Разработка урока по русскому языку "Что такое родственные слова" 2 класс УМК «Школа России»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ярцевская средняя школа № 10
Разработка урока по русскому языку
на тему: «Что такое родственные слова?»
(УМК «Школа России», 2 класс)
Выполнила: Ковалева В. П.
2018 год
Тема урока: Что такое родственные слова?
УМК «Школа России» 2 класс
Тип урока: урок практической направленности, открытия нового знания.
Цели:
Формирование понятия «родственные слова». Создание условий для
самостоятельного «открытия» учащимися нового понятия.
Формирование орфографической грамотности учащихся.
Развитие познавательного интереса к учебной деятельности на основе
предметного содержания, сравнения и анализа, обобщения слов; воспитание
культуры общения в малых группах.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карточки с текстом, карточки
для самостоятельной работы.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок!
Начинается урок!
Ребята, настраиваемся на хорошую, плодотворную работу. Желаю вам
успеха. Помните, даже маленькие трудности ведут к большому успеху!
Запишите в тетради число.
II. Актуализация знаний. Мотивация
2.1 Орфографическая минутка
( Работа в парах. На партах лежат карточки с текстом)
Яблоко
У прохожих на виду А Цыпленок- тем,
Висело яблоко в саду Что очень
Ну кому какое дело? Велико и тяжело,
Просто А Котенку всё равно:
Яблоко -Кислое- зачем оно?
Висело -Что вы?-
Только Конь сказал, Шепчет Червячок,-
Что низко,, Сладкий у него Бочок.
А Мышонок- Г. Сапгир
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка- далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
-Выпишите из стихотворения слова-антонимы. (Низко-высоко, близко-далеко,
мало-велико, кислое-сладкое.)(Сверка с образцом на доске)
-Написание какого словарного слова из стихотворения вы знаете? (Яблоко)
-Какие ещё словарные слова вам встретились в этом тексте? (Воробей)
-1 вариант составляет предложение со словом яблоко, а 2 вариант со словом
воробей. Подчеркните в предложении основу.
III. Формулирование учебной задачи
-Мы составляли предложение про воробья. Это кто? (Это птица)
Послушайте, вот такую историю про птиц.
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползёт гусеница.
-О! Здравствуйте! Вы кто?
-Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?
-А я ваша родственница - гусеница.
-Ребята, может быть родственница гусеница гусям?(Нет. Не знаем.)
-Кого тогда называют родственниками.(Тех, кто живёт вместе ,одна
семья, имеет одну фамилию)( На доске вывешиваются картинки с названием
и изображением гуся и гусеницы).
-Правильно, родственники- это родные люди, у них есть много общего:
общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.
-Среди слов тоже есть «родственники».
-Кого можно здесь назвать родственниками? (Гуся, гусыню, гусят)
- Почему? (потому что они одна семья, у них есть много общего)
- А что вы еще заметили общего в написании этих слов? ( Все слова
начинаются с букв «гус»)
-Посмотрите на слова гусеница, она тоже начинается так. Значит, она тоже
родственница гусей? ( Нет, не знаем)
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Дети: родственные слова
- Какую учебную задачу мы поставим перед собой?
Мы должны узнать, какие слова называют родственными, и научиться их
находить.
IV. Познавательная деятельность.
-Что нам поможет в решении учебной задачи? (учебник)
4.1Работа с учебником. Стр. 58, упр. 77.
-Прочитайте текст. (Читает ученик с хорошими навыками чтения)
-Чем похожи выделенные слова? (Общая часть. Одинаковое значение).
-Какие слова мы называем родственными словами? (У которых есть общая
часть и одинаковое значение)
-Прочитайте на стр. 58, на что нужно обратить внимание, и скажите: верно
ли мы высказали предположения?
-Назовите два признака родственных слов. (Общая часть и близкое
значение,)
4.2 Составление алгоритма определение родственных слов.
1.Стр 59, упр.78).
-Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать
родственными? (Да. Есть общая часть, и эти слова близкие по значению.)
2. Составление алгоритма.
•Читаю слова.
• Нахожу общую часть.
• Определяю близкое по смыслу значение слов.
(Алгоритм записан на доске, аналогично разбирают остальные слова)
-Выполните письменное задание к упражнению.
4.3 Организация Групповой работы
- Ребята, мы сегодня будем работать в группах. Итак, давайте вспомним
правила работы в группах.
Правила работы в группе:
1. Отвечая на вопрос, аргументируй свой ответ;
2. Уважительно относитесь друг к другу, называя по имени.
3. Говорите по очереди, не перебивая товарища.
4. Обсуждайте спокойно, никому не мешая.
-Работайте по инструкции:
1. Прочитайте задание.
2. Обсудите его в группе и выполните действия.
3. Каждая группа проводит свою работу и записывает слова в тетрадь.
Задание для групп: определите лишние слова, оставьте только
родственные слова (карточки для каждой группы)
1 группа
План работы
Слова для
работы группы
Результат работы
*Прочитай слова.
*Найдите общую часть.
*Определите близкое по
смыслу значение слов.
Дерево,
деревянный,
сосна, деревцо.
2 группа
План работы
Слова для
работы группы
Результаты работы
*Прочитай слова.
*Найдите общую часть.
*Определите близкое по
смыслу значение слов.
Жарко, жарится,
жара, печётся.
3 группа
План работы
Слова для
работы группы
Результаты работы
*Прочитай слова.
*Найдите общую часть.
*Определите близкое по
смыслу значение слов.
Лес,лесник,
лесной, лестница
По ходу групповой работы учитель наблюдает за работой учащихся.
Оказывает помощь при затруднениях.
4.4 Самооценка работы групп
Выступление представителей групп. (Выходят по 2 человека, один читает все
слова, другой только родственные.)
1 группа
Дети: мы определили родственные слова: дерево, деревянный, деревцо.
Общая часть дерев. Близкое по значению слово…
2 группа
Дети: мы определили родственные слова: жарко, жарится, жара. Общая
часть жар. Близкое по значению слово…
3 группа
Дети: мы определили родственные слова :лес, лесник, лесной.
Общая часть лес. Близкое по значению слово…
- Оцените работу своей группы.
V. Физкультминутка
Мы колени поднимаем-
Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись
VI. Самостоятельная работа
6.1 –Послушайте текст и запомните родственные слова, потом вы их
запишите. (Учитель читает текст два раза.)
Лошадь- это обычное название хорошо знакомого всем домашнего
животного. Если же хотят сказать о лошади ласково, с любовью
говорят: лошадушка. Невзрачная, низкорослая, слабая- это всего-навсего
лошаденка. А игрушка у маленького мальчика- лошадка.
-Какие родственные слова вы услышали, запишите их?
-Какие ещё родственные слова вы можете назвать? (Лошадиные)
6.2 Фронтальная проверка после выполнения. Слова на доске:
Лошадь, лошадушка, лошаденка, лошадка.
Поднимите руки, у кого получилось также как на доске.
Поднимите руки, кто допустил ошибки.
VII. Итог урока.
Рефлексия
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
Дети: Мы должны были узнать, какие слова называют родственными, и
научиться их находить.
-Удалось? Какие слова называются родственными?
Дети: У которых есть общая часть и они, близкие по смыслу.
Закончите фразу:
-Теперь я знаю, что…..
- Теперь я могу…..
-Чему я удивился на уроке?
-Кого из ребят Вы хотите похвалить? И за что?
VIII. Домашнее задание (на выбор)
1.Стр. 59, упр. 79
2.Придумать и записать ещё несколько родственных слов.