Урок русского языка "Частица как служебная часть речи" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе по теме: «Частица как служебная часть речи».
Учебник: Разумовская М. М. Русский язык. 7класс. – М.: Дрофа, 2011.
Цели урока:
1. Познавательные:
дать понятие о частице как о служебной части речи;
сформировать умение отличать частицу от других служебных частей речи на основе
определения ее функции.
2. Развивающие:
развивать речь, творческие способности, исследовательскую и коммуникативную культуру
обучаемых.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес и внимание к русскому языку, сознательное и ответственное
отношение к результатам учебной деятельности; эстетические чувства, патриотизм.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-исследование.
Средства обучения: учебник, тексты для исследования, памятка «Частица как часть
речи», толковый словарь
Вид используемых на уроке средств ИКТ: интерактивная доска, компьютерные
презентации.
Методическое назначение средств ИКТ источник информации, обеспечение
наглядности, контроля и самоконтроля в обучении.
Методы обучения: проблемно-поисковый, проблемно-развивающий, на основе
информационных ресурсов, исследовательский, метод вынужденного предположения.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
умение отличать частицу от других служебных частей речи посредством определения ее
функции;
умение использовать частицы в речи соответствии с их функцией.
Метапредметные:
умение применять знания, в том числе и полученные самостоятельно, в групповой
исследовательской деятельности и в индивидуальной работе;
умение структурировать полученные знания, планировать свою деятельность в ходе
образовательного процесса.
Личностные:
умение выразить ценностное отношение к процессу обучения, объектам познания,
результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте
учебной ситуации.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выбор
наиболее эффективных способов решения учебных задач, структурирование знаний.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом, самоопределение.
РегулятивныеУУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы,
внесение необходимых коррективов в план и способ действия в случае расхождения реального
действия и его результата.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками, соблюдение правил речевого этикета, умение формулировать свою точку
зрения и обосновывать ее.
1 Этап урока:
Учитель (после приветствия).
- Любите ли вы, ребята, разгадывать лингвистические загадки? Почему? (Интересно;
возможность проверить знания и т. п.).
Отгадайте лингвистическую загадку.
Их не так уж много в языке,
Но без них не обойтись нигде:
В словосочетании – они,
Да и в предложении нужны!
(Предлоги, союзы)
Учитель.
- А что вы знаете о предлогах и союзах? (Это служебные части речи).
Учитель.
- Есть ли еще части речи, выполняющие служебные функции? (Частицы).
- Какие частицы вам известны? (Не, ни, бы…).
Орфографическая разминка. Перед вами словосочетания. При помощи флажков укажите,
как правильно их записать. Красный цвет – раздельно, синий – слитно.
Ни (у) кого (не)нашлось ручки; (не)простая задача; (не)очень глубокая яма; (не)сорванные
вовремя плоды; (не)созревшие фрукты; фамилия (не)указана; отнюдь (не)простое задание;
(не)надежный товарищ; не(с)кем поговорить; (ни)кем (не)узнанный музыкант; (не)широкий,
а узкий мост; (не)широкий переулок; идея (не)плоха; (не)настоящий артист.
Проверьте свои знания, объясните написание любых трех словосочетаний
Оцените свою работу (на полях + или -)
Какое правило иллюстрируют данные словосочетания.
2 Этап урока
Скажи …, дядя, … не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
… были … схватки боевые,
…, говорят, …!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
Слайд № 1
- Перед вами строки известного стихотворения М. Ю. Лермонтова. Всё ли правильно
записано?
-Вспомните и расскажите этот отрывок по памяти.
-Чего не хватает в этом тексте? (частиц)
-А что такое частица? (это служебная часть речи)
-Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
-Какова, по-вашему, цель урока? Слайд № 3
-Какая задача стоит перед нами? (роль частиц в тексте) Слайд № 4
-Как мы определяем части речную принадлежность слова? (задаем вопрос, определяем
значение, по роли в предложении, по способу изменения)
-Можно ли к частицам задать вопрос?
-Определить какой это член предложения?
-Итак, я попрошу сделать первый микро вывод в форме кластера.(части кластера
раскрываются в течении урока)
Слайд № 3 (текст с частицами и без них)
-Какую роль выполняют частицы в тексте?
(Частицы используются для выражения отношения говорящего к сообщаемому, для
выделения в составе высказывания наиболее важных для понимания содержания текста слов,
а так же для создания экспрессивности, выразительности высказывания.)
-Запишите предложение: Разве в сказке не может быть правды? (А. Блок)
-Выделите частицы.
Слайд № 2
Частица как
часть речи
Служебная
часть речи
Не является
членом
предложения
Не
изменяется
Не имеет
грамматического
значения
Служит для
образования
форм слова
Вносит
различные
оттенки
-Какое значение несут данные частицы?
(разве – выражает вопросительное значение, не – значение отрицания)
- Какие частицы вы еще знаете?
-Какое значение они выражают?
-Как вы думаете, в чем трудность изучения частиц? (правописание, умение отличить от
слов других частей речи)
-Познакомьтесь с памяткой «Разряды частиц»
-Выполните запись в своих рабочих тетрадях:
Знаю:…
Новое:…
-От чего зависит деление частиц на разряды? (от значения и функции)
-Какими новыми знаниями мы можем дополнить наш кластер?
Интересный факт: Многие русские писатели и поэты употребляли в своём
творчестве частицы. Например, А. С. Пушкин использовал частицу «Вот» около 1000 раз, а
частица «даже» прозвучала у поэта более 300 раз. Например: «Но куклы даже в эти годы
Татьяна в руки не брала».
-А теперь воспользуйтесь полученными знаниями о частицах. Объявляется мини-
соревнование: перед вами текст, дополните его необходимыми частицами. Запишите текст,
восполнив пропуски, и выделите все частицы в тексте.
(Именно) у птиц забавные встречаются имена. (Едва ли) поверишь, что водится
птица поганка. Поганка (да еще и) рогатая. (Ведь) и птичка завирушка есть. Или (просто)
юла. (А вот) совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка иаже) чечевица. А
(разве) плохое название чиж или чечетка? (Неужели) непонятными будут для нас имена:
зеленушка, синехвостка, белолобик? (Все-таки) названия-прозвища лучше всего!
-Обменяйтесь своими тетрадями друг с другом (по часовой стрелке) для
взаимопроверки. Сравните исходный текст с проверяемым вариантом. Если все верно,
поставьте карандашом на полях 5.
-Верните друг другу тетрадочки и посчитайте сколько частиц в нашем тексте. (10)
-Упр. № 464
Прочитайте предложения, выражая разные чувства (восхищение, порицание,
разочарование, пренебрежение),
1) Что за денек?
2) Ну и ребенок!
3) Мы же смотрели этот фильм!
-Роль частиц в художественном произведении чрезвычайно велика. Они придают
тексту экспрессивность, емкость, выразительность.
В книге Светланы Николаевны Приходько «Хоровод цветов» повествуется об истории
цветка гладиолуса, благородного чужестранца, имя которого с латинского переводится как
меч, а его русское название – шпажник (слайд).
Чтение легенды: Жестокий римский полководец, взяв в плен воинов-фракийцев, сделал
их гладиаторами (показать рисунок). Двум же из них – Севту и Тересу – красавцам юношам,
друзьям – он приказал биться друг с другом насмерть, обещая победителю свободу и руку
своей дочери. Но кровавая битва все-таки состоялась. Разве могли юноши предать дружбу?
И они воткнули свои мечи в землю. Тогда разъяренные римляне убили их. И вот на месте
воткнутых гладиаторами в землю мечей расцвели прекрасные гладиолусы. Именно с тех пор
этот цветок считается символом дружбы, верности и памяти.
Текст распечатан. Записать в тетрадь только частицы, выделите, объясните их роль в
тексте. Сколько у вас частиц?
-Какими новыми знаниями мы можем дополнить наш кластер?
-Перечислите частицы, участвующие в образовании форм слова.
-Составьте 2 предложения с формообразующими частицами так, чтобы в первом они
участвовали в образовании условного наклонения, а во втором форму повелительного
наклонения.
-Добавляем в наш кластер еще один пункт.
Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем,
Кто же здесь рассеет тьму?
-Прочитайте четверостишие, объясните, как вы понимаете смысл данного
высказывания? Согласны ли вы с ним?
-Укажите частицы в этом отрывке, какую роль они выполняют?
-Подведем итог сегодняшнего урока.
Подведем итоги нашего сотрудничества, обратившись к целям и задачам урока.
- Выполнили ли мы поставленные цели и задачи? (Да.)
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Ваш самый большой успех сегодня?
- Какие трудности встретились?
- Смогли ли вы их преодолеть? (Да.)
Скажи …, дядя, … не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
… были … схватки боевые,
…, говорят, …!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
1) Разве в сказке не может быть правды?
2) Знаю:…
Новое:…
3) … у птиц забавные встречаются имена. … поверишь, что водится птица
поганка. Поганка … рогатая. … и птичка завирушка есть. Или … юла. …
совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка и … чечевица. А …
плохое название чиж или чечетка? … непонятными будут для нас имена:
зеленушка, синехвостка, белолобик? …названия-прозвища лучше всего!
Слова для справки: именно, все-таки, ведь, разве, а вот, даже, неужели, да
еще и, едва ли, просто.
4) Прочитайте предложения, выражая разные чувства (восхищение,
порицание, разочарование, пренебрежение)
a. Что за денек?
b. Ну и ребенок!
c. Мы же смотрели этот фильм!
5) Жестокий римский полководец, взяв в плен воинов-фракийцев, сделал их
гладиаторами. Двум же из них – Севту и Тересу – красавцам юношам,
друзьям – он приказал биться друг с другом насмерть, обещая
победителю свободу и руку своей дочери. Но кровавая битва все-таки
состоялась. Разве могли юноши предать дружбу? И они воткнули свои
мечи в землю. Тогда разъяренные римляне убили их. И вот на месте
воткнутых гладиаторами в землю мечей расцвели прекрасные гладиолусы.
Именно с тех пор этот цветок считается символом дружбы, верности и
памяти.
6) Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем,
Кто же здесь рассеет тьму?
Памятка «Разряды частиц по значению и функции»
Смысловые
Формообразующие
1. Отрицательные: не, ни
2. Утвердительные: да, так,
точно, как же, ага, угу,
определенно.
3. Усилительные: даже, даже
и, аж, и, уж, уже, же, ни,
еще, ведь, все-таки, ну.
4. Вопросительные: разве,
неужели, ли (ль), что ли а,
что, как, ну как, а что если.
5. Восклицательные: что за,
как, ну и.
6. Уточняющие: именно, точно,
в точности, прямо, ровно,
чуть, чуть не, всего, всего-
навсего, хоть, хоть бы, хотя
бы, почти, как раз.
7. Выделительно-
ограничительные: только,
лишь, лишь только, всего
лишь, почти, хоть,
единственно,
исключительно.
8. Указательные: вот, а вот,
вон, а вон, это.
9. Со значением сомнения: вряд
ли, едва ли, авось.
10. Смягчающая требование
(просьбу):
-ка
1. образуют форму
условного наклонения
глагола: бы, б.
2. образуют форму
повелительного
наклонения: пусть, пускай,
да, давай, давайте.