самостоятельное письмо;
взаимопроверка.
Фронтальная форма работы.
- Посмотрите на следующую строчку, что мы будем учиться
писать?
Прочитаем слоги.
Га Ги Ге
Звук [Г] в этих слогах твердый или мягкий? Почему?
Индивидуальная форма работы.
По одном разу пропишите слоги.
Физминутка
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок
хома раненько встает,
щечки моет
лапки трет
Подметает Хома хатку
и выходит на зарядку
Раз
два
три
четыре, пять
хомка хочет сильным стать
Фронтальная форма работы.
-Посмотрите на следующую строку.
Прочитаем предложение. Сколько в нём слов? Какое первое?
Как оно написано? Почему?
О ком говорится в предложении? Что делали ребята?
Какие слова написаны с большой буквы? Почему?
Индивидуальная форма работы.
- Проверьте посадку, положение тетради и ручки.
- Напишите самостоятельно предложение, соблюдая все
правила письма.
Разберем слово грибы. Кто хочет к доске?
Фронтальная форма работы.
Читаем следующее предложение. Сколько в нём слов?
Какое первое? Как оно написано? Почему? О ком говориться
в предложении? Что делал Глеб?
Наблюдают, осваивают
последовательность
действий при письме
буквы.
Проверяют посадку,
положение тетради и
ручки.
Повторяют движения
за учителем
Читают и анализируют
соединения.
5 слов, Галя, с
заглавной буквы,
начало предложение и
имя собственное.
Пишут соединения,
выполняют
взаимопроверку.
Грибы – 2 сл., 5 букв, 5
зв.
3 слова, Глеб, с
заглавной буквы,
начало предложение и
П: работа с моделями
объектов.
П: анализ и синтез
Р: самоконтроль и
взаимоконтроль.
Практический: слого-
звуковой анализ слова по
схеме,
сопоставление слова со
схемой, звуко-
буквенный анализ слова.
Практический:
комментированное
письмо, самопроверка.
12 мин
Индивидуальная форма работы.
- Проверьте посадку, положение тетради и ручки.
- Напишите самостоятельно предложение, соблюдая все
правила письма.
Фронтальная форма работы.
- Посмотрите на следующие слова. Подумайте, какое слово
лишнее? Почему?
Запишем слово ягодка, сделаем звукобуквенный разбор.
Пальчиковая гимнастика
На двери висит замок .
Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в
замок.)
Потянули… (Тянем кисти в стороны.)
Покрутили… (Волнообразные движения.)
Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат
ладонями.)
И открыли! (Пальцы расцепились)
слова в предложении?
На странице 26 обводим элементы букв. Элементы каких
букв представлены? Заглавная буква-красный цвет, строчная
буква-зеленый цвет.
А теперь мы с вами напишем соединение заглавной и
строчной букв Гг.
имя собственное.
Пишут слово, один
комментирует у доски.
Повторяют движения
за учителем.
Р: осуществление
действия по образцу и
заданному правилу;
сохранение заданной
цели; самоконтроль
деятельности по
результату;
взаимодействие со
взрослыми и
сверстниками в
учебной деятельности.
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой
Практический:
буквенный диктант,
запись слова,
самопроверка.
2 мин
Фронтальная форма работы
На доске представлен текст. О чем будет текст? К какому
празднику?
Что узнали? Что сделала Света?
Списываем предложение.
Записывают
предложение
Анализируют
Отвечают на вопросы
П: рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
VII.Включение в
систему знаний
Практический:
конструирование букв из
элементов
2 мин
Групповая форма работы
На доске представлено три ребуса. В которых спрятались
слова. Ваша задача найти эти слова и записать их в тетрадь.
Работают с ребусами
К: контроль,
коррекция, оценка
действий.
П: синтез как
составление целого из
частей.
VIII.Рефлексия
деятельности
Наглядный:
коллективная картина.
Словесный:
обобщение учителя
1 мин
Индивидуальная форма работы.
Посмотрите на доску. На ней изображена лесенка успеха,
которая состоит из трех ступенек.
Поставьте себя на верхнюю ступень, если вы поняли всю
тему, вам понравился урок.
На среднюю, если недопоняли что-то, но обязательно
вернетесь к этой теме дома.
Нижнюю, если ничего не понял.
Оценивают свою
деятельность.
Р: оценка выделение
и осознание учащимся
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.